Афера пресечена

СЧ СУ УМВД России по г. Махачкале возбудило уголовное дело по статье мошенничество в отношении С.М. Абдусаламова.

Расследованием установлено, что С.М. Абдусаламов разработал схему мошеннического отъема денежных средств в особо крупном размере. Он предлагал обладателям материнского капитала передать ему деньги, полученные по договору целевого займа, обязуясь вернуть через два месяца 260 тыс. рублей, а через четыре — 300 тыс. руб.

Речь идет о суммах от 180 до 230 тыс. рублей. Для исполнения преступного умысла и быстрого обогащения Абдусаламову требовался человек, который будет приводить к нему как можно больше людей, готовых отдать свои деньги. Такой человек нашелся. Не посвящённый в преступные планы гражданин С. находил таковых и приводил их, конечно, не безвозмездно. За каждого приведенного владельца материнского капитала мошенник сулил ему от 10 до 20 тысяч рублей.

С., надеясь на серьезный и легкий заработок, не подозревая подвоха и введенный в заблуждение относительно реального исполнения обязательств, взятых на себя Абдусаламовым, стал предлагать своим родственникам и знакомым передать последнему материнский капитал.

Таким образом С. Абдусаламов с мая по декабрь 2011 года совершил мошеннические действия в отношении 110 дагестанцев, причинив им в общей сложности материальный ущерб в 22 млн 865 тыс. руб.

По решению суда С.М. Абдусаламов в августе прошлого года заключен под стражу. В настоящее время уголовное дело, возбужденное в отношении подозреваемого в мошенничестве мужчины, находится в стадии судебного разбирательства.

М.Т. Гаджимагомедов,
старший помощник прокурора г. Махачкалы