Будем помнить всегда

9 января к десяти часам утра к монументу жертвам и пострадавшим от теракта в 1996 году в Петровском парке пришли сотни кизлярцев: руководство города, бывшие заложники, родственники погибших горожан, представители предприятий, организаций и учреждений, студенты и преподаватели высших и средних специальных учебных заведений.

Обращаясь к собравшимся, глава Кизляра Вячеслав Паламарчук напомнил о драматических и кровавых событиях того страшного дня, когда 17 лет назад бандиты Басаева захватили городскую больницу и целые сутки удерживали в заложниках более двух тысяч мирных граждан. В тот день погиб 51 человек, около двухсот получили ранения.

Вячеслав Степанович вспомнил о роли тогдашнего руководства республики, руководителей республиканских структур, сотрудников правоохранительных органов, которые своими решительными действиями смогли предотвратить ещё большие человеческие жертвы и разрушения в городе. Он дал высокую оценку помощи, которая в эти тяжелые дни пришла из городов-побратимов, республики и многих регионов страны.

Далее Вячеслав Степанович сказал:

— К сожалению, трагедии происходили и потом. В 1999 году, когда боевики напали на Дагестан, кизлярцы сплотились, выразив готовность отразить любое нападение. В 2010 году Кизляр снова стал объектом преступных посягательств вооруженных бандитов. 31 марта в результате двух взрывов возле гимназии № 1 10 человек погибло, и ранения получили большое количество людей.

Но жизнь продолжается, на подвиге тех, кто погиб или пострадал, воспитывается наша молодёжь. Всегда следует помнить, что в трудные моменты все мы должны сплотиться, активно работать, укрепляя экономический потенциал города. Совместная работа в этом направлении позволит создать большее количество рабочих мест и повысить зарплату. Все это, вместе взятое, обеспечит перспективу для нашей молодежи.

По окончании митинга жители города возложили к монументу жертвам теракта живые цветы.

Т. Александрова