Укрепление силовых структур

В МВД Республики Дагестан прошла пресс-конференция министра генерал-майора полиции Абдурашида Магомедова. Она была посвящена  передислокации войск из соседней Чечни в Дагестан. Министр отметил, что они будут входить в составы временных оперативных групп.

В республику из Чечни переброшено свыше 1000 сотрудников органов внутренних дел. Они разбиты на 10 групп, по 70-130 человек в каждой. Также создано 10 временных отделов в наиболее напряженных регионах республики.

По словам министра МВД Дагестана, с учетом численности населения наша республика имеет наименьший показатель присутствия полиции на 1 тысячу человек. Так до недавнего времени на 10 тысяч человек в республике было 54 сотрудника полиции. Тогда как в Чеченской республике  на такое же количество граждан имеется 115 полицейских, в два с лишним раза больше, чем в Дагестане.

«С учетом стабилизации обстановки в соседней республике к нам передислоцировано 10 временных отделов, куда входят участковые, оперативники и другие сотрудники. Таким образом, мы просто механически увеличили численный состав МВД Дагестана. Они выполняют те же функции, что и наши сотрудники», — сказал главный полицейский республики.

А. Магомедов также отметил, что для проведения специальных мероприятий привлекаются другие специалисты, которые могут работать в горно-лесистой местности. А после завершения всех операций они отбудут в места постоянной дислокации.

Лейла Магомедова