Серьезно, без формальности

Наркотики уносят миллионы жизней каждый год, но наибольшее беспокойство вызывает то, с какой быстротой наркомания губит молодежь и чем это грозит в будущем всему миру. О вреде наркомании и ее последствиях говорили в Национальной библиотеке им. Р. Гамзатова, где прошла антинаркотическая акция «Скажи жизни “ДА!”», организованная Управлением Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков совместно с библиотекой. Акция прошла в рамках Республиканской целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту».

В мероприятии приняли участие начальник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики УФСКН России по РД Хасайбат Валиева, психолог Республиканского наркологического диспансера Министерства здравоохранения Мариям Сулейманова, заместитель главврача СПИД-Центра Лаура Умаханова, директор Республиканского дома детских и молодежных общественных объединений Людмила Трофимова и студенты вузов республики. 

В рамках мероприятия студенты ознакомились с выставкой плакатов, посвященных профилактике и противодействию распространения наркомании, алкоголизма и курения. Также состоялось костюмированное представление на тему по мотивам сказки «Красная шапочка» Ш. Перро.

Цель акции — приостановить рост числа наркопотребителей методом проведения новых форм профилактических мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни.

«Многие говорят, что никакого эффекта от наших профилактических мероприятий нет. В начале своей деятельности Управление наркоконтроля совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами проводило профилактические антинаркотические акции, понимая, что эффекта от них нет, — отметила Х.Валиева. — В начале мы их проводили, чтобы заявить о себе, что мы есть, что создана такая организация. А сегодня мы отошли от таких акций и проводим мероприятия совершенно в другом формате. Проводить постоянно профилактические мероприятия именно в аудиториях вузов скучно для ребят. Сегодня мы меняем площадки, проводим мероприятия в том числе и на базах развлекательных центров, разворачиваем площадки в парках, проводим добровольное тестирование среди ребят на предмет потребления наркотических средств».

По словам начальника отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики УФСКН, информация о таких мероприятиях быстро передается из уст в уста, и сегодня в Управлении Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков не успевают отвечать на звонки активной молодежи республики, которая вовлекается в процесс пропаганды здорового образа жизни. «И мы видим, что на самом деле наша молодежь не знает, чем заняться, очень много энергичных грамотных ребят, которые готовы на безвозмездной основе оказывать помощь любому министерству и ведомству», — добавила она.

Также в этот день в конференц-зале библиотеки прошел показ фильмов по профилактике от наркотической зависимости «Точка невозврата» и «Территория безопасности», основанные на документальных фактах. Состоялась информационная беседа представителей министерств и ведомств республики со студенческой молодежью. Встреча проходила в форме диалога, что, по словам организаторов мероприятия, весьма эффективно. Вовлекая молодежь в этот процесс, можно получить очень полезную и нужную информацию.

Все участники акции получили дайджест «Скажи жизни “ДА!”» по материалам российской печати.

Наида Эфендиева