Сосущие лекари

Али Малачевич не только отличный, уважаемый всеми врач центра «Гирудотерапии» при РКЦ, но и прекрасный собеседник. Я задал ему несколько вопросов.

—  Али Малачевич, я уверен, не все наши читатели могут знать слово «гирудотерапия», что оно оз¬начает?

«Гирудотерапия» в переводе с латинского означает «пиявколечение». Пиявки — отличные целители. Выделяемое ими белковое вещество «гирудин» препятствует свертываемости крови, а значит, прекрасно подходит для лечения различных заболеваний: болей в сердце, ишемической болезни сердца, стенокардии, гипертонической болезни, болей в спине (остеохондрозы, грыжа межпозвоночного диска), состояний после черепно-мозговой травмы, головных болей, дисциркулярной энцефалопатии, головокружений, состояний после перенесенного инсульта, инфаркта миокарда (через 3 месяца), варикозного расширения вен и др. болезней. Помимо излече¬ния конкретной болезни, пиявка оказывает благотворное влияние на весь организм в целом (улучшает сон, аппетит, повышает настроение, нормализует обмен веществ и повышает иммунитет). Хочу особо отметить, что в слюне медицинской пиявки насчитывается до 160 активных белков.

Выделение происходит непрерывно в течение процесса сосания. Активные составляющие секрета слюнных желез и обеспечивают его биологические и фармакологические свойства. И не будем забывать, что этот метод лечения абсолютно безвреден. Но очень эффективен.

—  Как я слышал, первые достоверные сведения об использовании медицинских пиявок относятся к древнему Египту, так ли это?

—  Да. Были обнаружены фрагменты настенных росписей в гробницах фараонов с изображением процесса исцеления человека пиявками. Кроме этого, существуют доказательства того, что с глубокой древности к лечению с помощью пиявок прибегали очень многие народы мира. Есть свидетельства об использовании пиявок и в медицине Древнего Рима. Лечились пиявками И.В. Ста¬лин,  Л.И.  Брежнев,  Б.Н.  Ельцин  и другие руководители  нашего  государства.  Президентская поликлиника в г. Москве за год использует 1 млн 200 тыс. медицинских пиявок для лечения руководителей государства и аппарат правительства.

 —   Али Малачевич, Вы часто употребляете словосочетание «медицинские пиявки». Не все пиявки можно использовать для лечения?

— Конечно, нет. Некоторые зоологи склонны выделять до 600 видов и подвидов, из них при лечении болезней применяются всего  3  вида:  пиявка медицинская лечебная, медицинская восточная, медицинская аптекарская. Надо особо отметить, несмотря на то, что метод гирудотерапии кажется простым в применении, самолечение недопустимо.

—  Какие побочные действия и противопоказания имеет медицинская пиявка?

—   Практически любое  лекарство  и  тем  более  хирургическое  вмешательство  имеет  большое количество побочных эффектов. У гирудотерапии есть большое преимущество — она не имеет побочных явлений. Хотя важно отметить некоторые противопоказания. Ни в коем случае нельзя пользоваться пиявками тем, кто страдает гемофилией (врожденной несвертываемостью крови), стойкой гипотонией (пониженным давлением), тяжелой анемией, геморрагическими диатезами, беременным и больным с индивидуальной непереносимостью.

— Если не секрет, почему и как Вы пришли к методу гирудотерапии?

—  Я родом из с. Квантлада Цумадинского района, несколько поколений моих предков были целителями. Еще в детстве моя мама Сапият использовала пиявки при лечении варикозного расширения вен. Моим первым учителем и наставником был дедушка Акбулат, который обучал меня немедикаментозной терапии, биоэнерготерапии, лечению фитотерапией. Он был выдающийся целитель своего времени. В его добром сердце всегда находилось место и для чужих проблем. Он никому не отказывал в помощи.

Его братья Хочбар, Али, Хизри, сестра Патимат были также целителями. Я вырос с убеждением, что счастье — это когда ты можешь помочь другим. Окончив школу, я объявил родителям: «Пойду на врача».

— А где Вы берете медицинские пиявки, ведь их ежедневный расход значителен?

— Мы получаем медицинские пиявки из Саратова, Москвы, Санкт-Петербурга, где их выращива¬ют на биофабриках. Благодаря усилиям министра здравоохранения Ильяса Мамаева и главного врача Республиканской клинической больницы Магомедова Ш.М.,  мы заключили с биофабриками договоры. В ближайшем будущем все естественные популяции медицинских пиявок будут ох¬раняться законом и тщательно изучаться наукой.

Ведь не секрет, как я уже сказал, гирудотерапия способна приносить пользу при любом заболевании, следует лишь научиться правильно применять пиявки.

— Может ли гирудотерапия дать осложнения?

— Самое распространенное осложнение — зуд кожи. В основном он наблюдается в течение 1-3 суток и чаще всего проходит самостоятельно, если больной не чешет места укусов. Если зуд не исчезает, на эти места можно снова высадить несколько пиявок. Обычное явление после проведения процедуры кровоизлечения — кровотечение. Проявляется оно по-разному. Бывают неприятные ощущения или неудобства. Бояться пиявок не нужно. Мы все хорошо знаем, что пиявками не брезгали и представители высшего света. Так, в России многие дамы (даже царских кровей) пе¬ред балом или званым обедом прикладывали пиявки за уши, чтобы потом долго не чувствовать усталости и приобрести модный румянец…

-То есть пиявки применяются и в косметологии?

-Да. Очень широко. Имеют¬ся специальные схемы в зависимости от сопутствующих заболеваний. Ставить медицинские пиявки и   в   косметологических   целях   необходимо  в   лечебных   учреждениях,   так   как  применять медицинские пиявки лишь на область лица недостаточно эффективно, лучше, конечно, если одновременно проводить лечение сопутствующих заболеваний. Также существуют косметические гели, мази, в состав которых входит биологически активное вещество — слюна медицинской пиявки.

— С какого возраста можно ставить пиявки?

—  Изучая литературу, считал, что с 10 лет, однако, по моим жизненным наблюдениям, пришел к выводу  можно использовать пиявки и в раннем возрасте. Использование пиявок в 10-15 лет — незаменимое средство при ушибах, травмах, столь частых для детей этого возраста. Постановку пиявок в 15-20 лет рекомендуем с целью профилактики.

В возрасте от 20-30 лет рекомендуется ставить медицинские пиявки с целью улучшения памяти, настроения, снятия стрессов и утомляемости. От 30 до 70  лет — при хронических заболеваниях, различных болях. От 70 лет медицинские пиявки используют для омолаживания орга¬низма.

—  Али Малачевич, через какое время можно повторять курс лечения?

Обычно курс лечения повторно проводится через 6 месяцев, или в год один раз. При необходимости (от степени болезни) можно и через 3 месяца.

— Ваши пожелания читателям газеты.

—  Желаю всем счастья, любви, здоровья, удачи во всех делах.

—  Спасибо.

 Беседовал Буба Меликов