Республиканский фестиваль зурначей

Дахадаевский район является уникальным природным и историческим памятником Дагестана. Своеобразна и самобытна его природа, история, архитектура и культура. Многообразно народное творчество района, в каждом селе есть свои неповторимые песни, танцы, поговорки, сказания и легенды.

В районе регулярно проводятся праздники народного творчества, конкурсы фольклорных коллективов, старинной народной песни и др. Традицией стал фестиваль исполнителей игры на струнных народных инструментах, посвященный великому певцу-импровизатору, чунгуристу Мунги Ахмеду из Кубачи. Будучи уроженцем знаменитого на весь мир аула златокузнецов Кубачи, Мунги Ахмед стал не только блистательным мастером-ювелиром, но и известным музыкантом-певцом. Дахадаевский район — родина народных писателей Дагестана Ахмедхана Абу-Бакара, Магомед-Расула и других известных в республике ученых, мастеров искусства и народной культуры.

Министерством культуры РД, Республиканским Домом народного творчества совместно с органами управления культуры муниципальных образований городов и районов Дагестана ведется большая работа по популяризации, возрождению интереса широкого круга общественности к проблемам сохранения, развития фольклорного наследия, музыкального искусства, традиций художественных промыслов и ремесел как национального достояния отечественной культуры, укрепления межнациональных отношений и сотрудничества через демонстрацию творческих достижений художников и мастеров, воспитания и формирования эстетических вкусов подрастающего поколения на основе традиционной народной культуры.

12 октября в с. Уркарах Дахадаевского района пройдет Республиканский фестиваль зурначей. В нем примут участие исполнители игры на зурне из Агульского, Акушинского, Дахадаевского, Кайтагского, Кулинского, Левашинского, Магарамкентского, Новолакского, Рутульского, Тляратинского, Унцукульского, Хивского, Шамильского районов и г. Дагестанские Огни.

Организаторы: Министерство культуры РД, Республиканский Дом народного творчества, муниципальное образование «Дахадаевский район», отдел информации, искусства и туризма.

Фестиваль состоится в местности Апраку (между Кубачи и с.Уркарах). Начало в 12.00.

Зам. министра культуры Марита Мугадова