Важный для региона Центр

В  Дагестанском научном центре РАН состоялась Всероссийская научная конференция «Двадцать лет Региональному центру этнополитических исследований ДНЦ РАН: итоги и перспективы», посвященная памяти ученого, государственного и общественного деятеля Абдул-Гамида Курбановича Алиева. Конференция прошла при поддержке Министерства по национальной политике, делам религий и внешним связям РД.

В работе пленарного заседания конференции приняли участие председатель ДНЦ РАН, член-корреспондент РАН Хизри Амирханов, и.о. директора Регионального центра этнополитических исследований Академии наук Руслан Абакаров, руководитель Центра региональной социологии и конфликтологии, главный научный сотрудник Института социологии РАН Валерий Маркин, заведующий кафедрой менеджмента ДГУ, ведущий научный сотрудник РЦЭИ Абдурахман Гусейнов, министр по национальной политике, делам религий и внешним связям РД Бекмурза Бекмурзаев.

Хизри Амирханов, в частности, сказал:  «Конференцию готовил и был полон планов на ближайшее будущее и думал о перспективах Центра его бессменный руководитель доктор философских наук, профессор Алиев, ныне покойный, который руководил центром 20 лет. Совсем недавно и неожиданно он ушел из жизни».

«Практически все мы знаем, в каких условиях был создан Центр в Дагестане 20 лет назад. Сама жизнь, задачи нового времени поставили остро вопрос о необходимости создания такого учреждения, существование которого в предшествующую эпоху сложно было представить. У нас не было проблем, заниматься которыми пришлось после 90-х годов, — продолжил он. — В докладах отражена значимость Регионального центра, она не стала меньшей, а только возросла. И сейчас, когда Республика Дагестан ищет и находит новые эффективные пути экономического возрождения и общественно-политической стабильности, роль Центра не меньшая, чем в тот кризисный период, когда он только создавался. Конечно, задачи видоизменяются, появляются новые аспекты, новые научные направления, которые привлекают к себе внимание, но значимость и необходимость в наших обобщениях, анализе, рекомендациях не уменьшается. О значимости самого направления и тематики, которой занимается Центр, говорит и тот факт, что за последние пять лет на Северном Кавказе открылось еще два Центра этнополитических исследований. Учреждение, функционирующее в Дагестане в составе ДНЦ РАН, имеет наибольший опыт среди однопрофильных институтов и отделов, которые работают на Северном Кавказе, и очень важна задача координации, объединения усилий, обмена достижениями и методическими подходами, которые выработаны в разных точках нашего региона и не только».

Об истории становления Регионального центра этнополитических исследований ДНЦ РАН рассказала ученый секретарь, кандидат философских наук Мадина Магомедова.

«Вопрос о создании института дважды рассматривался на заседаниях Президиума РАН. Однако из-за финансовых трудностей того времени создание института  откладывалось, — отметила она. — Выступая по этому вопросу на Президиуме 14 апреля 1992 г., президент РАН академик Юрий Осипов и вице-президент РАН академик Владимир Кудрявцев внесли предложение о создании института или центра по исследованию национальных отношений с финансированием по линии Верховного Совета РФ или Правительства Дагестана, под научным руководством РАН. При этом президент РАН академик Ю. Осипов подчеркнул, что «проблема действительно очень важная, институт или центр – дело не в названии. Важно создать подразделение такого профиля. А научно-методическое руководство Академия может взять на себя. И наступит момент, когда можно будет поставить вопрос о том, чтобы это был институт Академии», — сказала в своем  выступлении М.Магомедова.

Создание Регионального центра этнополитических исследований при Дагестанском научном центре обосновывалось необходимостью глубокого изучения исторического опыта проживания десятков уникальных народов на Северном Кавказе и мониторинга межнациональной ситуации в тот период. Руководителем Центра был назначен профессор Абдул-Гамид Алиев, первый заместитель председателя президиума ДНЦ РАН.

С  первого дня своего основания деятельность РЦЭИ определялась реальными проблемами и запросами региона, была сосредоточена на изучении и осмыслении сложной этнополитической ситуации на Северном Кавказе. Научные сотрудники Центра провели значительную работу по исследованию современных этнополитических процессов, происходивших в регионе, внесли значительный вклад в разработку проблем развития народов Северного Кавказа и Дагестана, их национально-государственного устройства, культурно-национального и духовно-нравственного развития. Исследования РЦЭИ с момента его создания приобрели академическое содержание.

«За 20 лет своего существования Центр накопил значительный опыт научно-исследовательской и научно-организационной работы, сосредоточил вокруг себя высококвалифицированные научные кадры. Сотрудничая с наиболее авторитетными учеными Дагестана и республик Северного Кавказа, РЦЭИ осуществил важные и чрезвычайно необходимые для страны и региона исследования, которые стали значительным вкладом в науку и практику этнокультурной и этнополитической жизни Северного Кавказа. В создание значительного интеллектуального потенциала  Центра большой вклад внесли доктора наук Абдул-Гамид Алиев, Михаил Вагабов, Абдулла Магомедов, Гурия Юсупова, Мустафа Билалов, Мустафа Мустафаев, Ольга Цапиева, Сергей Муртузалиев, кандидаты наук Загир Арухов,  Кафлан Ханбабаев, Вера Алиева, и др.

Коллективом сотрудников Центра проведены десятки фундаментальных исследований и разработок по различным аспектам этнополитической жизни Северо-Кавказского региона, широкомасштабные научно-практические конференции, изданы более 100 монографий, сборников статей и материалов конференций», — подчеркнула ученый секретарь.
Центр сотрудничает со многими Северо-Кавказскими научными центрами и вузами:  Академией наук Чеченской Республики, Карачаево-Черкесским Институтом гуманитарных исследований, Северо-Осетинским государственным университетом им. К.Хетагурова, Институтом гуманитарных исследований Правительства КБР и другими.  Он также имеет тесные международные связи с Институтом истории Национальной академии Азербайджана.

Значительный опыт исследовательской и научно-организационной работы позволял бесменному директору Центра Абдул-Гамиду Алиеву строить планы о создании на базе РЦЭИ Института этнополитических исследований ДНЦ РАН. Но, к сожалению, 29 июня 2012 года Абдул-Гамид Алиев умер. Однако впереди у Регионального центра этнополитических исследований большие перспективы и много вершин, которые нужно покорить.

«Пройденный Центром этап позволяет нашему маленькому по количеству, но большому по значимости коллективу строить планы на будущее», — добавила Мадина Магомедова.

На пленарном заседании также были заслушаны доклады о вкладе Абдул-Гамида Алиева в развитие этнополитологии на Северном Кавказе, перспективах развития Центра, основных факторах  консолидации социального пространства России, особенностях формирования национальных отношений России и т.д., после чего работа конференции разделилась на секции: «Проблемы и угрозы в сфере этнополитических и этноконфессиональных отношений» и «Факторы стабилизации общественно-политической ситуации на Северном Кавказе».

Наида Эфендиева