Махачкала и Ялова — побратимы

Накануне 155-летия Махачкалы на приеме у главы города Саида Амирова побывала представительная делегация из турецкого города Ялова, который является побратимом Махачкалы. У двух городов  давние культурные и дружеские связи. И в этот раз турки были в числе первых, кто приехал в Дагестан на празднование юбилея города.

В Ялове проживает внушительное число выходцев из Дагестана. В частности, возглавил делегацию Ахмет Озсумер – заместитель мэра, даргинец, выходец их селения Хаджалмахи. Другие видные представители делегации: Мехмет Айдемир – руководитель Кавказского общества города Яловы,  аварец, выходец из селения Чиркей, Хидает Йилмаза — глава села Эсадие, выходец из села Миатли, Мехмет Алпай Текин — глава села Гюней, выходец из села Кикуни, а также Дженгиз Дерели, Кадир Офлуоглу, Муаммер Донмез, ответственные работники города и наша переводчица Селин Элвермез.

«У нас с городом Ялова поддерживаются давние дружеские связи. Мы обмениваемся делегациями, участвуем в совместных культурных мероприятиях. В прошлом году делегация Махачкалы участвовала в фестивале искусств, проводимом в городе Ялова. Я прошу Вас передать самые добрые пожелания мэру Ялова Якубу Билгину Кочалу», — сказал Саид Амиров в своем выступлении.

— Наш город — один из самых быстро развивающихся городов России, — продолжил мэр. — У нас хорошие перспективы для взаимовыгодного сотрудничества в разных областях экономики, образования и культуры. Надеюсь, что ваша делегация наберется хороших впечатлений и донесет это до народов Турции.

Глава Махачкалы Саид Амиров проинформировал гостей о проводимой администрацией работе. А гости из Турции высоко оценили деятельность и планы администрации и передали наилучшие пожелания всем махачкалинцам.

Рамина Насреддинова