Злободневный фильм

Студиями «Мосфильм» и «Русский проект» в поселке Кубачи ведутся подготовительные работы по съемкам нового фильма под рабочим названием «Салам, Масква!», сообщил председатель Собрания депутатов администрации городского поселения Кубачи Расул Куртаев.

16-серийный телесериал снимается по заказу Первого канала. Главные герои фильма работают в отделе N, который создают при ОВД одного из московских районов для борьбы с преступлениями среди мигрантов, кого москвичи называют «понаехавшими».

«Понаехавшие» здесь – и вьетнамцы, и таджики, и мегрелы, и азербайджанцы… Герои сериала – русский полицейский Саня и дагестанский — Рустам. Не все просто в их отношениях, но совместная работа заставляет найти путь к толерантности и терпимости. Любопытно то, что идея создать такой проект появилась ещё тогда, когда похожие отделы в полиции ещё не создавались. Так что, проект в каком-то смысле предвосхитил свое время», — отметил Р. Куртаев.

Съемками проекта занимается молодой режиссер Павел Бардин, известный своими нашумевшими картинами «Россия-88» и «Гоп-стоп». Съемки ведутся в документальной манере: подвижной камерой оператора Сергея Дандуряна. «Этнические» персонажи говорят на своем родном языке, так что новый сериал студии «Русский проект» вполне можно было бы назвать вавилонским.

Роли в фильме исполняют Александр Голубков, Али Алиев, Сайора Сафари, Фархат Махмудов, Магомед Сурхатилов, Мария Болтнева, Елизавета Мартинес, Екатерина Директоренко, Марина Орёл и другие.