Помогая семьям узнать истину

Во всем мире родственники бесчисленного множества людей, пропавших без вести в связи с вооруженными конфликтами и другими чрезвычайными ситуациями, живут в мучительной неизвестности, ничего не зная о судьбе своих близких. Хотя соответствующие органы власти и обязаны — согласно международному гуманитарному праву — делать всё возможное для выяснения участи пропавших без вести, необходимо активизировать деятельность, направленную на оказание помощи семьям пропавших без вести в преодолении трудностей, с которыми они сталкиваются в повседневной жизни. Об этом заявил Международный Комитет Красного Креста (МККК) в Женеве  в ходе проведения Международного дня пропавших без вести.

"Война оставляет глубокие шрамы в душах родственников тех, кто пропал без вести, и всех, кто их окружает, — говорит Марианна Пекассу, ответственная за деятельность МККК по оказанию помощи семьям лиц, пропавших без вести. – Не зная, живы ли их близкие люди живут в состоянии неопределенности. В некоторых случаях они ждут уже не одно десятилетие и нередко страдают от эмоциональной и социальной изоляции».

Важно, что сами семьи часто находят пути решения этих проблем (самостоятельно или с чьей-либо помощью), собирая людей вместе, чтобы почтить память пропавших без вести, или проводя своего рода церемонии прощания с ними. Храня в сердце память о пропавших родственниках, их близкие не дают им полностью исчезнуть.

Примерно в десятке стран по всему миру МККК оказывает поддержку усилиям властей по розыску лиц, пропавших без вести в связи с вооруженными конфликтами, и оказывает помощь семьям пропавших.

Работая на Северном Кавказе, МККК реализует программы, направленные на поддержку нуждающихся семей, чьи родственники пропали без вести, предоставляя им возможность подать заявку на микроэкономические проекты и улучшить свое материальное положение. Помимо экономических последствий, с которыми сталкиваются также семьи, очень часто они испытывают серьезные психологические проблемы. В связи с этим МККК  совместно с северокавказскими отделениями Российского Красного Креста оказывают психологическую и социальную поддержку семьям, которые не имеют никаких известий о своих родных.

На сегодняшний день в Международный Комитет Красного Креста с запросом обратились родственники  2370 человек, которые числятся пропавшими без вести на Северном Кавказе. Без вести пропали также около 700 представителей вооруженных сил и правоохранительных органов.

Дополнительную информацию можно получить, обратившись к Виктории Зотиковой, МККК Москва, тел.: +7 903 903 545 35 34, Ольге Березуевой, МККК Хасавюрт, тел.: 8 (8722) 67 55 34 или +7 928 238 10 29, или на наш сайт www.icrc.org