Новая жизнь старой школы

1 сентября СОШ № 2 после многолетнего ремонта вновь распахнула свои двери для учащихся. Этого момента избербашцы ждали с тревогой и волнением: успеют ли подрядчики завершить все работы к началу нового учебного года?

Завершение сейсмоусиления и открытие этого учебного учреждения – событие весьма значимое для жителей г. Избербаша, ведь мальчишки и девчонки были вынуждены ездить на учебу в другие школы города. СОШ № 2, построенная в 1948 году, находилась практически в аварийном состоянии – требовалось заменить и отстроить практически все, начиная от стен и заканчивая коммуникациями, потому восстановительные работы растянулись на несколько лет.

На торжественное открытие школы прибыли заместитель Председателя Народного Собрания Республики Дагестан, руководитель Региональной Общественной приемной Председателя партии «Единая Россия» Д. Медведева С. Исаков, заместитель директора ФОМСа РД Р. Бутаев,  глава городского округа «город Избербаш» А. Сулейманов.

Их встретили нарядно украшенная школа, множество воздушных шаров, флагов и по-настоящему счастливые и радостные дети. Коллектив школы, мальчишки и девчонки подготовили к этому дню и показали присутствующим несколько концертных номеров. И когда они все успели? Ведь они до последнего дня перед Днем знаний убирали, чистили, мыли свою новую школу после ремонта!

Почетные гости поздравили учеников, их родителей и педагогический коллектив СОШ № 2 с двойным для них праздником – Днем знаний и возвращением в стены родной школы.

Первым выступил глава городского округа «город Избербаш» А.В. Сулейманов:

– Дорогие друзья! Наконец-то вы можете вступить в здание родной для вас школы! Все эти шесть лет сейсмоусиления много депутатов Народного Собрания старались нам помочь, и наш сегодняшний высокий гость  М. Сулейманов в том числе.

Коренной перелом в этот долгострой внес Президент РД М. Магомедов, посетивший Избербаш в прошлом году. Именно тогда он дал указания министерствам и ведомствам сделать все возможное, чтобы строительство было, как можно быстрее, завершено. Сегодня мы, от лица всех избербашцев выражаем признательность и благодарность за его своевременную помощь и участие. Я поздравляю всех учеников с Днем знаний! Учителей хочу поблагодарить за терпение и любовь к детям! Желаю вам мира и добра!

Далее  слово для поздравления взял заместитель Председателя Народного Собрания Республики Дагестан, руководитель Региональной Общественной приемной Председателя партии «Единая Россия» Д. Медведева С. Исаков:
– Дорогие учителя, родители, дети! Я от имени Президента РД М. Магомедова, Народного Собрания и Правительства РД поздравляю вас с Днем знаний и открытием вашей школы! Этот день особенно запомнится первоклашкам, которые придут учиться в эту прекрасную, новую школу.

 Руководством республики сегодня делается много для развития образования – открываются повсеместно новые школы, которые оснащаются современным оборудованием. Все это только для того, чтобы вы, ребята, учились, получали качественные знания и трудились дальше на благо страны и республики! Успехов вам, новых интересных открытий и радости в учебе!

Особо благодарю педагогов за их терпение и самоотверженность! В наше непростое и неспокойное время очень сложно воспитывать подрастающее поколение, но именно в ваших руках находятся их неокрепшие души и юные сердца – что вы вложите в них, то мы и получим в будущем. Желаю вам всего самого наилучшего в вашей работе!

От имени депутата Народного Собрания РД, директора ФОМС РД М. Сулейманова сердечно поздравил виновников торжества заместитель директора ФОМСа РД Р. Бутаев и пожелал всем счастья, здоровья и благополучия.

Директор СОШ № 2 М. Магомедова в свою очередь от имени коллектива учителей, учащихся и родителей выразила благодарность главе города  А. Сулейманову за заботу о подрастающем поколении, за то, что все эти шесть лет  он делал все возможное для школы, и  реконструкция, наконец, завершилась, а дети теперь смогут учиться в родных стенах.  Она поблагодарила также коммунальные службы города и родителей школьников за постоянную помощь, заместителя главы администрации Х.А. Халимбекова и начальника УО А. Магомедова, которые приложили все усилия, чтобы оборудование для учебного заведения было закуплено и доставлено в срок.

После поздравлений и благодарностей состоялась символическая церемония открытия – красную ленточку у входа в здание торжественно перерезали заместитель Председателя Народного Собрания Республики Дагестан, руководитель Региональной Общественной приемной Председателя партии «Единая Россия» Д. Медведева С. Исаков и глава городского округа «город Избербаш» А. Сулейманов.

Директор СОШ № 2 М. Магомедова провела для  почетных гостей  экскурсию по обновленной школе.

Она рассказала, что реконструированная школа теперь сможет принять более 700 учеников. Несмотря на затянувшееся строительство и многие проблемы, после ремонта это общеобразовательное учреждение соответствует всем  требованиям пожарной безопасности и новым санитарно-эпидемиологическим нормам к условиям и организации обучения.

Во время капитального ремонта в здании заменили перекрытия, кровлю, оконные и дверные блоки, систему отопления и канализации,  провели электромонтажные работы.

Кабинеты сделали по-настоящему удобными для детей. Новую «старую» школу после реконструкции оснастили всем современным оборудованием – это и мебель, и два компьютерных класса, появились интерактивные доски и медиапроекторы и даже школьный автобус. Современной, удобной стала и столовая. Были вновь благоустроена дворовая  территория и спортивная площадка, пристроен спортивный зал.

Теперь школа № 2 – это современное и комфортное здание, хотя прежде чем оно стало таким, ученикам, учителям и родителям многое пришлось пережить и перечувствовать.

Отметим, что финансирование сейсмоусиления школы № 2 г. Избербаша осуществлялось в рамках Республиканской инвестиционной программы с 2006 года, но не всегда в полном объеме, поэтому строительство приостанавливалось периодически.

Эта проблема руководством города Избербаш поднималась на всех уровнях республиканской власти. Последний раз глава городского округа А. Сулейманов поднял вопрос о сейсмоусилении школы во время рабочего визита в г. Избербаш главы Дагестана М. Магомедова, где он провел выездное заседание президиума Президентского Совета РД. Президенту были показаны фотографии школы, после чего он дал указания министру образования Дагестана М. Азизову, министру финансов А. Гамидову и министру экономики М. Ильясову принять исчерпывающие меры для скорейшего завершения работ по сейсмоусилению объекта. Тогда глава Республики Дагестан заверил, что с начала 2012 г. финансирование работ останавливаться не будет.

В текущем году на завершение строительства объекта и ввода его в эксплуатацию  было предусмотрено 23921,0 тыс. рублей. Всего с начала строительства по объекту было выделено 52500,0 тыс. рублей.

Марьям Магомедова