Подведены итоги Форума

В редакции газеты «Дагестанская правда» прошла пресс-конференция по итогам I Дагестанского форума СМИ, проведенного в Махачкале с 23 по 26 июля. В ней  приняли участие первый заместитель председателя Комитета по печати и массовым коммуникациям Республики Дагестан Зикрула Ильясов, председатель Союза журналистов Дагестана Али Камалов и журналисты республиканских газет.

Как отметил З. Ильясов, цели, поставленные перед форумом: обсуждение перспектив развития региональных государственных и муниципальных средств массовой информации, проблем современной региональной журналистики, вопросов социальной защищенности журналистов и обеспечения их безопасности, были достигнуты. По его  мнению, подобные мероприятия объединяют журналистов разных регионов и крайне важны. Они позволяют ознакомиться со спецификой журналистской работы,  с обстановкой в отдельных регионах.

Было отмечено, что в ходе форума участники приняли решение открыть в Дагестане  институт повышения квалификации журналистов, так как здесь есть журналисты, которые могут поделиться своим опытом с молодым поколением работников СМИ.

В рамках форума обсуждалась и проблема единой информационной политики России, целью которой является формирование общероссийской идентичности. Как отметил Али Камалов, единая политика в средствах массовой информации  должна прослеживаться как в информационных ресурсах муниципального уровня, так и федерального. «Сегодня  существует проблема единой информационной политики в России, основной причиной которой является коммерциализация СМИ. Этот вопрос был обсужден на прошедшем в Махачкале форуме, и его участники  пришли к общему знаменателю», — отметил он.

В ходе встречи журналистами были заданы вопросы, касающиеся отношения к Дагестану и его жителям из-за негативных статей коллег из российских средств массовой информации, которые стараются представить республику в черном цвете и не пишут обо всем хорошем, что происходит здесь.

Лейла Магомедова