Дом, где рождаются будущие махачкалинцы

По количеству родов Махачкалинский родильный дом №2 занимает передовые позиции по Российской Федерации, а в 2008 году занял первое место.

На прошлой неделе нам довелось присутствовать на пятиминутке у руководителя родильного дома, где традиционно обсуждались рабочие моменты, принимались решения по возникшим вопросам, планировалась предстоящая работа.

Главврач Низам Османов строго спрашивал с каждого, кто ответственен за жизнь и здоровье маленьких граждан города. Обращал внимание на все детально, вплоть до температуры воздуха в каждом отделении, палатах. Председатель горкома профсоюзов работников здравоохранения Агамагомед Хаметов, присутствовавший здесь, в свою очередь, познакомил медработников с новостями профсоюзной жизни, отчитался о проделанной работе. Ответил на интересующие вопросы коллектива. Также А.Хаметов отметил работу главврача и в торжественной обстановке вручил Н. Османову почетную грамоту от имени президиума ЦК профсоюза.

После непродолжительного совещания мы побеседовали с главврачом о положении дел, об успехах и проблемах роддома.

— Низам Шагулаевич, что у Вас делается в рамках программы модернизации?

— Одной из важных моментов программы модернизации является улучшение условий труда, куда входит капитальный ремонт, оснащение оборудованием и многое другое. Во всем нам помогают администрация города и Министерство здравоохранения, которые постоянно заботятся и курируют медучреждения. Ремонтными работами занималась подрядная организация, выигравшая тендер. За работой ремонтников с моей стороны был жесткий контроль, так как каждый кабинет и палата должны соответствовать стандартам. Отремонтировано практически все, от кровли до труб, коммуникационная система готова к зиме, остались некоторые внутренние работы и фасад. Теперь у нас своя электроэнергия – солнечные батарейки, утепленный фасад — это в рамках федерального закона по энергосбережению. На случай, если по городу отключат свет, для реанимационных отделений теперь уже не грозит катастрофа.

— Как обстоят дела с материальной базой?

— Начиная с 2006 года, по нацпроекту «Здоровье» и программе «Модернизация» оснащение соответствует всем стандартам, утвержденным Минздравом. У нас большое количество родов, и часть средств родовых сертификатов выделяется на оснащение учреждения, приобретение необходимого. Так, одной из главных задач, стоящих перед нами с 2008 года, было открытие нового реанимационного отделения, которое имело всего 2 койки, – интенсивной терапии новорожденных. Теперь отделение на 6 коек расширено и оснащено современным оборудованием, имеются аппараты для наркоза, определяющие кислотно-щелочной баланс организма, кувейт  для выхаживания маловесных детей (от 500 граммов), и транспортный кувез, приспособленный для транспортировки младенца в любых условиях без прерывания терапии и ухода.

Учитывая, что данное учреждение входит в группу повышенного риска по внутрибольничным инфекциям, здесь пристальное внимание уделяется санитарным нормам. В рамках программы модернизации все отделения оснащены очистителями воздуха типа «Dizor». Мы первые в республике, кто приобрел ультрафиолетовые установки с импульсной ксеноновой лампой для экстренной дезинфекции помещений. Установлены они в родильном и гинекологическом стационарах. Приобрели диспенсер настенный для бесконтактной дезинфекции рук и разовый операционный материал,  хотя имеется и стерильное отделение. Благодаря программе модернизации увеличилась и заработная плата медперсонала, приобретены высокие технологии, привлечены специалисты, которых из-за маленькой оплаты труда так не хватало.

— Оправдывает ли себя новая система оплаты труда? За счет каких источников и программ увеличилась зарплата ваших сотрудников?

— В последнее время принят ряд мер для повышения заработной платы медработников, хотя не везде труд медиков оценивается по достоинству. Сегодня в руках руководителя находятся рычаги, которыми можно регулировать оплату труда, в зависимости от заслуг. Только по ФОМСу из территориального фонда  наши сотрудники получают 13 тысяч, с 2007 года от 45% до 55% от родовых сертификатов идет на прибавку к оплате сотрудникам, задействованным в оказании помощи роженицам, и 60% — в рамках программы модернизации с  2011 года. Получается, что сотрудники нашего роддома, учитывая нелегкий труд, получают самые повышенные зарплаты.

— Как обстоят дела с укомплектованностью кадров?

— Наш роддом — центральное учреждение республики, в поисках работы сюда приходит немало врачей. Берем грамотных врачей, с немалым опытом работы, учитывая всю сложность и ответственность деятельности роддома. Нехватка  только в детских реаниматологах, и проблема эта повсеместна. Своих специалистов в этой области на повышение квалификации мы направляем в институты городов Иваново, Москва и Санкт-Петербург.

— Изменились ли сравнительные показатели детской смертности?

— Наш — самый большой роддом по Северному Кавказу. В этом полугодии в нем родилось на 200 детей  больше, чем в прошлом полугодии. Здесь ежегодно рождается от 7 до 8 тысяч детей, что говорит о перевыполнении плана на 10-15%. Благодаря оснащению детского реанимационного отделения нам удается выхаживать новорожденных с весом от 700 до 1000 граммов. Показатели перинотальной  смертности не ухудшились.

— Какова преемственность – связь с ЖК? Есть ли задумки в улучшении преемственности?

— Здоровье матери и ребенка во многом зависит не только от работы родильного дома, но и от работы обычных поликлиник и женских консультаций. С последними мы имеем тесную связь, откуда поступает сигнал, если в роддом поступает женщина, заслуживающая пристального внимания, то есть с проблемами здоровья.

Заведующие и врачи консультаций приглашаются нами на поликлинические конференции и разборы, где вместе мы обсуждаем вопросы дефектологии. Но, к сожалению, как нам, так и всем лечебным учреждениям мешает миграция населения, место проживания пациентов. Сейчас многие живут в отдаленных от города местах, на дачах и новостройках, которые еще не относятся ни к одному медучреждению. Некоторые женщины обращаются за медпомощью только тогда, когда подошло время рожать. А это необследованная, возможно с болезнями, женщина, именно с такими и возникают проблемы. Только здоровая мать может родить здорового ребенка, и тут многое зависит и от самих рожениц, от того, насколько серьезно они относятся к рождению малыша.

—  Как Вы передаете новорожденных на участок?

— Если ребенок родился здоровым, то на выписку он идет уже с третьего дня (как рекомендуется сегодня) и передается в детскую поликлинику по месту жительства. Если же ребенок нуждается в медпомощи, то направляется в ДРКБ на 7-й день.

— Каковы Ваши планы на будущее, касающиеся улучшения работы учреждения.

—  Хотелось бы как можно скорее закончить ремонтные работы. Еще – иметь возможность ежегодно направлять сотрудников на прохождение курсов усовершенствования в центральные научно-исследовательские институты страны. В республике чувствуется нехватка роддомов, из-за чего наше учреждение перегружено. Необходимо открытие еще одного-двух родильных домов. Отсутствие площадей не дает возможности создать комнаты совместного пребывания матери и ребенка, внедрение в практику партнерских родов (с присутствием отца). Все это мы практикуем по мере возможности и по просьбе рожениц.

На базе роддома находится кафедра гинекологии и акушерства ДГМА, где проведен капитальный ремонт и созданы все условия для того, чтобы будущие врачи стали грамотными специалистами. Заведует кафедрой профессор Хашаева Тамара Хаджимурадовна.

После беседы с главврачом мы познакомились с заведующими отделениями новорожденных, недоношенных детей и интенсивной терапии Хадижат Хачаловой и  взрослым отделением анестезии, реанимации и интенсивной терапии Русланом  Багомедовым, которые довольны условиями работы, оптимистичны и готовы к решению любых проблем.
Для руководителя роддома главное, чтобы в комнате выписки был слышен звонкий голос здорового малыша и веселый смех счастливых родителей.

Нинав Гаджиева