Взрывной, горячий и незлопамятный

Гаджиев Гайдар Абдулмаликович, генерал-майор.

Родился 5 августа 1953 года в селе Харахи Хунзахского района Дагестанской АССР. Окончил среднюю школу в 1970 году.
В Вооружённых Силах СССР с июля 1970 года. Окончил Ростовское высшее военное командное инженерное училище в 1974 году (военно-политический факультет).

Служил в ракетных войсках стратегического назначения: заместитель командира группы регламента ракетного полка в Орджоникидзевской ракетной дивизии, пропагандист полка в Нижнетагильской ракетной дивизии.

Окончил Военно-политическую академию имени В.И. Ленина в 1984 году. С того времени — заместитель командира полка по политической части в Домбаровской дивизии. С 1990 года — заместитель начальника, а затем начальник политотдела 59-й дивизии. С 1992 года — заместитель командующего 31-й армии по воспитательной работе.

Все, кому довелось служить с полковником Гаджиевым Г.А., с теплом отзываются о нем.

Из воспоминаний подполковника запаса Залотухина А.В.:

— С подполковником Гаджиевым впервые я встретился в 1988 году, когда прибыл на новое место службы в Тагильскую ракетную дивизию. Гайдар Абдулмаликович был тогда заместителем начальника политического отдела дивизии, он помог мне устроиться на новом месте, решить социально-бытовые проблемы, лично представил командиру дивизии. Гаджиев всегда проявлял заботу о подчиненных. К нему можно было обратиться с любым вопросом. Во времена всеобщего дефицита организовывал доставку продуктов в военный городок. Как начальник он был очень строгим, но справедливым, не терпел разгильдяйства и недисциплинированности. Являлся образцом для подражания.

Вспоминает майор запаса Петров Н.Н.:

— Гаджиев обладал поистине кавказским темпераментом — взрывной, горячий, но в то же время отходчивый и незлопамятный. Он пользовался огромным авторитетом среди офицеров и военнослужащих срочной службы. Как истинный офицер, он не делал поблажек для своих земляков, а требовал от них лучших результатов, стараясь сделать их примером для других военнослужащих.

В связи с сокращением РВСН в 1996 году был переведён для дальнейшего прохождения службы в сухопутные войска и назначен заместителем командира 136-й гвардейской мотострелковой бригады по воспитательной работе (Буйнакск, Республика Дагестан). С 1998 года — заместитель военного комиссара Республики Дагестан. Участвовал в боевых действиях по отражению вторжения чеченских и международных террористов в Дагестан в августе — сентябре 1999 года.

В июле 2000 года назначен военным комендантом Урус-Мартановского района Чеченской республики, одного из самых опасных в республике. Сочетал активное налаживание мирной жизни в районе с непримиримой борьбой с боевиками. Лично руководил и принимал участие в проведении 158 спецопераций на территории района, в которых уничтожено свыше 100 боевиков, захвачено живыми два полевых командира, изъято 310 единиц стрелкового оружия, 415 гранатомётов, уничтожено 420 мин и фугасов. Заслужил ненависть террористов, подвергался постоянным нападкам как на их сайтах, так и в "правозащитной" прессе.

Днём 29 ноября 2001 года во время встречи с населением на одной из площадей Урус-Мартана был смертельно ранен смертницей, подорвавшей на себе заряд взрывчатки. Погибли трое российских военнослужащих, сам генерал Гаджиев от полученных ранений скончался в госпитале в Моздоке 1 декабря 2001 года.

За мужество и героизм, проявленные в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе, Указом Президента Российской Федерации от 25 января 2002 года генерал-майору Гаджиеву Гейдару Абдулмаликовичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

Гайдар Абдулмаликович Гаджиев навсегда останется в нашей памяти как мужественный, самоотверженный и грамотный офицер, надежный товарищ, настоящий патриот.