Верни ворованное

В ст.159 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за мошенничество (под мошенничеством в уголовно-правовом аспекте следует понимать совершение лицом  умышленных действий, бездействий, посредством которых им совершено хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием), совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно  в крупном размере. Согласно примечаниям к главе 21 УК РФ крупным размером в статьях указанной главы признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей.

Магомедов М.А. совершил хищение чужого имущества в крупном размере при следующих обстоятельствах.
С мая 2009 г. по февраль 2010 г. путем обмана и злоупотребляя доверием, Магомедов М.А. продолжал незаконно получать пособие, оформленное на его отца Магомедова А.Г., проживающего в с.Богатыревка Кировского района г.Махачкалы, как на участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, несмотря на то, что последний умер 23.04.2009г. Таким образом, совершено хищение чужого имущества (денежных средств в виде пенсии покойного отца виновного) в сумме 336849,05 рублей, причинив ущерб государству в крупном размере.

В судебном заседании Магомедов М.А. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
При назначении Магомедову М.А. наказания судом учтены характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи. По делу не установлены отягчающие наказание обстоятельства.

Приговором суда района Магомедов М.А. признан виновным в совершении преступления, и ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год.

Дина Гусейнова,
старший помощник прокурора района