«Золотая» Россия

В Махачкале, в Доме Союза художников состоялось торжественное открытие V межрегиональной специализированной ювелирной выставки «Золото России-2012». В течение шести дней дагестанская столица уже в пятый раз стала центром ювелирного бизнеса Северного Кавказа.

На выставке представлены известные и малоизвестные фирмы и ювелирные дома Москвы, Санкт-Петербурга, Костромы, Екатеринбурга, Якутии, Урала, республик, краев и областей Юга России. Организатор мероприятия – Республиканский выставочно-маркетинговый центр «Дагестан-ЭКСПО» при поддержке Администрации Президента и Правительства РД, Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства РД, Комитета по развитию народных художественных промыслов РД, Комитета по печати и массовым коммуникациям РД.

Главная задача выставки – содействие производителям ювелирных изделий, оптовым и розничным ювелирным фирмам Республики Дагестан, регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья в продвижении своей продукции на рынки Дагестана и регионов Северного Кавказа. Основные тематические разделы выставки: ювелирные украшения, изделия из драгметаллов, высокохудожественные предметы интерьера, оборудование для ювелирного производства, футляры и упаковка для ювелирных изделий, аксессуары, изделия народных художественных промыслов, витринное и сейфовое оборудование.

Директор Республиканского выставочного центра «Дагестан-ЭКСПО» Магомед Саругланов, открывая выставку, отметил, что практика организации и проведения выставок и ярмарок показывает, что Дагестан является лидером среди регионов Северо-Кавказского федерального округа по развитию выставочно-ярмарочной деятельности.

Заместитель министра промышленности, энергетики и связи РД Абдулпатах Амирханов поприветствовал всех собравшихся и пожелал удачных продаж и покупок.

«От имени Президента Республики Дагестан, Народного Собрания и Правительства РД приветствую организаторов, участников и гостей V межрегиональной специализированной ювелирной выставки «Золото России-2012». Данная выставка становится значительным информационным и имиджевым ресурсом для Дагестана, одной из представительных специализированных ювелирных выставок Северо-Кавказского федерального округа», – подчеркнул выступающий.

Заместитель председателя Комитета народных художественных промыслов РД Гамзат Газимагомедов добавил, что интерес экспонентов, региональное представительство участников свидетельствует о росте доверия к выставке, признании ее места и роли в установлении деловых и коммерческих контактов.

«Продолжая и закрепляя достигнутые успехи, организаторы выставки предоставили участникам и гостям возможность ознакомиться с новинками ювелирного производства, приобрести лучшие образцы ювелирных изделий, подписать договора и соглашения о сотрудничестве на ближайшую перспективу», – сказал Г. Газимагомедов.

Далее в торжественной обстановке в знак открытия выставки была разрезана символическая красная ленточка.
Представитель ювелирного дома «Эстет» города Москвы Михаил Воронов отметил, что проведение ювелирной выставки в Махачкале – это свидетельство стабильности, динамичного развития и возрастающей инвестиционной привлекательности республики.

Представитель Якутской алмазной компании Василий Борисов подчеркнул, что не в первый раз принимает участие в данном мероприятии.

«Выражаю уверенность, что данная выставка будет способствовать дальнейшему росту деловой активности в республике, укреплению существующих и установлению новых взаимовыгодных связей между российскими предпринимателями, наращиванию экономического потенциала в целом», – добавил он.