«Традиции отцов»

В Карабудахкентском районе прошел пятый Республиканский фестиваль «Традиции отцов», организованный администрацией и отделом культуры района совместно с Республиканским Домом народного творчества. Сохранение, развитие и популяризация народной песни является одним из приоритетных направлений в деятельности отдела культуры администрации. Доброй традицией стало проведение фестивалей, праздников, смотров-конкурсов национальной песни, целью которых является выявление самобытных исполнителей народной песни. И не случайно этот фестиваль ежегодно проводится. Ведь именно здесь на протяжении многих лет работает народный хор им. Агая Капланова, который является одним из хранителей кумыкской песенной культуры и пользуется огромной зрительской любовью и уважением не только в районе, но и в республике.

На фестиваль съехались исполнители национальных песен из 10 районов и городов республики. Со сцены в этот день звучали песни на кумыкском, лезгинском, русском, даргинском, аварском и других языках нашей республики. Зрителям пришлись по душе выступления Марижат Абдулазизовой из Казбековского района, Саният Надырбековой из Буйнакского района, Раисат Маликовой и Земфиры Курбановой из Южно-Сухокумска, Ахмеда Абакарова из Левашинского и Мухтара Раджабова из Сергокалинского районов. Особенно тепло встретили зрители самую юную участницу фестиваля Умидат Алиеву из Новолакского района. Завершила программу фестиваля народная артистка Республики Дагестан Зоя Чунаева.

Все участники фестиваля были награждены дипломами Министерства культуры Дагестана и памятными подарками от администрации района. Этот фестиваль стал символом дружбы между всеми участниками фестиваля, представляли разные районы и города республики.

Джума Магомедова