Памяти педагога

В селе Первомайское прошло открытие мемориальной доски ветерану Великой Отечественной войны и труда Курбану Чапаевичу Мирзамагомедову.

Митинг открыл замдиректора школы №1 Гасан Гасанов.  Покрывало снял старший сын ветерана Магомедтагир Курбанович. 

Курбан Чапаевич родился в 1925 г. в сел. Н. Мулебки Сергокалинского района.  В 1943 году после окончания семилетней школы начал педагогическую деятельность учителем начальных классов в начальной школе своего района. В ноябре 1943 года добровольцем ушел на фронт. Его отправили на учебу в Бакинскую школу механиков-водителей тяжелых артиллерийских установок. После прохождения ускоренных курсов в феврале 1944 года он был зачислен в полк тяжелой артиллерии.

За проявленное мужество указами Президиума Верховного Совета СССР был награжден медалью «За отвагу» и орденом Славы.

После демобилизации из рядов Вооруженных сил СССР продолжил работу учителем  Мулебкинской семилетней школы Сергокалинского района, и с этого дня до 1995 года всю свою жизнь посвятил школе.

Курбан Чапаевич работал директором Первомайской школы, директором Дейбукской школы Дахадаевского района, директором Герхмахинской школы Акушинского района. С 1957 по 2000 годы он работал заместителем директора по учебно- воспитательной работе Первомайской средней школы.

За годы трудовой деятельности он неоднократно поощрялся Министерством просвещения, аттестовывался  как «старший учитель».

Был наставником молодых учителей, пользовался заслуженным авторитетом среди педколлектива и жителей села.

В заключение митинга выступившие родственники поблагодарили присутствующих, в частности, сын Руслан сказал: «Мы, живые, должны чтить память тех, кто был нам близок и дорог, кого мы уважали и любили, кто своими знаниями и опекой направлял нас на правильный путь, помогал в нашем становлении».

Марина Гамзаева