Юбилей столицы

На Родопском бульваре, у здания Аварского театра прошел праздничный фестиваль, посвященный 155-летию г.Махачкалы. 

Торжественное мероприятие  открыла руководитель Исполкома махачкалинского местного отделения всероссийской политической  партии «Единая Россия» Перзият Багандова, которая сказала, что этот год для города юбилейный и несправедливо ограничиваться только праздничным днем. До 16 сентября  юбилейные праздники будут проводиться на всех улицах, носящих имена достойных дагестанцев, Героев Советского Союза и заслуженных  людей, а также во всех коллективах города. «Республика наша издревле строила свою жизнь и государственность на базе духовных авторитетов, таких как Расул Гамзатов, Али Алиев, Расул Магомедов и многих других».

По словам П.Багандовой, фестиваль проходит в целях повышения духовного уровня нашего общества. 

В этот день зрителям были представлены увлекательные конкурсы, показательные выступления коллективов детских спортивных школ, школ искусств и центров детского творчества нашего города, выступления известных творческих коллективов и звезд дагестанской эстрады.

Присутствующим на мероприятии ветеранам вручили цветы и сказали слова благодарности. После открытия участники и гости фестиваля почтили минутой молчания память павших в Великой Отечественной войне. Ведущие фестиваля отметили, что 27 тысяч дагестанцев  были награждены медалью «За оборону Кавказа», около 10 тысяч воинов-махачкалинцев  получили ордена и медали за подвиги, проявленные в боях с врагом, 8 махачкалинцев были удостоены звания   Героя Советского Союза.

Далее слово было предоставлено художественному руководителю Кумыкского театра Айгуму Айгумову, который сказал, что город Махачкала становится красивым, а чтобы сделать его еще лучше, нам с вами  надо приложить к этому максимум усилий. «В нашем городе жили и живут  замечательные  деятели  литературы, культуры и искусства.  Махачкала чтит  традиции хранить  дружбу не только с Россией, но и с зарубежными  странами, например с Народной Республикой Болгария. Напомним, что  Родопский бульвар своим появлением и названием связан с болгарскими строителями, приезжавшими поднимать Махачкалу из руин после землетрясения в 1970 г. В то время, впрочем, как и сейчас, Родопский бульвар в городе был неотъемлемой частью культурной жизни. Вот такой наш город красивый и гостеприимный», — добавил актер.

Заместитель главы города Ферезулла Кахриманов в своем выступлении отметил, что до юбилея города будут сданы в эксплуатацию 74-х квартирный дом для  детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Тарнаирские водоочистные сооружения, школа на 850 ученических мест, а также будет открыт троллейбусный маршрут Махачкала — Каспийск. 

— Дагестанцы испытывают чувства горячей любви и признательности к великому русскому народу, сыгравшему особую роль  в исторической судьбе дагестанцев. Не имея представления о Дагестане, русские девушки  и юноши ехали работать на Кавказ, в нашу республику, где большим уважением и авторитетом пользовались русские  специалисты: учителя, врачи, музыканты, художники, инженеры, агрономы. Была поставлена задача — поднять культурный и экономический уровень республики, развить промышленность и сельское хозяйство, сформировать местные рабочие кадры.

Пока старшее поколение  принимало участие в официальной части фестиваля, юные жители города проявили себя в различных конкурсах: детский рисунок на тему «Мой город»,  «Веселые старты» и шахматный турнир.

В конкурсе рисунков участвовало 25 победителей городского конкурса «Лучший город на земле», учащиеся школ города. Руководила проектом методист городского управления образования Зубейда Курбанова. Конкурс проходил в двух номинациях: декоративное искусство и флористика. Начинающие художники проецировали на бумагу свой город, каким они его видят сегодня. Работы оценивали члены жюри, педагоги школы дополнительного образования «Радуга», профессор кафедры изобразительного искусства ДГПУ и другие.

Шахматный турнир, где участвовали ветераны и дети, проходил под строгим вниманием судьи Джакая Джакаева. Ну, а конкурс «Веселый старт» проводили девочки из театра кукол, которые подготовили театрализованное представление для детей. В общем, было весело, без подарка не остался ни один участник фестиваля. От исполкома «Единой России» им были вручены грамоты и призы-книги.

В завершение мероприятия, по традиции, в небо были выпущены воздушные шары.

Рамина Насреддинова