Шаги к победе

В Махачкале в парке имени Ленинского комсомола, у памятника Магомед-Салама Ильясовичу Умаханову состоялось торжественное открытие военно-тактической игры «Шаг за шагом к Победе».

В начале мероприятия кадеты и гости возложили цветы к памятнику М.-С. Умаханову, далее был исполнен торжественный марш военно-духовым оркестром пограничного управления ФСБ России по РД.

На торжественном открытии присутствовали председатель Комитета по молодежной политике РД Заур Кахриманов,  первый заместитель главы администрации г. Махачкалы Баганд Магомедов, руководитель Государственной инспекции труда в РД, племянник М.-С. Умаханова Арсен Булатов, председатель Комитета  по развитию малого и среднего предпринимательства Республики Дагестан Магомед Шабанов, президент Федерации пулевой и стендовой стрельбы РД Абдула Чупалов.

Председатель Комитета по молодежной политике РД Заур Кахриманов отметил, что игра проводится в рамках государственной программы патриотического воспитания. «Наша республика переживает сложный период своего развития, воспитание подрастающего поколения требует всестороннего охвата и внимания. Военно-прикладные виды спорта всегда были направлены на укрепление патриотического духа молодого человека и формирование навыков военного искусства»,- добавил Заур Кахриманов.

О жизни и деятельности М.-С.Умаханова рассказал директор ГКУ «Республиканский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи» Заур Омаров.

Игра пройдет три дня и состоит из 3 этапов: легкой атлетики, соревнования по пейнтболу и интеллектуальной игры «Брэйн-ринг».

В ходе мероприятия были исполнены патриотические стихи и военные песни, выступил муниципальный ансамбль танца «Виртуозы Дагестана — Счастливое детство».

Игра проводится среди студентов учреждений высшего профессионального образования и в целях развития системы военно-патриотического воспитания молодежи,  приобщения молодежи к занятиям активными видами спорта, здоровому образу жизни, подготовки к службе в Российской Армии.

Организатором мероприятия выступил «ДагПатриотЦентр» Комитета по молодежной политике РД.

Камилла Ханмагомедова