Навстречу юбилею столицы

В Администрации Махачкалы состоялось очередное совещание, на котором обсуждались вопросы, касающиеся подготовки к юбилею города.

Совещание открыл глава столицы Саид Амиров словами благодарности присутствующим за хорошую подготовку и проведение праздничных мероприятий, посвященных Дню Победы.

«Всеми городскими службами были исполнены намеченные мероприятия. Хочу отметить слаженную работу правоохранительных органов, глав администраций районов, а также всех коммунальных служб», — подчеркнул Саид Джапарович. Он добавил, что необходимо достойно отметить 155-летие города  и что работы,  намеченные по утвержденному плану, идут успешно. Далее особое внимание было уделено нескольким крупным и важным объектам.

Реконструкция вузовского водохранилища. Слово было дано заместителю главы Администрации М.А. Мирзабекову, который сообщил, что ведется активная работа в этом направлении: увеличен объем водохранилища до 800 тысяч кубометров.

Реконструкция автодороги Махачкала — Каспийск с прокладкой троллейбусной линии. По этому вопросу информацию представил председатель МКУ «Комитет по строительству»: открытие предполагается 10 сентября.

Тарнаирские очистные сооружения с мощностью очистки 240 тысяч кубометров воды в сутки открыть планируется к 1 июля.

Строительство водовода от КОРа до поселка Семендер протяженностью более 3 км. Стоимость проекта – 15 млн. рублей. По данному вопросу выступил начальник УЖКХ г.Махачкалы А.Б.Бакаев, который сказал о том, что объект будет завершен к 1 июля.

Ввод в эксплуатацию 74-квартирного дома для детей-сирот. Информацией поделился заместитель главы Администрации г.Махачкалы А.А. Мирзеханов, который отметил, что все работы будут завершены в срок.

Женский пляж «Горянка» в Редукторном поселке, в районе санатория для ветеранов. По словам заместителя главы Администрации города Ольги Портнягиной, пляж открыт по многочисленным обращениям жителей. Как сообщила заместитель главы, созданы все условия для оздоровительного отдыха женщин и детей.

Строительство города-спутника «Лазурный берег». В своем выступлении президент ООО «Махачкалинское взморье» З.Н. Магомедова отметила, что уже сдан городок для строителей, идет поступление новой строительной техники, строится цементохранилище, устанавливаются бетонный завод, заводы по выпуску брусчатки, плитки, бордюров, газоблоков и т.д. «Строительство города-спутника позволит создать 36 тыс. рабочих мест», — отметила З.Н. Магомедова.

Глава города подвел итоги совещания и отметил, что проводится большая работа по подготовке к юбилею года, что утверждена специальная программа, в которой детально расписаны мероприятия по благоустройству, озеленению и уборке территорий города.

Марьям Магомедова