«ДагПатриотЦентр» на высоте

В Комитете по молодежной политике Республики Дагестан прошло награждение победителей чемпионата  республики по стрельбе из пневматического оружия.

В приветственном слове председатель Комитета Заур Кахриманов сказал, что студенческая молодежь, военно-спортивные и патриотические объединения приняли активное участие в проведенном мероприятии.  Также он отметил, что не может не радовать тот факт, что на сегодняшний день военно-патриотическое воспитание актуально и призвал победителей и в дальнейшем  принимать участие в подобных мероприятиях. Заур Кахриманов поздравил участников, занявших призовые места, и выразил благодарность и надежду на дальнейшее сотрудничество с теми, кто помог в организации этих соревнований.

Чемпионат состоялся в Республиканском учебном центре допризывной подготовки. Организатором чемпионата выступил Комитет по молодежной политике РД при поддержке Федерации пулевой и стендовой стрельбы РД. Соревнования проводились как в командном, так и в личном зачете, между девушками и юношами в 2-х возрастных категориях:  до 18 лет и старше. В чемпионате участвовали команды из вузов республики и команды военно-спортивных клубов ДОСААФ РФ: "Динамо-1", "Динамо-2", "Динамо-3". В общекомандном зачете первое место заняли воспитанники ДЮСШ «Динамо», второго места удостоились студенты МАДИ и замыкают тройку победителей учащиеся ДГИНХ.

Победителям были вручены дипломы, кубки и ценные призы – пневматические ружья и пистолеты.  Всего в  личном зачете дипломы первой степени и медали получили 7 человек, дипломы второй степени – 7 человек, за третье место награды получили 9 человек.  После торжественной части мероприятия заключительное слово взял президент Федерации пулевой и стендовой стрельбы РД Абдула Чупалов. Он отметил, что стрельба является не только олимпийским видом спорта, но и имеет большое военно-прикладное значение, так как пригодится не только в службе в армии, но и тем, кто выбрал работу в следственных органах правопорядка. Абдула Чупалов поблагодарил Комитет по молодежной политике РД, благодаря которому прошел чемпионат, и призвал победителей не останавливаться на достигнутом и постоянно повышать свой уровень подготовки.

Нужно отметить, что на сегодняшний день стрельба из пневматического оружия во всем мире пользуется большой популярностью.  В нашу страну пневматика пришла достаточно  поздно, ее серийное производство было налажено вскоре после Великой Отечественной войны. Это оружие используется в учебно-тренировочной и спортивной стрельбе, так как  отличается сравнительной безопасностью и  невысокой стоимостью.