Ярмарки становятся традицией

В Махачкале состоялась вторая в этом году весенняя республиканская сельскохозяйственная ярмарка, организованная Министерством сельского хозяйства Республики Дагестан совместно с Департаментом по регулированию продовольственных рынков при Минсельхозе РД и Администрацией города Махачкалы.

Напомним, что ярмарка проводится в соответствии с поручением Президента РД Магомедсалама Магомедова в целях обеспечения населения республики свежей качественной продукцией по ценам ниже рыночных на 25 -30%.

«Здесь мясомолочная продукция, консервы, макаронные изделия, разнообразные масла, текстиль, мед, копченая продукция, морепродукты и многое другое. Цены фиксированные и установлены согласно мониторингу, проведенному Департаментом по регулированию продовольственных рынков при Минсельхозе РД. В ярмарке принимают участие более 60 сельхозпроизводителей из различных регионов России. В целях расширения ассортимента сельскохозяйственной продукции на ярмарку также приглашены производители соседних регионов: Ставропольского, Краснодарского краев, Ростовской области и Кабардино-Балкарской республики», — сообщил руководитель Департамента по регулированию продовольственных рынков при Минсельхозе РД Юсуп Юсупов.

«Для производителей предоставлены все условия. Кроме того, у продавцов есть возможность реализовать свою продукцию из первых рук, без перекупщиков. Следующие ярмарки по распоряжению президента будут проводиться с интервалом в 15 дней», — добавил собеседник.

«Мы приехали в Дагестан по приглашению Минсельхоза РД и довольны тем, как идет торговля. Наш хлебокомбинат самый большой на Ставрополье и уже не в первый раз участвует и представляет свои кондитерские изделия. В ближайшее время будет открыта большая ярмарка, где наша продукция будет представлена в еще большем ассортименте», — говорит продавец Марина Сюсюкина, представляющая Георгиевский хлебокомбинат Ставропольского края.

Что касается дагестанских сельхозпроизводителей, то, по словам Ю. Юсупова, многие из них являются постоянными участниками ярмарки. Среди них: КФХ «Архар», ООО «Амир-С», Махачкалинский мясокомбинат, «Урицкий мясокомбинат», СПК «Красный Октябрь», ООО «Макро», ЗАО «Дорада-Мурада», ООО «Эльдама» и многие другие.

Кроме хорошего качества продуктов, на ярмарке прельщает более низкая цена: мясо можно было купить за 200-210 рублей, картофель стоит 10 рублей за килограмм, рис — 20 рублей, морковь — 10 рублей, сыр — 130 рублей, капуста — 6 рублей, яблоки дагестанские от 15 рублей и выше.

Довольны ярмаркой не только участники, но и покупатели, которые с полными сумками уходили домой.