За социальную справедливость

В Доме журналистов прошла пресс-конференция Объединения организаций профсоюзов Дагестана в преддверии акции  «Даешь строительство справедливости!».

В мероприятии приняли участие председатель Объединения организаций профсоюзов РД Абдулла Магомедов,  заместители председателя Объединения организаций профсоюзов РД Максим Гасанов и Муса Билалов, председатели Рескомов профсоюза работников народного образования и науки, госучреждений и здравоохранения.

Открывая  мероприятие, Абдулла Магомедов сказал, что  в Международный день солидарности трудящихся профсоюзами во всем мире традиционно проводятся коллективные действия. Трудящиеся выступают за улучшение качества жизни и защиту своих трудовых прав и экономических интересов.

«В России подобные акции  собирают миллионные шествия и демонстрации с требованиями достойной заработной платы и качества жизни россиян, уважения к добросовестному труду,   обеспечения эффективной занятости. В Дагестане мы планируем собрать около пяти тысяч людей. В  настоящее время продолжается наступление на трудовые права и социальные гарантии трудящихся. Работодатели стремятся увеличить свои прибыли за счет наемных работников.

Индексация заработной платы по-прежнему отстает от темпов роста потребительских цен. Остается сложной ситуация с введением новых систем оплаты труда в бюджетной сфере», —  отметил А. Магомедов.

 — В условиях дальнейшего развития политической системы страны резко возрастает потребность в проведении курса на строительство России как социального государства, — продолжил он, —  построения справедливых трудовых и социальных отношений.

Как отметил заместитель председателя Объединения организаций профсоюзов РД Максим Гасанов,  для профсоюзов России проводить 1 мая коллективные акции стало традицией. На митингах работники различных отраслей экономики, учащиеся, студенты и ветераны труда выражают свои главные требования: обеспечение полной и стабильной занятости, достойной заработной платы, социальных гарантий со стороны государства, организации рабочих мест в соответствии с высокими технологиями и стандартами безопасности. «Профсоюзы утверждают:  только с учетом социально-экономических интересов и соблюдением трудовых прав работников возможна эффективная модернизация страны,  ее дальнейшее развитие на благо людей», — добавил он.

Отметим, что Объединение организаций профсоюзов РД является традиционно основным организатором первомайских мероприятий в республике. В этом году акция пройдет на Родопском бульваре, на площадке перед Аварским театром. Аналогичные акции будут проходить и в ряде городов и районов республики.

Как сказали организаторы, в рамках акции  состоится митинг трудящихся с принятием обращения к органам власти и работодателям, праздничный  концерт с участием музыкальных коллективов Даггосфилармонии и звезд дагестанской эстрады, шахматный турнир на призы профсоюзов. Также будет проведена обширная информационная работа с целью привлечения жителей и гостей республики на первомайские праздники.

Рамина Насреддинова