Возрождение земель

Глава Дагестана Магомедсалам Магомедов совершил рабочую поездку по Тарумовскому району. Его сопровождали председатель Народного Собрания РД Магомед-Султан Магомедов, начальник Управления территориального развития и местного самоуправления Президента РД Артур Исрапилов, заместитель Председателя Правительства РД Мурат Шихсаидов, министры: сельского хозяйства, экономики, земельных и имущественных отношений, руководители некоторых ведомств, предприятий и организаций, главы Бабаюртовского, Кизлярского и Тарумовского районов.

Президент и сопровождающие его лица вместе с главой МО «Тарумовский район» Сергеем Чепурным отправились на поле, где велись весенне-полевые работы с применением энергонасыщенной ресурсосберегающей техники.
По словам гендиректора ООО «Дагагрокомплекс» Исака Умалатова, в первоначальном этапе за счет собственных средств приобретена импортная сельскохозяйственная техника в количестве 3 единиц, а также сопутствующая сельскохозяйственная техника.

«На начальном этапе работать на этой современной, оснащённой компьютерами технике приглашены специалисты из Краснодарского края. В дальнейшем будет закуплена еще техника, которую уже будут обслуживать дагестанские механизаторы, прошедшие обучение. Наши земляки также сегодня здесь работают на технике, которая привлечена к работам по очистке, планировке, выравниванию земель с целью подготовки под выращивание овощных и зерновых культур», — отметил И. Умалатов.

«На этих землях сельхозработы не проводились в течение 18 лет, — сказал главный инженер ООО «Дагагрокомплекс» Николай Селиванов. — Мы здесь находимся как на целине, осваиваем земли, куда не наступила нога человека в течение десятка лет. Почва здесь очень хорошая, только нужно провести агротехнические мероприятия и освободить ее от бурьяна и кустарников, что и делаем на первоначальном этапе».

Далее президенту продемонстрировали суперсовременную технику, оснащённую системой ГЛОНАС, и показали процесс ее работы. М. Магомедов сам сел за руль одного из тракторов и попробовал, как он работает на деле.

По словам Президента Дагестана, этот инвестиционный проект — один из крупнейших в Дагестане, который реализуется в сельском хозяйстве. На его реализацию будет инвестировано более 19 600 млн рублей. На первом этапе будет профинансировано более 9 млрд рублей. Одним из главных инвесторов является Россельхозбанк, наблюдательный совет которого в скором времени рассмотрит вопрос о полном финансировании проекта.

«Как вы видите, работа здесь кипит. Хочу сказать тем скептикам, которые сомневаются в успешности реализации инвестпроектов, что они реализуются, и пусть они приедут и убедятся в этом. Здесь сосредоточено огромное количество современной техники и людей. И как только начнется полное финансирование со стороны Россельхозбанка, проект будет реализован на 100%. Налоговые отчисления после ввода в эксплуатацию составят 3 млрд рулей в год, будет создано 15 тысяч рабочих мест. Это очень важный для нас проект.

В ближайшее время крупных инвестиционных проектов в сельском хозяйстве республики будет еще несколько. Такие проекты будут в Карабудахкентском, Кизлярском районах. То, что мы сегодня увидели, радует нас, так как идет реализация одного из важнейших проектов на территории трех районов республики — Тарумовского, Кизлярского, Ногайского и в последующем Бабаюртовского. Мы будем делать все для того, чтобы стать одним из лучших сельскохозяйственных регионов страны», — заключил президент.

После этого гости отправились в Тарумовку, где идет строительство тепличного комплекса, который внедряется совместно с американской фирмой Amity Technology. В настоящее время в рамках реализации первого этапа в Тарумовском районе на территории 6 га начаты работы по строительству тепличного комплекса для выращивания овощей. На текущую дату завершена сборка конструкции на площади 2,8 га, проведены строительные работы по подготовке строительных основ на площади более 2 га. Стоимость самого тепличного комплекса составляет 300 млн рублей.

Здесь глава Дагестана также дал ряд поручений присутствующим министрам, касающихся, в частности, земельного вопроса. Он поручил министру земельных и имущественных отношений РД Сеферу Алиеву в короткие сроки провести инвентаризацию всех земель на территории Дагестана и определить площади федеральных, республиканских и муниципальных земель для того, чтобы выявить эффективность используемых земель, так как в республике существует большая проблема отвода земель для инвестиционных проектов.

Следующим объектом, который посетил президент, стал Широкольский рыбокомбинат, который является ведущим предприятием рыбной отрасли республики, новатором в деле развития товарного осетроводства. Кроме осетроводства, комбинат занимается выращиванием товарной прудовой рыбы, в частности карпа, толстолобика, белого амура, сома. Здесь президенту республики показали цеха, где ведется выращивание осетровых, карпа и других ценнейших видов рыб.