Родина глазами детей

В Каспийске в художественной галерее современного искусства «Первая Галерея» открылась конкурс-выставка фоторабот детей сотрудников полиции Дагестана.

В экспозицию фотовыставки вошли 110 работ детей сотрудников Управления вневедомственной охраны, Отдела безопасности контрольно-счетной палаты, ОМОН, УГИБДД, Экспертно-криминалистического центра из Бабаюрта, Буйнакска,  Акушинского, Сулейман-Стальского, Докузпаринского и Казбековского районов, а также из гг. Дербента, Каспийска, Махачкалы.  

Работы, представленные на конкурс, оценивались компетентным жюри в номинациях: «портрет», «пейзаж», «композиция».

Данная выставка является продолжением выставки изобразительного творчества детей и подростков под названием «Мои родители—милиционеры», которая прошла в 2011 году в Дагестанском музее изобразительных искусств. Она показала, что данный проект не только интересный и новаторский, но главное — весьма востребованный и своевременный. Трудовой режим любого сотрудника полиции сложен и не нормирован, от чего часто страдают их семьи и особенно дети. И очень отрадно, что руководство ВД это не просто понимает, но и заботится о духовном, нравственном развитии своих сотрудников, на деле активно продолжает помогать своим сотрудникам в воспитании детей.

Перед официальным открытием выставку осмотрел министр ВД РД Абдурашид Магомедов, который, благодаря ей, впервые увидел Дагестан глазами детей. «Я должен признаться, что он очень красивый. Как сотрудник полиции, я хочу сказать, что на тот момент, когда в мире происходит столько негатива, детям в своих работах удалось показать счастливые лица, спокойный город и никакой агрессии.  Это говорит о том, что у нас будет  хорошее и спокойное будущее».  

Он также добавил, что в следующем году МВД по РД планирует выставку художественных промыслов, где все изделия будут сделаны руками детей сотрудников полиции. Однако он надеется, что в ней примут участие и дети простых граждан. 

Директор «Первой галереи» Джамиля Дагирова сказала, что 2012 год был объявлен Годом фотографии для детей сотрудников полиции РД. Новый выставочный проект детского творчества посвящен искусству фотографии и называется емко и широко — «Родина».

«Фотография сегодня достаточно современный и доступный практически каждому человеку инструмент для творческого самовыражения. Фотоаппарат, мобильный телефон, Ipad создают сейчас все условия для творчества. Мы лишь предложили тему — языком фотографии рассказать о своем крае, о своей жизни, о себе. Надеемся, что она вызовет интерес и желание маленьких дагестанцев дружить с фотографией, любить и понимать, видеть по—своему окружающий мир».

Д.Дагирова также отметила, что, понимая важность взаимодействия общества и власти, поддержки творческих способностей детей и пропаганды здоровых позитивных действий на благо общества, «Галерея» с большим интересом откликнулась на предложение главного инициатора проекта — министра МВД по РД, генерал-майора полиции Абдурашида Магомедова  провести очередную художественную выставку.

«Такие выставки — мощнейший мотиватор для большого количества людей, которые приходят на выставки. Также надеюсь, что к нам придет много и интересных авторов», — добавила она.  

По итогам выставки победили  Атикат Мустафаева (УВО), Расул Багаутдинов (УВО),   Умар Абдуллаев Буйнакский ГОВД), Хабият Казиева (Буйнакский РОВД), Дина Дагирова (УБЭП), Гюльназа Шангереева (Ногайский РОВД). Также был подготовлен специальный приз от пресс-центра МВД, обладателем которого стал Рабадан Салимов (УГИБД).

Организаторы конкурса учредили 6 ценных призов для победителей конкурса, дипломы лауреатов и поощрительные памятные подарки всем участникам.

Выставка продлится до 6 мая. По ее окончании вся экспозиция будет размещена в стенах МВД.

Рамина Насреддинова