Весенний призыв начинается

В Республиканском военкомате прошла пресс-конференция, посвященная весеннему призыву граждан на военную службу 2012 года. Военный комиссар Республики Дагестан Даитбег Мустафаев сообщил, что на период проведения призыва на территории республики созданы 52 муниципальные и республиканская призывные комиссии. Принципы комплектования Вооруженных сил остаются прежними – военнослужащими по призыву и по контракту.

«На республиканском сборном пункте проведены двухдневные инструкторско-методические занятия с председателями призывных комиссий, начальниками отделов военкомата республики по муниципальным образованиям, врачами, участвующими в работе медицинского освидетельствования, и другими категориями граждан по порядку и особенностям проведения весеннего призыва граждан 2012 года», — отметил Д. Мустафаев.

Отделы военного комиссариата РД и военный комиссариат в целом готовы к проведению призыва граждан 1994 года рождения и старше. Весной 2012 года военным комиссариатом РД в армию должно быть отправлено  2 783 человека. Дагестанские  призывники будут проходить службу во всех четырех военных округах нашей страны и практически во всех видах и родах войск и других министерствах и ведомствах, где законом предусмотрена военная служба.

Главный военком добавил, что вызову на призывные комиссии муниципальных образований в апреле-июле 2012 года подлежат более 31 тысячи человек. Из этой категории граждан определенный процент получит отсрочку, кто-то будет освобожден от исполнения обязанностей военной службы, по остальным будет принято решение о призыве. Отправка призывников в войска из Дагестана начнется во второй половине апреля и продлится до 15 июля.

Д. Мустафаев подчеркнул и специфику весеннего призыва для военного комиссариата.  Отправке в войска подлежат только специалисты, подготовленные в ДОСААФ России или получившие родственные военно-учетные специальности. Такая особенность актуальна для всех субъектов страны. То есть из 2 783 человек практически все должны быть специалистами, подготовленными в системе ДОСААФ – получившие удостоверения водителей категории C, D, E, удостоверения слесарей по ремонту автомобилей. В ДОСААФ такая категория граждан готовится. 

«В 2011 году Республика Дагестан выполнила установленное задание в количестве 3,5 тысячи человек. По сравнению с другими субъектами СКФО и ЮФО у нас самый большой процент подготовленности этих специалистов. В этом году мы уже передали на обучение около 1 500 человек. Поэтому у нас достаточное количество подготовленных граждан, желание у наших ребят служить имеется, поэтому не вижу проблем для их отправки в войска».

Было сказано и о том, что руководством страны принято решение к 2017 году укомплектовать Вооруженные силы практически на 70% военнослужащими, проходящими военную службу по контракту. Если на сегодняшний день военную службу по контракту проходят чуть более 4 тысяч из миллионного состава Вооруженных сил, то к 2017 году этот показатель должен вырасти до 700 тысяч человек. «Естественно, смешанный принцип комплектования воинских частей останется, но призывники с каждым годом будут призываться все меньше и меньше», — дополнил Д. Мустафаев.

Отметим, что Комитетом по обороне Совета Федерации внесен на рассмотрение в Госдуму России законопроект, который в корне меняет процедуру оповещения будущих солдат о начале службы. Теперь призывники обязаны сами являться в военкомат за повестками в течение двух недель после опубликования указа президента о начале очередного призыва на военную службу.

Также у призывников есть возможность прохождения альтернативной гражданской службы, срок которой в два раза больше, чем по призыву. Однако у нас в республике популярностью она не пользуется. На сегодняшний день в муниципальных отделах военного комиссариата РД граждан, изъявивших желание заменить военную службу альтернативной гражданской службой, не числится.

В рамках встречи журналистами были заданы вопросы. Например, о том, что наших ребят не хотят брать в воинские формирования. Военком опроверг информацию и сказал, что, конечно, не все наши ребята хорошие, бывают призывники и с пятном в прошлом, но в основном они служат добросовестно. «Скажем, в прошлом году военкоматы получили около 40 писем-благодарностей от командиров воинских частей, где проходят службу наши ребята. Естественно, достаточно и таких призывников, которые хотят просто числиться военнослужащими, а реально заниматься решением поставленных перед ними задач не хотят или не готовы. Очень много жалоб и со стороны командования воинских частей, мы приглашаем родителей этих военнослужащих, проводим беседы, нам помогает и Комитет солдатских матерей, председатель Комитета постоянно на связи с командирами таких военнослужащих. Но по ним судить обо всех наших призывниках неправильно», — заявил он.

Что касается уклонистов, Д. Мустафаев сообщил, что на сегодняшний день по итогам осеннего призыва уклонилось более 6 тысяч призывников, по всей стране эта цифра составляет более 200 тысяч человек.

«Мы работаем совместно с органами внутренних дел и военкоматами на местах, проводим работу по розыску злостных уклонистов, передаем материалы по ним для возбуждения уголовных дел в Следственный комитет РФ. По итогам осеннего призыва материалы более чем на 100 человек переданы в следственные органы для привлечения к уголовной ответственности», — отметил военком республики.

Рамина Насреддинова