Права человека — это суть ислама

В конференц-зале Общественной палаты Республики Дагестан прошел круглый стол на тему: «Ислам и власть». В нем приняли участие представители Института теологии и международных отношений, Центра этнологических исследований, отдела социологии Дагестанского научного центра Российской академии наук и члены Общественной палаты.

Круглый стол проходил в рамках реализации социального проекта по противодействию религиозно-политическому экстремизму при грантовой поддержке президента республики, — отметил член Общественной палаты Абсалитдин Мурзаев.
Целью данного мероприятия является проведение разъяснительной работы, разработка рекомендаций по поводу того, какое должно быть отношение к власти.

Проректор по воспитательной работе Института теологии и международных отношений Айшат Самедова подчеркнула, что права человека, дарованные Всевышним, это суть ислама.

«Ислам понимает демократию, как власть народа с предписаниями Всевышнего, а не так, как понимаем ее мы – вседозволенность». По ее мнению, все права, которые сегодня заложены во Всемирной декларации прав человека, взяты из религии, особенно из ислама: права на жизнь, свободу, веру, защиту чести, собственности и другие. 

О том, что экстремизм во всех его проявлениях ведет к нарушению прав и свобод граждан, подрывает общественную безопасность, государственную целостность и международный авторитет республики, выступил заведующий отделом социологии института ДНЦ РАН Запир Абдулагатов. Он также добавил, что экстремизм создает реальную угрозу основам конституционного строя, межнациональному и межконфессиональному миру.

Лейла Магомедова