Быть примером

По всей России началось проведение первого, так называемого городского этапа конкурса «Учитель года – 2012». В Махачкале первый тур уже завершен, и в городской администрации чествовали его победителей. Из рук главы города именные часы получили Екатерина Люгай – преподаватель русского языка и литературы лицея №39; Светлана Антошкина – учитель биологии гимназии №56 и Анна Гвиниашвили – преподаватель физической культуры гимназии №38.

Победители городского этапа будут представлять Махачкалу в республиканском туре, а затем и на общероссийском финале конкурса «Учитель года – 2012». Отдельно был отмечен успех преподавателя аварского языка гимназии №35 Гулишат Магомедовы, одержавшей победу в конкурсе, проходившем в Москве, —  «Лучший учитель родного языка – 2011».

Обращаясь с приветствием к педагогам, глава города подчеркнул: «Участвуя и побеждая на различных этапах конкурсов, вы показываете свой профессионализм, поднимаете авторитет родной школы, города и республики. Конкурс «Учитель года» проводится для поддержки и поощрения талантливых педагогов, повышает престиж профессии учителя и способствует распространению передового опыта. Во все времена именно учитель был и остается примером и образцом порядочности, интеллигентности и трудолюбия. У учителя трудная и интересная профессия, потому общество доверяет ему самое дорогое – будущее своих детей, а значит — и будущее страны».

Также с теплыми словами в адрес победителей городского этапа конкурса «Учитель года – 2012» выступили Председатель городского Собрания Магомед Магомедрасулов, зам. главы Администрации г. Махачкалы Ольга Портнягина, начальник Управления образования столицы Кубзар Гуруев, директоры школ и лицеев.

Кубзар Гуруев в своем выступлении отметил высокий профессионализм конкурсантов от Махачкалы, и в подтверждение сказанного привел пример результатов последнего республиканского конкурса «Учитель года — 2011» — весь пьедестал был занят педагогами Махачкалы.

Под занавес мероприятия Саид Амиров отметил: «Образование является приоритетным направлением государственной политики. И создание необходимых условий для учебы и всестороннего развития подростков является важнейшей функцией муниципалитета. Поэтому образованию мы уделяли и впредь будем уделять особое внимание. Уверен, что педагогические коллективы нашего города в свою очередь сделают все возможное для воспитания и обучения наших детей».

После того, как награды нашли своих героев, любимых учителей порадовали своим творчеством воспитанники лицея №22.