Высокая оценка

В Москве в присутствии Председателя Правительства РФ Владимира Путина состоялась ежегодная церемония награждения премией Правительства России в области культуры 2011 года. Ее вручал министр культуры РФ Александр Авдеев.

В числе 25 лауреатов правительственной премии, учрежденной в целях стимулирования творческой деятельности в сфере культуры, дагестанский авторский коллектив, выдвинувший проект«Международный культурный форум «Диалоги культур».
Авторская идея реализации в Дагестане этого долгосрочного проекта принадлежит Президенту РД Магомедсаламу Магомедову и воплощена в разработанной им концепции форума.

По замыслу автора она включает в себя инициирование творческих проектов, которые способствуют сохранению и популяризации нематериального культурного наследия народов Дагестана, Северного Кавказа, России; возрождению и утверждению духовных ценностей, морально-нравственного оздоровления и консолидации общества; сохранению мира и интернациональной дружбы между народами; развитию сотрудничества в сфере культуры между приграничными территориями России и сопредельными государствами.

Форум дает возможность объединить усилия творческой интеллигенции, властных структур, общественных организаций в целях достижения высокой социальной задачи гуманизации общества.

Концепция форума способствует также решению проблем развития индустрии культуры, напрямую связанной с созданием позитивного образа Северного Кавказа и Дагестана.

Международный культурный форум «Диалоги культур» стал беспрецедентным проектом в Дагестане, на Северном Кавказе, России, способствующим сохранению национальных культур народов Дагестана в условиях глобализации.

Также в Дагестане реализуются и другие масштабные и значимые не только для республики, художественно-творческие акции, но и для всего Северо-Кавказского федерального округа — Международный фестиваль фольклора и традиционной культуры «Горцы», праздник национального костюма, праздники русской народной культуры «Народное раздолье» и самобытной культуры малочисленных народов Южного Дагестана «Пой, ашуг», Региональный конкурс видеотворчества «Радуга», выставки изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Кавказский базар» и др.

В торжественной обстановке Магомедсаламу Магомедову – автору концепции Форума, а также Хизри Шихсаидову – автору фестивальных проектов форума, Гамзату Гамзатову – художественному руководителю проекта, Амри Шихсаидову – заслуженному деятелю науки РФ, автору и руководителю выставочных и музейных проектов, Саламу Хавчаеву – заместителю директора ГТРК «Дагестан», были вручены дипломы лауреатов и почетные знаки Правительства РФ. Среди лауреатов премии также руководитель Центра оперного пения Галина Вишневская, худрук театра «Ленком» Марк Захаров, народный артист СССР Иосиф Кобзон.

В. Путин поздравил лауреатов премий и выразил надежду на то, что они и впредь будут радовать всех ценителей культуры своими новыми работами. «Ведь именно культура позволяет нам сказать, что мы – дети великой страны», – подчеркнул глава Правительства в ходе церемонии.