На страже жизни

В Махачкале, в зале «Президент-комплекс», состоялось сбор-совещание коллектива Главного управления МЧС России по Республике Дагестан и Государственного казенного учреждения РД «Центр ГО и ЧС». Спасатели собрались на подведение итогов прошедшего года.  О работе, проделанной в 2011 году, докладывал  начальник ведомства генерал-майор Нариман Казимагамедов.

В мероприятии принимали  участие заместитель начальника Северо-Кавказского регионального центра России полковник Виталий Пленников, первый заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Ризван Газимагомедов, а также представители  министерств и ведомств и  главы муниципальных образований республики.

В ходе совещания дали свою оценку деятельности дагестанских спасателей Ризван Газимагомедов, Виталий Пленников, Гаджи Магомедов, Ислам Магомедов  и все, кто счел нужным поделиться своим мнением о работе республиканского ведомства.

2011 год для республиканской подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций выдался весьма напряженным и богатым на события. В первую очередь, в связи с террористическими актами, имевшими место в Махачкале, в других городах и районах. Приходилось неоднократно заниматься  ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций и происшествий природного и техногенного характера. Немало хлопот спасателям доставили и многочисленные пожары.  На совещании озвучили цифры о количестве пострадавших. В результате чрезвычайных ситуаций, имевших террористический, природный и  техногенный  характер, в общей сложности пострадали 207 человек, 56 из которых погибли. К сожалению,  в прошлом году погибло 10 детей.

Материальный ущерб от чрезвычайных ситуаций разного рода в прошлом году значительно ниже. Если в 2010 году он составил  740 млн. 168 тыс. рублей, то в прошлом  — 155 млн. 375 тыс. рублей, хотя это тоже немалая цифра.

К сожалению, еще велико число граждан, погибших в ДТП. Спасатели привлекались для оказания помощи в 539 случаях дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло 284 человека, а 817 человек удалось спасти.

Число погибших в 36 случаях происшествий, связанных с водной стихией, составило 37 человек.

Естественно, есть и проблемы, которые обусловлены  нарушениями  в организации информационного обмена, отсутствием единого подхода к организации дежурства в ЕДДС муниципальных образований и дежурно-диспетчерских служб организаций. Кроме того, на качество деятельности спасателей напрямую влияет  низкий профессиональный уровень подготовки личного состава, дежурных смен органов повседневного управления РСЧС и  другие субъективные и объективные факторы.

Докладчик указал на то, что необходимо активизировать и перестраивать работу в Кизляре,  Буйнакске, Избербаше, Южно-Сухокумске, Дагестанских Огнях, Кизилюрте, а также в 10 муниципальных районах.
Работа спасателей Каспийска и Хасавюрта отвечает предъявляемым требованиям.

Органами надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Республике Дагестан проведено 8 900 мероприятий по контролю, предложено к исполнению 138 890 противопожарных мероприятий.  Удалось добиться выполнения 128 369 мероприятий.

К административной ответственности привлечено 9120 правонарушителей в сфере  пожарной безопасности, из которых 2 501 являются юридическими лицами.

Вызывает тревогу, что из 3 849 объектов с массовым пребыванием людей, имеющихся в республике, ни один объект не соответствует предъявляемым требованиям пожарной безопасности. Мало того, 483 из указанных объектов находятся в аварийном состоянии, 374 — в ветхом состоянии, 291 — размещены в приспособленных помещениях, а 286  — в сборно-щитовых зданиях.

Серьезное беспокойство вызывают рынки, расположенные в Махачкале и Хасавюрте.

В целях обеспечения населенных пунктов республики пожарными частями в 2011 году в рамках требований Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» в шести сельских районах созданы пожарные части, 5 — за счет средств Республики Дагестан и 1 — за счет федерального бюджета.

Это позволило дополнительно обезопасить более 100 населенных пунктов, в которых проживают более 140 тыс. человек. Данная работа будет продолжена и в текущем году.

Говорили на совещании и о планах на 2012 год. Наиважнейшей  задачей является создание во всех муниципальных районах и городских округах полноценных и отвечающих предъявляемым требованиям ЕДДС.

Вопреки напряженной обстановке и возникающим сложностям, личный состав самоотверженно и достойно несет службу и делает все для спасения людей. Главное управление МЧС России по Республике Дагестан  по итогам деятельности за  2011 год признано лучшим среди аналогичных структур в Северо-Кавказском федеральном округе и вторым по Российской Федерации.

В заключение отличившиеся сотрудники Управления были награждены грамотами, дипломами, кубками и ценными подарками.

До начала совещания на площадке у входа в «Президент-комплекс» участники и гости имели возможность ознакомиться с техническими средствами и оборудованием, которыми пользуются в чрезвычайных ситуациях и катастрофах.

Нинав Гаджиева