Соревнуются знатоки

В клубе факультета общественных профессий Дагестанской государственной сельхозакадемии прошел региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по химии среди учащихся 9, 10, 11 классов, организованный Министерством образования и науки РД и Дагестанским институтом повышения квалификации педагогических кадров. Всего в первом туре приняли участие 100 школьников.

В день открытия олимпиады с приветственными словами выступили председатель оргкомитета олимпиады, проректор по научной работе ДГСХА профессор Мукаил Мукаилов и проректор по воспитательной работе и повышению квалификации педагогических кадров Рамазан Камилов. 

Как отметил М.Мукаилов, олимпиада такого уровня в академии проводится впервые. Это большая ответственность, в первую очередь, потому что в ней принимают участие школьники со всех городов и районов республики.

Гостям мероприятия был показан фильм, повествующий о прохождении студентами ДГСХА стажировки в Германии, также с зажигательным номером перед ними выступил ансамбль национального танца «Молодость», состоящий из студентов факультета общественных профессий.

Для сопровождающих школьников в зале заседаний ученого совета академии был организован семинар. М.Мукаилов пояснил, как будет проходить проверка работ, каким образом можно будет узнать результаты, а также рассказал о порядке работы апелляционной комиссии. Затем перед учителями выступил Загир Эфендиев, к.х.н., доцент кафедры ЕО ДИПКПК. Он рассказал об особенностях проведении ЕГЭ по химии, типичных ошибках, допускаемых учащимися. Преподаватели имели возможность задать интересующие их вопросы.

Большую работу по подготовке и проведению олимпиады провели сотрудники кафедры химии ДГСХА под руководством заведующей кафедрой химии Валентины Стальмаковой.

Мы попросили сказать несколько слов об олимпиаде учительницу Гапшиминской СОШ Габибат Гуруеву из Акушинского района. За годы работы она выпустила немало хороших учеников, а ныне грамотных специалистов, врачей и химиков, руководителей вузов, которыми она сегодня гордится, считая свою работу самой важной из всех. Она высказала слова благодарности в адрес организаторов за внимательное отношение и предоставленную возможность поближе познакомиться с работой вуза. Отметила, что мероприятия такого рода – это хорошая подготовка к сдаче единых госэкзаменов. Ее ученики, вышедшие во второй тур, девятиклассница Зумруд Гаджимагомедова, занявшая 7-е место в первом туре, и десятиклассница Разият Магомедова – 11-е место, долго и упорно готовились к олимпиаде, хотя не ставят перед собой цели – занять призовые места, главное – участие в соревновании за знания, считают они.

Оба тура прошли на должном уровне. Хорошая подготовка была и в проведении экспериментального тура: все участники были обеспеченны  соответствующими реактивами для проведения опытов.

Что касается результатов, то они не обрадовали организаторов, так как максимальными баллами вместо 100 – было 30, что говорит о недостаточно высоком уровне подготовки учащихся по республике по данному предмету. Для получения первого места необходимо было набрать 50 баллов, чего не добился ни один участник.

По итогам двух туров среди 9,10,11 классов определили: ни одного первого, два вторых и три третьих места.

Несмотря на не очень высокий уровень подготовки участников, проректор М.Мукаилов отметил важное значение этих туров. «Главное – дети получили представление о нашем вузе, познакомились с материально-технической базой, с работой вуза и ее преподавательским составом».

Нинав Гаджиева