«Когда на планете хозяева дети»

На прошлой неделе в средней общеобразовательной школе №27 был проведен литературно-художественный вечер под названием «Когда на планете хозяева дети», приуроченный ко Дню защиты прав детей. Организовали мероприятие заведующая школьной библиотекой Тагия Бакиева и зав филиалом центральной библиотечной сети  Анав Бабатова. Вели вечер учащиеся старших классов.

Основными задачами мероприятия были формирование представления о правах ребенка, изучение Конвенции по правам ребенка, осознание важности принятия этого международного документа, выработка навыков работы с законодательными актами, воспитание у учащихся умения отстаивать свои права гражданина.

Декларация прав ребенка была принята ООН 20 ноября 1959 года. В ней определены элементарные права, которыми должны пользоваться дети всех стран мира.

В начале 20-х годов прошлого века Международный союз спасения детей со штаб-квартирой в Женеве разработал и принял Декларацию прав ребенка, в которой были прописаны 5 норм и говорилось, что каждый ребенок должен иметь свои права. Это первоначальный вариант документа о правах ребенка. Со временем мировое сообщество начало уделять все большее внимание вопросу прав и интересов детей. Благодаря этому и призыву широкого круга работников детских учреждений ООН 20 ноября 1959 года приняла Декларацию прав ребенка, содержание которой было более полным.

В этом документе сформулированы 10 принципов, которые закрепили права детей на здоровый рост, развитие и получение образования. В декларации отмечается, что дети должны быть особенно защищены. Следует законными методами обеспечивать физическое, психическое, интеллектуальное и духовное развитие детей в здоровых и нормальных условиях, давать им возможность пользоваться свободами и сохранять достоинство. В декларации также указывается, что в любых условиях следует защищать детей и оказывать им помощь, их нельзя игнорировать, мучить и эксплуатировать ни в какой форме.

Конвенция о правах ребенка признает право ребенка на отдых и досуг, право участвовать в играх и в культурной жизни и заниматься искусством. Она увязывает права ребенка с правами и обязанностями родителей и других лиц, несущих ответственность за жизнь детей, их развитие и защиту, и предоставляет ребенку право на участие в принятии решений, затрагивающих его настоящее и будущее.

Ведущие напомнили детям о важнейшем документе, принятым ООН, о декларации прав человека, где перечисляются права, которыми обладают в равной степени все люди на Земле и соблюдение которых является обязанностью правительств всех стран, подписавших этот документ.

Стены зала были украшены работами учащихся школы, а также рисунками питомцев художественной школы.
Учащимися были исполнены стихи и песни по теме, инсценированы отрывки из сказок, где нарушались права ребенка, показаны слайды для проведения беседы. Дети отвечали на поставленные ведущими вопросы. Они отдохнули, узнали много интересного и сделали выводы.

Нинав Гаджиева