Думай и побеждай!

В Комитете по молодёжной политике Республики Дагестан состоялось награждение победителей Республиканского этапа Всероссийского открытого конкурса научно-исследовательских  и творческих работ молодёжи «Меня оценят в XXI веке», республиканского конкурса литературно-художественного творчества среди учащейся и студенческой молодёжи «Мы — патриоты России» и республиканского конкурса проектов и программ героико-патриотического воспитания подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Открывая торжественную церемонию, заместитель председателя Комитета по молодежной политике Республики Дагестан Муслимат Халимбекова напомнила о том, что конкурсы проводились в соответствии с республиканской целевой программой «Патриотическое воспитание граждан Республики Дагестан на 2011-2015 годы», в целях формирования у молодежи активной гражданско-патриотической позиции, всестороннего творческого развития, а также создания социально-значимых программ и проектов, разработанных для детей и молодежи, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. 

«Вот уже четвертый год я участвую в активной деятельности Комитета по молодежной политике РД. Комитет занимается тем контингентом молодых людей, которые на самом деле устремлены сделать свой, может и малый, но определенный вклад в развитие нашей республики. Богатство Дагестана не в его геополитическом положении или в природных ресурсах, а в том, что здесь проживает молодежь «985 пробы», — отметила Халимбекова. От имени всех победителей выразил благодарность всему Комитету и пожелал участникам дальнейших побед победитель двух номинаций Саадула Казиев.

В этом году конкурсы приобрели больший размах. В республиканском этапе конкурса приняло участие свыше 200 человек. Шире стали география и контингент участников. В них принимают участие аспиранты, магистры, студенты и школьники. На этот раз 84 финалиста из 16 муниципальных образований: Махачкалы, Кизляра, Тарумовского, Кизлярского районов и др. Все они награждены дипломами и денежными премиями в размере 4500 рублей за первое место, 3500 – за второе, 3000 рублей – за третье место. Лучшие работы будут направлены на всероссийский конкурс.

Карина Агаева,
фото  Рената Омарова