Сильная духом

«Международный день инвалидов»  не назовешь праздничным, однако он напоминает необходимость достижения полного обеспечения равных прав инвалидов в их полноценном участии в жизни общества. Это день подведения итогов сделанного для людей с ограниченными возможностями, анализа фактического положения людей с особенными потребностями и определения планов по улучшению их жизненного уровня.

Когда здоровый человек добивается успехов – это не удивительно. Но когда это случается с женщиной, у которой нет рук, есть семья, двое детишек, наверное, это можно назвать подвигом.

Как мы писали, 26 сентября, в Москве прошел чемпионат Европы по пара-тхеквондо. Федерация тхэквондо инвалидов России (ФТИР) и Союз тхеквондо (ВТФ) России безупречно организовали соревнования и оказали радушный прием 85 спортсменам из Франции, Ис¬пании, Финляндии, Израиля, Хорватии, Турции, Азербайджана, Греции и России. В турнире приняли участие атлеты с пораже¬нием опорно-двигательного аппарата.

Соревнования проходили в Московском центре боевых ис¬кусств. Российская команда завоевала 5 золотых, 5 серебряных и 5 бронзовых медалей, таким образом оказавшись на первом месте командного рейтинга. На втором месте — сборная Турции, в ее активе — 3 золотые, 3 серебряные и 3 бронзовые медали, третье место заняла команда Азербайджана, завоевав 2 золота, 4 серебра и 3 бронзы. Серебряным призером стала наша зем¬лячка, махачкалинка Сакинат Магомедова.

С 9 по 13 ноября, в спорткомплексе имени Али Алиева прошел чемпионат России, где наша героиня завоевала золотую медаль.

6 декабряСакинат готова принять участие в Межрегиональном турнире по пара-тхеквондо в городе Екатеринбурге.

На прошлой неделе, в администрации города Махачкалы состоялось совещание, посвященное Всемирному Дню матери и Международному дню инвалидов, где было сказано много добрых слов и пожеланий в адрес многодетных матерей и 120 спортсменов-инвалидов, (из них 5 чемпионов), каждому из которых вручили подарки, оказали материальную помощь в размере 5 тысяч рублей.

Принято считать: в здоровом теле — здоровый дух. Но Саки¬нат Магомедова, инвалид детства, в известной степени, «дух» поставила на первое место и силой духа достигла всего, что сейчас имеет в жизни: семью, детей, успех в спорте.

Родилась Сакинат в селе Коби Шелковского района Чечен¬ской Республики. Родилась она без обеих рук от самых плеч, вопреки злой природе и горькой судьбе окончила спецшколу для детей-инвалидов, затем училась в Махачкалинской музы¬кальной школе.

Спортом Сакинат стала заниматься с января этого года и до¬стигла хороших результатов. Тренер по пара-тхэквондо школы боевых искусств Арслан Биярсланов узнал о Сакинат, прочитав в газете «Дагестанская жизнь», пригласил на тренировки. Бла¬годаря президенту спортивного фонда Руслану Биярсланову, ее пригласили на чемпионат Европы, где, по словам Сакинат, было все организовано на высшем уровне.

Сакинат — мать двоих детей, воспитывает сына Руслана, ко¬торый учится в 5-ом классе и десятимесячную дочь Патимат.
Жизнь научила быть сильной 33-летнюю Сакинат.

Узнав, что у других лю¬дей есть руки, а у нее нет, она не сразу поняла, что быть не такой, как все, в этом мире очень сложно. И больно. В детском са¬дике мальчишки дразни¬ли и толкали ее. Она па¬дала, в кровь разбивала лицо, ломала ключицы. Ведь ей не на что было опереться. И совершенно нечем дать сдачи.

Ее мама часто плакала по ночам: когда Сакинат родилась, муж бросил ее и больного ребенка. И Фатима растила дочь од¬на. Она даже попыталась выйти замуж во второй раз, чтобы было кому помочь ей воспитать дочь-инва¬лида. Но не пошло ей это замужество впрок. В 37 лет она умерла от рака, и Сакинат с 13 лет стала самостоятельно учить¬ся сопротивляться злу и жить в этом злобном мире. Ей это всегда было интересно -жить. А несправедливо¬сти она собиралась про¬тивопоставить свое со¬вершенство. Что за беда — нет рук? Она все равно собиралась и образова¬ние получить, и влюбить¬ся, и детей родить…

Ногами она научи¬лась делать абсолютно все. Расчесывать волосы, мыть посуду, готовить, убирать в доме.
К 16 годам девушка научилась давать отпор любопытным взглядам прохожих. Те, натыкаясь взглядом на красавицу без рук, останавливались и жалостливо качали го¬ловой. Она оборачива¬лась и насмешливо спра¬шивала: «Ну, что смотри¬те?! Никогда не видели девушек, что ли?

Она жила у тетки под Махачкалой, когда встре¬тила Камала. Ей был тог¬да 21 год. Тетка думала, что парень просто пожа¬лел девушку-инвалида. Но Сакинат была увере¬на, что он любит ее. И что она достойна любви.

Конечно, она была ее достойна! Сильная, кра¬сивая, отважная, с меч¬той о счастье. Но, узнав, что у нее будет ребе¬нок, Камал испугался. И предложил ей избавиться от плода. Она отказалась. Весь окружающий мир словно восстал против ее счастья. И тогда она сама восстала против мира… родила сына — а ей предложили оставить его в роддоме, чтобы найти ему полно¬ценную (с руками) маму. И только-то?! — удивля¬лась Сакинат. Разве руки — то, что нужно ребенку? Ему нужна любовь, пре¬данность, забота. И она, Сакинат, больше, чем другие, готова дать ему все это. Конечно, она не согласилась предать сы¬ночка.

Ей пришлось повторить судьбу матери, одной вос¬питывавшей ребенка. С двумя поправками: в отличие от матери у нее родился здоровый ребенок. Не ее бросил мужчина, а сама она ушла от трусли¬вого мужичка, испугав¬шегося ответственности.

На первых порах она поселилась у подруги Мадины. Потом стала сни¬мать квартиру. За ком¬нату без особых удобств платила 2000 рублей в ме¬сяц при своей пенсии в 3000. И ухитрялась жить с ре¬бенком на 1000 ру¬блей.

Дождаться материаль¬ной помощи от социаль¬ных служб сложно. Так что она не ходит и не выпрашивает. Она всег¬да была гордой.

Сакинат все делает са¬ма: готовит, стирает, хо¬дит за покупками, звонит по мобильному телефону, который висит у нее на шнурке…

Сыну уже за 12 лет и он в восторге от своей умной, красивой и такой гибкой мамочки и сестренки, которую ему подарила мама, не боясь трудностей. За сестренкой Руслан смотрит с удовольствием в свободное от уроков время. Да и по дому он во всем помогает маме.

Пару лет назад Сакинат вновь вышла замуж, от которого и родила Патю. Когда у нее спросили: «Не боишься снова ошибиться?» она ответила: «Нет, не боюсь. Другие женщины ведь не боятся выходить замуж; и во вто¬рой, и в третий раз. А почему мне нельзя?». На вопрос, что ты попро¬сила бы у Всевышнего, если бы кто-нибудь    пришел    от него с предложением по¬мочь, задумавшись, она сказала: «Я бы попросила дом. Руки для меня одной, а дом нужен и детям тоже».

Вот она какая, наша Сакинат!

Нинав Гаджиева