Аптеки без наркотиков

13 ноября активисты молодежного движения «НАШИ» прошлись по аптекам дагестанского Хасавюрта. Они провели разъяснительную работу с продавцами и проверили аптеки на соблюдение правовых норм продажи запрещенных к открытой реализации лекарств.

В рамках федеральной программы МДАД «НАШИ» «Аптеки без наркотиков» было проверено более тридцати аптек. В патруль вышли руководитель федеральной программы по Дагестану Тим Стигал, комиссар Мухтар Амиров и десяток активистов. В нескольких аптеках их встретили сами владельцы, которые продемонстрировали, какие меры принимаются ими по недопущению распространения «аптечной наркомании». В некоторых ведется видеонаблюдение, в других постоянно проводится инструктаж продавцов, сообщается информация о том, какие препараты могут быть использованы для приготовления наркотических средств.

Сегодня в России все большую популярность приобретает термин «аптечные наркотики». Аптечные наркотики – это наркотические препараты, продающиеся в аптеке. Они становятся наркотиками, если к ним испытываешь влечение, принимаешь не по назначению или сверх нормы. Такие  препараты должны отпускаться по рецепту врача. Однако, к сожалению, не все аптекари добросовестно относятся к своему труду. И тогда аптека становится рассадником наркомании. Программа «Аптека без наркотиков» направлена на предотвращение распространения аптечной наркомании. По словам организаторов, их акция была только первой волной работы в этом направлении. Через некоторое время в аптеках Хасавюрта планируется провести контрольные закупки. Информация о нарушителях будет передана соответствующим структурам.