Торжества в Дербентском районе

Президент Республики Дагестан побывал на празднованиях по случаю 90-летия Дербентского района. В мероприятиях приняли участие заместитель Председателя Совета Федерации ФС РФ Ильяс Умаханов, заместитель Председателя Правительства РД Мурат Шихсаидов, начальник Управления территориального развития и местного самоуправления Президента РД Артур Ирапилов, руководители ряда министерств и ведомств республики, глава Дербентского района Курбан Курбанов и другие.

Празднования начались с открытия спортзала в школе селения Зидьян-Казмаляр. Новый спортивный зал был построен за короткое время и соответствует всем нормам обучения детей физической культуре.

После культурной программы выступил глава МО «Дербентский район» Курбан Курбанов, который поздравил всех жителей района с юбилеем и выразил слова благодарности руководству Дагестана за содействие в строительстве социальных объектов.

Магомедсалам Магомедов, выступая перед жителями села, отметил, что юбилей Дербентского района – это значимое событие для всего Дагестана.

Дербентский район отмечает свои трудовые достижения. В селении Зидьян-Казмалар двойной праздник – открылся хороший, современный спортивный зал. Наше будущее должно быть умным и сильным. Я уверен, что вы будете настоящими патриотами своей республики и страны. Именно вы будете строить ее будущее. Ваши педагоги все сделают, чтобы молодежь росла умной, сильной и воспитанной в лучших традициях Дагестана – дружбы, единства, взаимной помощи, любви к Родине, уважения к старшим. Сохраните это и сберегите».

В селении Рубас открылся новый корпус общеобразовательной школы. На праздничной линейке Глава Дагестана поприветствовал рубасскую молодежь и поздравил ее с юбилеем района.

«Мне нравится атмосфера в районе. Я вижу радость, воодушевление на лицах жителей. Мне очень приятно находиться вместе с вами в этот праздничный день. Я хочу всех вас поздравить и пожелать счастья, благополучия и успехов. От вашего труда и самоотдачи во многом зависит наше будущее. Наши дети будут именно такими, какими мы их воспитаем, какие уроки мы преподнесем. Именно в школах проходят уроки дружбы, мужества, любви к Родине. Я хочу, чтобы вы продолжили наши традиции.

Празднование 90-летия Дербентского района завершили торжественные мероприятия, проводвшиеся на стадионе поселка Мамедкала. Перед зрителями прошли парадные колонны, представляющие селения, агрофирмы, школы, медицинские учреждения. Магомедсалам Магомедов обратился с приветственной речью ко всем жителям района:

— Дербентский район известен своей славной историей, яркими событиями, уникальными историческими и архитектурными памятниками. Административный центр района находится в одном из самых уникальных городов мира – Дербенте, который включен в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Благодатная земля Дербентского района подарила целую плеяду известных в нашей республике и за ее пределами замечательных людей: Героев Великой Отечественной Войны: Шамсулу Алиева, Аббаса Исрапилова и Социалистического труда: Наримана Алиева, Рабадана Рабаданова, Насруллы Ферзулаева. Мы по праву гордимся лауреатами государственных премий, учеными и педагогами, композиторами, актерами, спортсменами, государственными и общественными деятелями, Сеидом Джамаловичем Курбановым, который долгое время возглавлял район, был членом Государственного совета нашей республики.

Дербентский район – один из самых крупных, важных и перспективных с точки зрения развития экономики нашей республики. В последние годы здесь наблюдается устойчивая, ежегодная тенденция увеличения производства сельскохозяйственной продукции, радуют и другие экономические показатели. Дербентцы вносят достойный вклад в улучшение благосостояния, дальнейшее экономическое и социальное развитие нашей республики.

Хочу отметить усилие и роль руководства района, главы МО Курбана Курбанова. Он многое делает для экономического и социального развития муниципального образования.

Район всегда славился своими трудовыми традициями, не раз занимал лидирующие позиции в соревнованиях. Прошедший год также не стал исключением. По итогам оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Республики Дагестан за 2010 год Дербентскому району присуждено первое место (по равнинной зоне). От всего сердца поздравляю вас с этим результатом!

Сегодня в Дербентском районе стабильная общественно-политическая ситуация. Дербентский район – исторически интернациональный район. Вы бережно храните традиции единства, дружбы и добрососедства многонационального и многоконфессионального народа Дагестана».

После выступления глава Дагестана вручил главе Дербентского района диплом победителя по итогам социально-экономического развития городов и районов республики и ряд государственных наград жителям района за добросовестный труд.

Затем с приветственными речами к жителям района обратились заместитель Председателя Совета Федерации ФС РФ Ильяс Умаханов и глава Хачмасского района Азербайджанской Республики Шамсаддин Ханбабаев, государственные и общественные деятели. Все выступающие отмечали важность идеи единства народов Дагестана и желали Дербентскому району мира и процветания.

На площади стадиона были развернуты майданы, где каждый желающий мог отведать традиционные блюда дагестанской кухни, послушать национальную музыку и приобрести сувениры. Мероприятия закончились концертом звезд дагестанской эстрады.