(к 150-летию Дж. Коркмасова)
(Продолжение. Начало в №№ 23-24 декабрь 2025, и № 1 январь 2026 г.)
История без правды — одна немощь!
Ложь — союзник зла и тирании!
Анатолий Коркмасов
ПРОЛОГ-6:
Вступая в 4-ую часть сериала прологами, неразрывно фабуле, мы продолжаем движение вперед теми же принципами:
Где хронологически, где то, совмещая порядок, но поступательно, не расчленяя единство, соблюдая исключительный принцип:
– Это непрестанная борьба жизненных энергий, смертельная схватка нового со старым и каждое более значительное событие — поле битвы сражений: — ослабнешь, можешь не дойти!
Так и теперь, сменяя автоматические ритмы и циклы истории — частности дополняют или составляют целостность исторического процесса известной эпохи.
В предыдущей серии мы вплотную подошли к 29 ноября 2017 года – День, завершающий Программу правительства РД праздничными мероприятиями, посвященных — 140-й годовщине Джелал-Эд-Дина Коркмасова.
К продолжению этих событий мы, конечно, вернемся в контексте «Повести…», совершив Маневр: — основа тактики будет очень полезна!
Переломом, как отмечают исследователи: — Любой исторический вопрос задается субъектом, находящегося в обществе.
Даже если он хочет повернуться к этому обществу спиной, так как это, к примеру, было, возможно, на последнем этапе абдулатиповского периода.
Что могло прийти за этим кроме осознанности, обусловленной необходимости критического отношения к изменению характерных черт негативного развития процесса конституированния.
Необходимость давно назревавшего перелома, в контексте объективности и оценки состояния общества, именно в этот период, сгущающася критическая масса, катализирует своевременные волевые решения «сверху», упреждая объективность исторических перемен, тлящих пока «снизу».
О том, насколько объективно, и порассуждаем в аннотируемых прологах данного сериала, как о совершенном состоянии прошедшего времени. Меняя позиции и передвигаясь мы не отодвигаемся и отступаем или умышленно демонстрируем отказ от активной борьбы: — ни в коем случае — Нет! Мы, также, тем самым, не мешаем и не усыпляем читателя осмыслить процесс. Напротив, обеспечиваем благоприятную ситуацию для развития и прогресса исторического знания. То, что и требует Феномен: культура – история — политика!
Маневр, позволит существенным обстоятельствам решить тактические задачи для освещения существа дела и отношения к нему на этой дистанции, ряду причастных и в целом создаваемыми проблемами в истории борьбы и строительства — Памятника.
Даже не человеку: — Главному символу «человеку эпохи», олицетворяющего государственность — Республику Дагестан!
Именно ленинская диалектика, обеспечит успех — созданием исходных положений для последующей атаки, показав действия противника.
Откуда явление взялось, какие этапы проследовало и чем является теперь? Да! В этой борьбе и строительстве, на рубежах веков за Республику, происходила закономерная эволюция в истории цивилизаций.
В ней, на пройденных, как минимум 6 этапах, наверное, лучше всего искать взаимосвязи в моем Дагестане и, логику возможных объяснений крайней непоследовательности.
Вероятнее всего в негативных или прямо скажем порочных влияний, домината которой, где то упрямо сопротивлялась, но в целом решительно освобождалась от покрова «мрачных тайн 30-х и 40-х» ХХ века.
И, порой преднамеренно, зависала в инспирациях порочной «стабильности» на не дремлющим вулкане коррупции: — Поиск, избавления от этой распущенности в последующих вариациях и прогрессирующей модернизации. Самый лучший закон Свободы — правосудие!
Посмотрим на то, что в тоже время, происходило в федеративной столице — городе герое-Москве, в Стамбуле, в Риме, в Париже, в Норвегии и другом внешнем мире, испытавшем титаническую поступь Джелала Коркмасова: — в Европе и Ближнем Востоке.
Двигаясь с читателем по маршруту истории Памятника, именно через призму этого времени, систематическая занятость фундаментальными исследованиями, была направлена на добычу цементирующей основы Монумента основателю Республики Дагестан — Коркмасову и, учитывая масштаб личности, встречно, вытекающей из этой основы огромного числа версий.
ПРОЛОГ -7. Не только три тайны
Наряду с другими, в частности, версия Нансен и Дагестан.
В свою очередь, опять же, развиваясь подтекстами, раскладывается, как минимум, еще на 3 тайны.
Она родилась на базе основного дела в 1962 году, параллельно тщательно исследованным доказательствам, привела к 2017 году.
На этот год, сдвинулась повестка дня, прописанная планами 2010 года, таким образом, решенного уже вопроса об увековечении памяти великого норвежца: – создания Мемориала Фритьофу Нансену на дагестанской земле.
Дело, набирая обороты сдвинулось тогда на встречу 3-м тайнам, уходящим в пучину событий, последовавших за смертью Нансена 13 мая 1930 года в «Мрачные тайны 30 и 40-х» ХХ века.
Жизнь стране сдвинулась к «оттепели» только с 60-х. Сокращенный вариант книги на норвежском: «Через Кавказ на Волгу», появился в секции иностранной литературы в Ленинне (с 22.1.1992- ФГБУ РГБ), обнаруженной отцом в 1962 году, при обстоятельствах уже описанных в прологах предыдущих серий.
С 1962 года, начали плясать версии, ускоряя исследования тайн самими ритмами прогрессирующей страны.
Посольство в Норвегии /Коллонтай, смененной Бегзадяном, работавшего вместе с Коркмасовым в Закавказском крайкоме /1919-1921/ сразу же после смерти Нансена, прислало в Москву первый перевод на русском книгу: «Через Кавказ на Волгу».
Дело касалось резких высказываний о деформации в Западной и Восточной политике относительно их миротворчества, описанного Нансеном в «Россия и мир» и «Через Кавказ на Волгу», о чем с восхищением писал он в 1925 году.
Когда ритмы, оправдывали ожидания, нормы закона и традиций становились неукоснительным правилами и последствия, вроде бы, говорили сами за себя.
Миновали десятилетия и в « оттепель» повестки дней в Дагестане, входила в нормальную колею всей жизни страны.
Стрелка общественного барометра, казалась бы, как в страшном сне, решительно прощалась с напряжением «мрачных тайн 30-х и 40-х».
Но, оглобень выдавал еще инерционные симптомы мертвой зыби на море.
Эхолот определял появление из глубин водоема стай рыб, что, несмотря на температуру воды и ее параметры а, также определяющие их размеры и способности проходить заросли и другие объекты рельефов у дна.
Не боясь недуга, они беспечно выныривали и, без оглядки спокойно плавали на поверхности.
Переломный этап эпохи время преодолений.
Впрочем, на фоне колоссальных успехов ленинского курса «всерьез и надолго»:- сегодня мы отчетливо осознаем, что на фоне потерь, лишений и ужасов, «мрачных тайн 30-х и 40-х ХХ века», — путь преодолений к прогрессу у конституционных строителей прошлого-будущего, был не простым.
1988 год, ровно через 50 лет, в канун 110-летнего юбилея Джелал-Эд-Дина Коркмасова, зазвучал словно вырвался из темницы голос бесстрашного единоборца: — Мартемьян Рютин один из немногих толковых Ответственных секретарей Дагестанского Обкома, разрушил самоедство лжи и художеств этого органа в «мрачные 30-е и 40-е», сляпанного блефа дьявольской расчётливости Люцефера — главного уклониста ленинского курса.
Время могло стереть из памяти людей их лица, но не память о их самоотверженности и любви к своему народу и родине.
ПРАВДА — возвращаюсь к ней, как базисной категории нравственности, заложенной в самой природе исторического процесса. Без нее такое общество и строй, погибельны. Мудрость, опыт, инсайды тех, кто внес значительный вклад в культуру, историю, философию и науку. Они открывают завесу тайн, дают ответы на те или иные вопросы, помогают правильно сформулировать мысли и выражать собственное мнение.
Не утрачивать главного ориентира жизненной важности. Без него, как без спинного мозга, человек — не человек. Позвоночный столп — в организме в человеческих отношениях.
Абсолютное значение нравственных ценностей для человека и общества заключается в том, что несоблюдение нравственного закона приведет в конце концов просто к вырождению общества, так же как разрыв позвоночного мозга неизбежно приводит к параличу и гибели человека.
Тысячелетиями создавались правила людей в обществе. Они передавались из поколения в поколение в процессе повседневной жизни — труда Рютин, как во множестве пентаграмм — яркий символ победы над злом.
Как почитаемый вали, праведник в христианстве и исламе, воплощенный в образе-Святой Георгий и Гиргис или Эль-Хадар, исполнил под мотивы хамзы или «финита ля комедия» священную песню и атаковал допрыгавшихся:- с маху копьем и мечом, рубя и пронзав этих змеев и демонов.
Как 105 лет тому назад, когда в дни завершения победного этапа работ на Орденоносной магистрали КОРа: — Резолюции Всенародного съезда, принявшего Первую Конституцию Коркмасова, гласят: — «Съезд, констатирует, что несмотря на самые тяжелые условия, в которых проходила деятельность правительства, тем не менее, последний вполне справился со своей задачей в войне и с честью вышел победителем. Съезд, одобряя деятельность Дагестанского правительства, признает вполне правильную политику, занятую верховным органом в отношении общеполитических и экономических вопросов»!
Так, и теперь не изолированно звучат как набат Слова Рютина под высоко поднятым знаменем Республики, вписанные в историческую летопись на июльской Конференции, в отсутствии Коркмасова, выполнявшего дипломатическую Миссию «посла по особым поручениям Мелиоранского» осенью 1923 года-предтечи полного признания Союза ССР.
«Да, здравствует его Величие труд. Пусть вода побежит на Восток. Коркмасов- душу вложил в КОР!»
Примечание:
Мартемьян Рютин, в своей рукописи «Сталин и кризис пролетарской диктатуры», тайно распространявшейся и известной как платформа Рютина, автор в 1932 году, предупреждая коллапс, утверждал, что эта теория носит чисто декларативный характер и не подкреплена никаким анализом. В частности, утверждение Сталина, являющееся, по сути, единственным краеугольным камнем этой теории, о том, что ни один класс, потерпевший поражение в известной нам революции, не прекращает свою борьбу, является необоснованным.
Рютин, приходит к выводу, что эта теория служит «оправданием террора и войны против основных крестьянских масс и всего народа». «Коммунист Рютин — против Сталина». (А. Коркмасов: журнал «Дагестан», №1 (22), 2006 г.); «Долгая, извилистая дорога к истине» (2020 г. Интернет – международный литературный клуб «Остров Андерс»)
Сегодня в то время, когда многие страны мира, чтут свою память – Дагестан за Саратовом — в олимпийской тройке под лидерством Москвы.
Это произошло задолго до объявления Юнеско в 2010 году — Годом Фритьофа Нансена.
Вслед, завершенной работы в шведском граните и бронзе Мемориала Дж. Коркмасову, созданного народным художником РФ скульптором Сергеем Мильченко и, учреждения его (взамен старой доски) осенью 2008 года на фамильном доме Горького №10.
Наряду с А. Мирзабековым, М. Юсупов «страны последних рыцарей» был яркой скромности воспитания, человеком культуры и образованности и очень достойным руководителем РД, стоявшего у истоков эпопеи без иллюзий в истории Памятника «человеку эпохи и главному архитектору РД».
Выступивший при ее открытии Юсупов 5 августа 1988 года, продолжил свою речь в Большом зале Дома правительства.
Из минувших Прологов читатель уже почерпнул и в курсе содержания, сказанного им спустя 19 лет на митинге в центре Москве у Мемориала №1: — значение Коркмасова, его влияние и судьбоносная роль в судьбе народа и судьбе Рреспублики.
Также, согласно замысла с 2010 года, рядом с ним (с уведомлением посла Королевства Норвегии в Москве — Р. Квиле и Общество «Дружбы России – Норвегии» – В. Орлову 7 лет дожидавшихся момента), почти через 10 лет: — осенью 2017 года, явилась сюда, композиция Нансена, работа скульптора Гейбатова в 2013 году.
Работа мастера и его путь к Нансену, как и путь скульптора Мильченко в искусстве: — поиск не формы, а мысли, проникновений и откровенных высказываний философа, историка и художника.
ПРОЛОГ — 8. Памятники — Фатум жизни ученого
Фатум или судьбоносная встреча с Гасаном Оразаевым. 2022 год, вступив в свои права, начался, казалось бы, с обычного дня календаря. 22 декабря, тем не менее, не ординарное событие: — Республиканская научно-практическая Конференция, открылась с «Беседы Джелал-Эд-Дина Коркмасова с ученым – алимом Джамалутдином-хаджи Карабудахкентстким», посвященной 160-летию общественного деятеля, ученого-летописца.
Мероприятие это проходило на основе факсимиле-рукописи, обнаруженной в Карабудахкентсткой Джума мечети ученым: — Оразаев, много трудов положил своей достойной жизни, по выявлению архиважный артефактов, связанных с научно- просветительской деятельностью Джелал-Эд-Дина Коркмасова.
За три дня до Конференции, мы обменялись с ним — Феномен которого еще предстоит изучить: — вклад и влияние его на развитие исторической науки.
Гасан Магомедрасулович: многолетняя и благотворная связь, обязанная его счастливой инициативе, восходит к концу 80 гг. ХХ века и была, ознаменована именно в августе 1988 года.
Он явился в счастливые дни 110-летия Джелал-Эд-Дина Коркмасова, впервые отмеченного с размахом — Юбилейный Барометр «человека легенды» — вещали СМИ не только Республики, Москвы и других городов страны, популярность которого перешагнула все границы. Почему то эти дни, еще очень связывают память.
Первое: — это образ энергичной Чакар Меджидовны, директора гимназии в Ленинкенте, направленная активность в изучении жизни ее героя Коркмасова и, большая общественно-политическая работа, была все эти десятилетия неизменна!
Второе:- это глава Коркмаскалы, второй после знаменитого Юсупа Акаева, напоминает о нем, тогда депутат местного Совета, страстный историк и педагог Женев Хайбулаевна: статный и весьма примечательный: – Арслан-Али Магомедов.
Сразу после торжеств, навестивший меня на службе с предложением, не то что шокирующим, стать освобожденным парткомом, мотивируя это достаточно вескими и обоснованными причинами разного свойства.
Но судьба, скорее подспудно, уже давно продиктовала путь и данная у его начала присяга и соответствующее ей Кредо выстраивали совершенно другие перспективы. Что касается тех прошедших торжеств, то их свершение, далось слаженной команде: деятелей науки, культуры, общественных и государственных деятелей, вошедших в Оргкомитет, созданный правительством Юсупова- Мирзабекова, образованного на основании совместно подготовленного нами с писателем Магомед- Султаном Яхъяевым «Обращения и Приложения».
Перечень, утвержденный правительством, повлек соответствующие решения Закона и подзаконных Актов:- фокус в подтексте
«Повести без вырванных страниц», наведен сейчас на историю Памятника!
Здоровой иронией он ворчал на свое самочувствие, уверенный гнал иное чем горячее желание добить перевод ученого-летописца и непременно прислать экземпляр перевода, в свою очередь, обещанный мной Шапи Коркмасову, — полковник не только из-за любопытства жаждал знать обстоятельства изложенные в летописи ученого -алима.
Благодарил Оразаева за очередное открытие, способствующего заполнению вакуума в проводимой хронологии жизни.
Вспомнил другую его находку: Это третий по счету известных: один в РГБ (ленинка), второй у меня: — первый русскоязычный Бедекер Коркмасова «Путеводитель по Константинополю», был обнаружен им в Софийской национальной библиотеке Болгарии им. Кирилла и Мефодия. Затем, ввел его в круг интересующих вопросов:
Шесть писем бывших у Коркмасова Шахской-Султанской и, Ханской переписки XI-го — XII-го и XV-XVIII- веков. Отмечу уже снабжал меня раннее выявленным: а) письмо, гласившее о «посылке вассала Коркмаса Кумторкалинского для ведения переговоров с генерал-комендантом Кизляра фон-Фраудендорфом о разделе территорий».
б) письмо «нашего Консула», богослова и преподавателя восточных языков классического отделения Ставропольской гимназии — Хасан-бека Нуцалова: Славящего своего воспитанника «последнего из вождей Дагестана».
Этот документ был опубликован мной в книге 2009 года, вышедшей в Москве, посвященной 130-летию Коркмасова.
10 писем имама Шамиля, дарованных при открытии Музея. Также, о предметах Наиба Хаджи-Мурата в нюансах родственной причастности, о наборе Бельгийских дуэльных пистолетов фирмы «Auguiie Fransette -Biggo» и серебренном пистолете XIX века- подарок Наркома юстиции ленинского правительства – Н. Крыленко, о намерениях и готовности изложить «Историю спасения Коркмасовым коллекции оружия Шамиля» более 50 предметов, о, неизвестном ему отрезке хроники: апрель-ноябрь 1917 года: (24 апреля Париж, Виза — российский посол — Мэрия (Извольский, Ж. Гэд, Павлович), 29.04- 3 мая- Лондон (Чичерин «Делегатский комитет») – Швеция-Финляндия-Петроград- переговоры в МИД – Нератов, 5 мая — Москва, Замоскворечье, Дом Асадуллаева — М.Татарский переулок №8, по Б. Ордынки у Третьяковки.
Встреча и консультации с Гиязом Исхаки. Пленарного заседания – Джафар Сейдамет Кырымер, друг со времени учебы в Сорбонне, потом в Константинополе, живший в его Пансионе, собкор газеты «Стамбульские новости» участвовал в работе школы «Политических наук», затем Министр иностранных дел Республики Крым в том же правительстве Министр просвещения -бывшего российский посол в Константинополе — Н. Чарыков.
Примечание: Всероссийский мусульманский съезд — первое собрание мусульман в условиях практически полной политической свободы. На съезде приняли резолюцию о том, что мусульмане выступают за федеративную республику с территориальными национальными автономиями в составе России.
10-21 мая Владикавказ, остановился в доме Башира Далгат: – встречи и консультации, знакомство с собкором газеты «Терек» — (КИР) Костриковым – («Киров»-«Мироныч.») большой любитель литературы и искусства, туризма вместе с Далгат ходивший на Эльбрус, арестованного за инакомыслие-оправдан по суду, участник Первого Горского съезда, сформировавшего Союз горцев Северного Кавказа и Дагестана, был в восторге линией социалистов маленькой группы по сути его организаторов: Шаханова, Капланова и Далгат.
Перед отъездом в Дагестан 21 мая мая: – « КИР» -Киров, пользуясь моментом применил находящийся при нем «неразлучного друга» — портативный фотоаппарат «Кодак», зафиксировал Коркмасова с супругой Далгат в седловине горы Адай-Хох. Оригинал находится в фото-коллеции моего архива-дар единственной дочери Башира Далгат- известной ученой -Уздият, вручившей ее мне на следующий день своего 90-летия-отпразнованого вместе с ее коллегами и семьей в Москве 8 августа 2008 г.
Дагестан, Т-Х-Шура, 23 мая созыв совещания в главой областного правительства, Темирханов в доме брата Адиль-Герея: Джафаров, Дахадаев, Хизроев. 26 мая-входит в состав правительства — министр «Земельный комитет» (Темирханов, Зульпукаров, Бамматов, Дахадаев), 28 июня, после съезда — Создает партию по типу «Османской»- «Дагестанскую социалистическую группу»-объявляет в газете « Время», первоначально как «Комитет СД И СР», затем «Дагестанская социалистическая группа»,
Основной состав этой группы — все чл. ЦК Союза Горцев: Дахадаев, Зульпукаров, Тахо-Годи, С. Габиев, С. Куваршалов, Хан-Магомедов, Урусов, Гасанов-Алкадарский, П.Ковалев, Темиров, Закарьяев, Мавраев … В этой связи делается объявление в прессе.
9 июня встреча и переговоры с директором Музея — действительным статским советником Ю. Роменским о перспективах развития.
5-го августа -Съезд- председатель областного правительства Дагестана.
10 ноября на открытии первого Педагогического Института в Т-Х-Щуре, выступает с речью о значении просвещения и образования, о большом вкладе Шахсуварова и, ряд других, накопившихся обоюдоострых вопросов жизни.
В качестве Комиссара Временного правительства, приглашается Басият Шаханов.
(продолжение следует)










