Мама-хаджи из Халимбекаула

(165 лет со дня рождения)

 

Мы часто восхищаемся героями, которые совершают ратные подвиги, низвергают своих врагов, демонстрируя силу и отвагу, находчивость и ловкость. Достойны почитания те из них, деяния которых совершаются во имя благородных целей, направлены на защиту Родины и веры. Однако, есть герои, чьи подвиги порою незаметны, а по значимости весомее многих других.

Это те, кто своим неустанным трудом вносят огромный вклад в распространение и укрепление в сердцах людей света истинной веры. Это наши религиозные деятели; духовные наставники, учёные-богословы, алимы, и те, кто оказывает им поддержку в доведении до людей божественных заповедей, тех знаний, которые помогают сынам и дочерям человеческим, спастись от многих бед в этом бренном мире. Они должны быть примером для подражания для ныне живущих и грядущих поколений.

Одной из таких ярких личностей, чьё имя заслуживает того, чтобы быть вписанным в летопись истории Дагестана, является религиозный деятель, просветитель и меценат Мама-хаджи сын Абубакара. Он родился в 1861 году в селе Халимбекаул Темир-Хан-Шуринского округа. Был землевладельцем. Имел сады и виноградники. Совершил хадж. У него был отзывчивый и добрый характер, всегда готов был протянуть руку помощи нуждающимся.

Рассказы о его добрых деяниях, вкладе в распространение и укрепление исламских приоритетов и ценностей, религиозного образования, передаются из поколения в поколение. Многие вспоминают его со словами восхищения и глубокой признательности. Он построил в селе Халимбекаул мечеть и двухэтажное здание медресе, где стали обучаться основам ислама и Корану дети и из близлежащих сёл, квартальную мечеть и здание медресе, также и в селе Параул.

Мама-хаджи, принимая активное участие в общественной, жизни не только родного села, но и многих других сёл Темир-Хан-Шуринского округа, имел тесное общение и дружеские отношения со многими известными религиозными деятелями Дагестана, своими современниками. Близкие отношения у Мама-хаджи, в числе других, завязались с духовными наставниками, шейхами Ильяс-хаджи Цудахарским и Али-Гаджи Акушинским. Впоследствии Мама-хаджи стал мюридом Ильяса-Хаджи.

Ильяс-хаджи Цудахарский в 1888 году был выслан царскими властями в Татарстан. Спустя некоторое время он покинул этот мир. Шейх завещал похоронить его в Парауле. Вместе с другими параульцами, Мама-хаджи отправился за телом Ильяс-устаза в Татарстан. Потратил для этой цели достаточную сумму денежных средств. В настоящее время на месте захоронения Ильяс-устаза в Парауле, сооружён большой зиярат, который посещают паломники из разных уголков Дагестана.

Для Мама-хаджи его учитель Ильяс-хаджи был непререкаемым авторитетом. Ильяс-хаджи Цудахарский – учёный-суфий, внёсший существенный вклад в развитие теории и практики суфизма. Необходимо отметить, что учеником-последователем Ильяса-хаджи Цудахарского был, в числе других, и шейх Али-Хаджи Акушинский. Будучи мюридами одного шейха, у Мама-хаджи и Али-Гаджи Акушинского сложились близкие, доверительные отношения. Али-Гаджи с большим уважением относился к Мама-хаджи и высоко оценивал его просветительскую деятельность.

Многие из окружения Мама-хаджи были подвергнуты репрессиям. В их числе и Али-Гаджи Акушинский. Некоторые расстреляны. Какова же причина того, что репрессии обошли самого Мама-хаджи? Причина довольна проста. Он ушёл из этого мира в мир вечности в 1924 году. А первая волна репрессий прокатилась в Дагестане 1929 году.

 В этот год были репрессированы многие яркие личности из окружения Мама-хаджи. Назовём имена лишь некоторых из них, которые проживали в населённых пунктах, расположенных в непосредственной близости от села Халимбекаул (нынешний Буйнакский и Карабудахкентский районы), это: Абусупьян Акаев – известный арабист, поэт, просветитель, разносторонний учёный, написавший книги по логике, астрономии, географии, истории, медицине и т. д.; Агарагим – Кади – уроженец села Нижнее Казанище. Председатель партии «Джамиат уль-исламие» (1917); Бадави-Кади – уроженец села Буглен. В 1919 году кадий Темир-Хан-Шуры. В 1920 – е годы член редакции журнала «Баян ул-хакаик» («Объяснение истины»); Гасанаев Юсуп-Кади — уроженец села Нижний Дженгутай. Работал кадием в родном селе. Входил в число дагестанских делегатов, участвовавших в деятельности Бакинского съезда мусульман Кавказа; Гебеков Хизри-Кади (1886 г.р.) — уроженец села Нижнее Казанище. В 1920-е годы работал кадием в г.Буйнакск (Темир-Хан-Шура). Член редакции журнала «Баян ул-хакаик», а также член «Дини-комитета».; Исмаилов Мустафа-Кади Исмаилович (1879-1929) – уроженец села Нижнее Казанище. Учёный-богослов и общественный деятель. Один из инициаторов создания «Дини-комитета»; Ибрагимов Абдул-Халим (1876—1926) уроженец села Нижний Дженгутай. Сотрудник газеты «Джаридат Дагестан», писатель; Мустафаев Абдул-Басыр (ум. в 1932) уроженец села Нижнее Казанище. В 1919 году назначен шейх уль-исламом Дагестана вместо А.-Х.Акушинского.

Эти данные свидетельствуют о том, насколько крупные, влиятельные учёные-богословы и общественно-политические деятели проживали в данной местности, в расположенных недалеко друг от друга нескольких сёлах.

Почему же целый ряд авторитетных богословов на начальном этапе революционной борьбы поддержал большевиков, объявивших войну против религии и назвавших её «опиумом для народа»? Дело в том, что отличительной чертой революционной борьбы в Дагестане на начальном этапе было то, что она шла под знаменем подлинного шариата, то есть шариата, истолковываемого в интересах трудовых масс. Многие призывы и лозунги большевиков, такие как свобода, равенство, освобождение от царского колониального гнёта, соответствовали духу ислама и чаяниям тысяч дагестанцев. Это было одним из основных факторов, повлиявших на политический выбор в смутные времена.

Уроженец села Параул, ректор исламского университета имени Сайфуллы-Кади (г.Буйнакск), бывший председатель Совета Алимов Дагестана, шейх Арсланали Афанди Гамзатов, при личной встрече с автором данного материала, поведал немало интересного о жизни и деятельности Мама-хаджи из Халимбекаула, о его добрых, богоугодных деяниях и плодотворной деятельности, направленной на развитие исламского образования. Известный в республике и далеко за её пределами, учёный и духовный наставник, считает, что такие личности, как Мама-хаджи являются образцом для подражания и память о них должна быть сохранена для народа.

Председатель общественного Совета села Халимбекаул — Абдулкадир Джамалутдинов сообщал: «Я живу в очень баракатном селе, где похоронены шейх Абуюсуп и известный религиозный деятель Мама-хаджи. Живу на улице, которая носит имя Мама-хаджи Мамаева. Рядом с медресе – центром подготовки хафизов, который носит имя Мама-хаджи. Напротив данного сооружения стоит прекрасная мечеть, которая носит имя Абу-Ханифы, сына Мама-хаджи. Мечеть и медресе построены на средства Калимат Булатовой, её сыновей Батдала-хаджи, Темирлана-хаджи, при поддержке джамаата села Халимбекаул.

Вся жизнь Мама-хаджи – это подвиг, ежедневный подвиг во имя служения идеалам добра и справедливости, служения своему народу и прежде всего Единому Творцу, Всемогущему Аллаху. Его жизнь была сопряжена трудностями и опасностями. На его долю выпало немало испытаний, с которыми он всегда с честью справлялся».

Учёный-богослов, основатель и бывший ректор исламского университета имени имама Шафи (г.Махачкала), двоюродный брат шейха нахшбандийского тариката Мухаммад-Мухтара Бабатова (Кяхулайского) – Алавдин-хаджи Гаджиатаев (15.05.1953 г.р., с.Параул), вспоминая о Мама-хаджи, говорит: «Род Мама-хаджи и наш род породнены. Один из сыновей Мама-хаджи Абу-Ханифа был женат на моей родной тёте. Другой сын Мама-хаджи Арсланали был женат на двоюродной сестре моего отца. Братья Абу-Ханифа и Арсланали имели религиозное образование, обучались у известных в то время богословов. Они стали авторитетными учёными-богословами.

Дед мой Юсуп-хаджи был одним из состоятельных людей не только в Парауле, но и среди близлежащих сёл. У него был кунак из Леваши, который часто приезжал в гости. Звали его Абдулла. Он был кадием в Левашах. Однажды, дед увидел, как устаз Ильяс-хаджи Цудахарский, указывая рукой в сторону одного из домов, говорил что-то Абдулле на даргинском языке. Дед мой спросил Абдуллу – «Что тебе говорил Ильяс-хаджи?». – Тот ответил – «Он сказал, что после смерти будет похоронен во дворе этого дома». – Это был жилой дом, где жила одна параульская семья. Это случилось ещё до высылки Ильяса-хаджи.

После того, как Ильяса-хаджи сослали в Татарстан, мой дед Юсуп-хаджи предложил хозяину этого дома продать его. Но, тот отказывался, несмотря на то, что предложение было выгодным. Предлагаемая сумма была солидной. После этого, дед предложил вдобавок к предложенной сумме двух волов с арбой. Они стоили больших денег по тем временам. На этих волах Юсуп-хаджи отправлял на продажу соль в горные сёла. От такого предложения было сложно отказаться. Купля – продажа состоялась, и были оформлены соответствующие документы. По воле Всевышнего Аллаха во дворе этого дома был похоронен Ильяс-хаджи, после того, как привезли его тело.

После смерти Ильяса-хаджи Мама-хаджи и житель Параула Магомед-хаджи Узунай увидели своего учителя – духовного наставника во сне, где он сообщал им о своей кончине и просил забрать его тело. Рано утром каждый из них направился друг к другу сообщить о данном известии. Магомед-хаджи Узунай направился из Параула в сторону Халимбекаула, а Мама-хаджи из Халимбекаула в Параул. Встретились они в местности Балыкъ-баш, не доходя до села Буглен».

Директор центра подготовки хафизов села Халимбекаул Абушев Нурмухаммад Абдуллаевич рассказывает: «Мама-хаджи родился в 1861 году в Халимбекауле. Прожил 63 года, несмотря на относительно недолгую жизнь, внёс большой вклад в распространение и укрепление в сердцах людей мусульманской религии. Он пользовался большим уважением среди своих односельчан и всех, кто его знал за праведный и благочестивый нрав. Всевышний Аллах наделил его благосостоянием и щедростью. Он помогал мусульманскому духовенству не только родного села, но и других сёл в решении имеющихся проблем и вопросов.

Он оказал большую помощь в строительстве в селе джума-мечети и двухэтажного медресе, помогал в строительстве мечетей и медресе жителям других сёл. Кроме того, выделял средства обучающимся исламским наукам и Корану. В особенности детям из нуждающихся семей. Он умел очень красиво, мягко и доходчиво наставлять людей на правильный путь – путь истины».

Мама-хаджи был сторонником того, чтобы обучающиеся исламским наукам, стремились к познанию и светских наук. Он считал, что мусульманская молодёжь должна быть всесторонне развитой и не отставать по уровню приобретённых знаний от молодёжи передовых европейских стран. В этом плане он поддерживал ново-методную систему обучения, предлагаемую Абусупьяном Акаевым. В стихах самобытного дагестанского поэта Магомеда Алиева, посвященных Мама-хаджи, имеются такие строки:

 

В Халимбекауле, в девятнадцатом веке,

Родился герой, чьё имя — в веках.

В простом, но великом душой человеке,

Жила лишь любовь и молитва в устах.

 

 Сын Абубакара, землёй он владел,

Сады и лоза приносили плоды.

Но, выше мирских и земных этих дел –

Служенье Аллаху — благой был удел.

 

Он хадж совершил, укрепив свой иман,

Мечети воздвиг, чтоб звучал там азан.

Нуждающимся всегда помогал,

Шедрой рукой садагъа раздавал.

 

Когда возвращались из хаджа святого,

Постигло их горе на этом пути.

Скончался имам — человек слова Божьего,

И нужно в последний его путь вести.

 

 Билеты на судно у всех на руках,

И сроки поджали, и берег далёк.

Уехали все, утопая в слезах,

Но, Мама-хаджи бросить брата не мог.

 

Остался один он в чужой стороне,

В ущерб лишь себе, нарушая свой план.

Чтоб выполнить всё в святой тишине,

Как учит Пророк и священный Коран.

 

Отдал он последние почести другу,

Молитвой наполнив пустынный простор.

За верность заветам и братству по духу,

Народ не забудет в тени этих гор.

 

Он — истинный лев, он — опора ислама,

Герой, чьё величие в добрых делах.

Не ради наград и не ради славы,

Его направлял Милосердный Аллах.

 

Достойны его и сегодня потомки,

Их вера крепка и дела велики.

Мечети возводят во имя Творца,

Пусть будут наградой в Раю им дворцы.

 

История жизни — наследья казна,

Пусть будет повсюду она всем слышна.

Мама-хаджи — образец чистоты,

Служенья Творцу и святой доброты.

 

Поэтическое произведение на кумыкском языке, посвященное Мама-хаджи написал автор десяти поэтических сборников, поэт из села Байрамаул Хасавюртовского района — Абдулазим Магомедов, а также ряд других авторов.

Поэтесса и педагог, уроженка села Халимбекаул Умлайла Залибекова поведала о Мама-хаджи следующее: «Мама-хаджи был многогранной личностью. Ему была свойственна спокойная уверенность в правоте совершаемых им благородных и богоугодных дел. Он делал всё без суеты, со знанием дела. Его жизнь протекала в сложное и противоречивое время, когда сменялась целая эпоха. Рушились, казавшиеся незыблемыми, устои государства и общественных отношений. Обладая мягким характером и добрым нравом, он был удивительно сильным духом человеком. Мама-хаджи присуще была большая внутренняя сила. И это ощущали те, кто находился рядом.

Соратником, другом и единомышленником Мама-хаджи был его родной брат Залибек-хаджи. Они были с детства очень привязаны друг к другу. Вместе участвовали в проводимых мероприятиях. Историю, произошедшую по возвращении из хаджа Мама-хаджи и его брата Залибек-хаджи, знают многие в Дагестане. На обратном пути один из паломников, житель села Нижнее Казанище Хизри Кади уходит в мир иной. Это случилось на пароходе в Красном море.

Если мусульманин умер, находясь в морском путешествии, то, согласно Шариату, следует по возможности отсрочить похороны до того, как тело будет доставлено на сушу. Если же земля далеко, то над умершим совершается мусульманский обряд (обмывание, заворачивание в саван, погребальная молитва, чтение талькина и т. д.), после чего тело заключают между двух досок и обвязывают.

Затем тело опускают в море с надеждой, что оно дойдёт до суши, независимо от того, будут ли на этом берегу, куда дойдёт тело, проживать неверующие. Потому что может случиться и так, что среди них окажется мусульманин, который и похоронит его. Если к телу умершего привязать тяжёлый предмет и опускать его на дно моря, то это будет лучше. Богослов аль-Кальюби пишет, что поступать так даже является сунной.

Значительная часть паломников сходилась на мнении о необходимости опустить тело, после совершения погребальных обрядов, в море. Однако, против этого выступили братья Мама-хаджи и Залибек-хаджи. Мама-хаджи нанял за плату (оплатив золотыми монетами) небольшую лодку и на ней вместе с телом покойного, направились обратно в портовый город Саудовской Аравии Джидда. С помощью Всевышнего Аллаха они предали тело покойного земле, исполнив все похоронные обряды и необходимые ритуалы. Только после этого, они вернулись на Родину. Этот поступок характеризует Мама-хаджи и его брата Залибека-хаджи в высшей степени, как людей благородных и благочестивых».

Победитель всероссийского и международного конкурсов арабской каллиграфии, один из выдающихся мастеров прикладного искусства, автор уникального рукописного Корана – Сулемен Аширлаев, представляет следующие сведения о Мама-хаджи из Халимбекаула:

«Мама-хаджи был человеком, который внес большой вклад в сохранение и укрепление ислама, развитие исламского образования в годы великих потрясений, которые наступили после революции.

Из медресе, который был построен благодаря ему в Парауле, вышло много известных учёных-богословов. Они были выходцами из разных аулов, в том числе и Нагорного Дагестана. В последующем выпускники данного медресе осуществляли свою деятельность в самых разных уголках нашей республики. Подвергаясь немалому риску преследования со стороны властных структур, обучали детей Корану и основам ислама.

Мама-хаджи не только построил медресе, но и принимал участие в финансировании его деятельности (оплата муалимам, питание учащимся и др.). В настоящее время в Парауле функционирует около сорока мечетей, обучаются в исламских учебных заведениях несколько сот детей. И в этом немалая заслуга и баракат Мама-хаджи и его устаза. Параульцы питают большое уважение к нему и его потомкам, которые достойны своего славного предка».

Старожилы Халимбекаула рассказывают, что Мама-хаджи во время обсуждения любого вопроса всегда, аргументируя свои доводы по тому или иному вопросу, приводил различные хадисы и аяты священного Корана. Казалось, что на любой, даже самый сложный вопрос у него были заранее подготовлены ответы. Общение с ним приносило большое моральное удовлетворение, ибо от него веяло умиротворенностью и покоем. Он был очень мудрым человеком. И мудрость эта исходила от глубокого понимания основ мусульманской религии, крепости его веры.

Некоторые утверждают, что от него исходил лучезарный свет, который воздействовал на окружающих благотворно, исцелял не только духовно, но и физически. Мама-хаджи прожил столько, сколько прожил в этом бренном мире наш любимый пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха).

Достойны своего предка потомки Мама-хаджи. Они продолжают начатое им дело, всемерно способствуют развитию исламского образования, распространению мусульманской религии, оказывают помощь нуждающимся, тем, кто оказался в тяжёлой ситуации. Строят мечети и медресе. Пусть Всевышний Аллах воздаст им тысячекратно самым наилучшим образом за их благие деяния.

Жизнь и многогранная деятельность Мама-хаджи из Халимбекаула, должны стать достоянием гласности, ибо они являются сокровищницей духовного наследия народа, образцом беззаветного служения Всевышнему Аллаху и народу.

Багаутдин Аджаматов