Сила России в единстве народов!

В читальном зале отдела краеведческой и национальной литературы в рамках «Года единства народов России» представлена постоянно действующая книжная выставка «Сила России в единстве народов».

Объявление 2026 года «Годом единства народов России» направлено на достижение национального единства, мира и согласия между всеми народами страны.

Цель этого года – укрепить дружбу и взаимопонимание между народами, проживающими на территории нашей многонациональной страны.

Своими корнями, уходящие в раннее средневековье русско-дагестанские взаимоотношения прошли через многие испытание, и после заключения между Россией и Ираном Гюлистанского мирного договора 1813 г. и особенно после окончания Кавказской войны они приобрели прочный и неразрывный характер. Систематические контакты русского и дагестанских народов, отмеченные еще с lX в., нарастали по самым разным направлениям – торгово-экономическому, политическому, культурному – и были взаимополезными.

Окончательное присоединение Дагестана к России открыло перед дагестанцами перспективы мирного развития. Вступив вместе с Россией на путь экономических, политических и социально-культурных преобразований, Дагестан достиг огромных успехов во всех сферах жизни. Дагестан, как и Россия в целом, переживал сложный и ответственный период в своей многовековой истории. Являясь зоной повышенного интереса мировых держав, Дагестан испытывал их давление, направленное на ослабление исторически сложившегося и крепнущего единства народов многонациональной России, усиление на них западного влияния. Однако в сознании дагестанских народов осталась как доминирующий фактор ориентация на Россию, сохранение и развитие Дагестана в составе Российской Федерации. Во всемирной истории выдающимся событием является Великая Победа антигитлеровских сил мира над злейшим врагом человечества – германским фашизмом и японским милитаризмом. Трудно оценить в этой победе роль народов нашей многонациональной и многоконфессиональной страны. Именно народы Советского Союза сыграли решающую роль в разгроме гитлеровской Германии и её сателлитов. В суровые годы Великой Отечественной войны народы-братья плечом к плечу встали на защиту Родины, проявили массовый героизм и непреклонную волю к победе, разгромили фашистских агрессоров, спасли народы мира от порабощения и уничтожения.

Размышляя над итогами Великой Отечественной войны, всякий раз задумываешься, что лежало в основе нашей Победы. Она была обусловлена многими факторами. Главным из них являлось то, что война приобрела для нашей страны поистине народный характер. Если бы не было единства и боевого братства сынов и дочерей нашей Родины, а также веры советских людей в руководство страны, Советский Союз не одержал бы победу над фашизмом, которому оказывала всестороннюю помощь реакция всей Европы и Америки. Из истории Великой Отечественной войны следует непреложный урок для современных поколений: только братская дружба народов Российской Федерации, единение и сплоченность всех россиян являются надежной гарантией их безопасности и процветания. Примечательно, что народы Дагестана, будучи весьма воинственными, никогда не воевали между собой. Находясь на протяжении веков на перекрестке геополитических интересов могущественных держав, они сумели сохранить свою независимость, целостность и самобытную культуру. Это стало возможным благодаря единению и сплочению всех народов в случае внешней опасности.

История Дагестана имеет немало ярких страниц мужественной борьбы народов Дагестана за свою свободу и независимость. Любовь к Родине, готовность сражаться за нее, иначе говоря, патриотизм, всегда присутствовали в крови дагестанцев. Будущее страны, народа, человека невозможно предсказать. И вряд ли можно было предположить, что в конце ХХ начале ХХI века начнется война на Кавказе. Вспомним август 1999 года, когда бандформирования с территории Чечни вторглись в Дагестан. Но дагестанский народ встал единой силой на пути бандформирований и в этой борьбе дагестанцы в очередной раз продемонстрировали всему миру свое единство и дружбу в составе Российской Федерации.

События 2022 года являются лишь адекватным ответом на системные, коварные и грязные политтехнологии западных держав, скрыто применяемые против нашей страны на протяжении многих лет. Россия – главное препятствие на пути тех, кто стремится установить свое мировое господство. Однако сегодня мы видим, что нынешнее молодое поколение не только чтит память предков, но и может противостоять новым вызовам времени, героически сражается, участвуя в специальной военной операции по защите жителей Донбасса от геноцида, развязанного киевским режимом, представители субъектов СКФО показали себя самым достойным образом. Дагестанские народы, несмотря на их этническое, языковое разнообразие, всегда скрепляло родство духа. Именно этот дух – свободолюбивый, непокорный чужому влиянию, накрепко связанный с Россией – объединял их всех в трудные периоды истории независимо от их национальной принадлежности и мест проживания. Они соединялись в мощную силу и громили врага, пришедшего с войной на их землю.

Сегодняшняя ситуация требует от нас решительности, сплоченности, готовности взять на себя ответственность за судьбу народа. Мы должны достойно справиться с этими испытаниями, и сделать это можно только вместе. Пусть наше единство и крепость духа помогут поскорее одержать победу!

Патриотизм, служение Родине были, есть и будут основными мерилами национальной гордости дагестанцев. Патриотизм – это любовь к Родине, преданность своему Отечеству, стремление служить его интересам и готовность к его защите.

 Тамила Гасанбекова