В Театре поэзии состоялся литературный вечер, посвящённый – 90-летию со дня рождения Народного писателя РД, драматурга и литературоведа МАГОМЕД-РАСУЛА РАСУЛОВА.
Даргинской секцией отдела краеведческой и национальной литературы Национальной библиотеки РД имени Р. Гамзатова была организована книжная выставка «Да святится имя твое» руководитель.
Магомед-Расул шагнул в литературу в десятилетие расцвета многонациональной советской литературы – в годы кратковременной, но знаковой в судьбах отечественной культуры. Он также как в целом несколько поколений советских писателей, порождение социалистического реализма, преемник традиций русской классики и лучших образцов советской литературы, «отображавшей правду жизни в её революционном развитии».
Повести, рассказы, романы и пьесы Магомед-Расула по сей день пользуются большой популярностью у читателя. По его произведениям ставят постановки на театральных сценах.
Магомед-Расул родился в 1936 году в селении Кубачи Дахадаевского района Дагестанской АССР. Окончил Дагестанский педагогический институт им. С. Стальского и высшие литературные курсы при Литературном институте им. М. Горького в Москве. Работал учителем в родном селении, сотрудничал в республиканской газете «Ленинское знамя», был редактором, главным редактором, директором Дагестанского книжного издательства, заведовал сектором печати отдела пропаганды и агитации Дагестанского Обкома КПСС, был главным редактором детского журнала «Соколёнок».
Член Союза писателей СССР с 1964 года. Член Правления Союза писателей РД. Кандидат филологических наук.
Первыми публикациями Магомед-Расула были стихи. Они появились на страницах республиканской периодической печати в конце 50 – х годов.
В 1962 году в Дагестанском книжном издательстве вышла первая книга рассказов «Чанкур» на даргинском языке. В последующие годы были изданы книги повестей «После свадьбы», «Вы меня любите?», «А жизнь не ждёт», «Без приглашения», «Раненная ласточка», «Хартум и Мадина», «Дикарка», «Горная гвоздика», «Когда тебе шестнадцать», «Чёрный ягнёнок», «За день до любви», романы «Отец пророка», «А судьи кто?». Эти произведения Магомед-Расула переведены и на русский язык. Они публиковались на страницах центральных художественных журналов и выходили в издательствах Москвы. А книгу «Горная гвоздика», издательство «Радуга» выпустило на английском языке. Повесть «За день до любви» выпущена на чешском, венгерском и французском языках.
Магомед-Расул автор пьес «Гюльжанат», «Кто виноват?», поставленных на сценах дагестанских театров, а также литературоведческих монографий «О.Батырай. Р.Нуров. С. Курбан», «Папаха и посох Сулеймана».
В последующие годы в Дагестанском книжном издательстве вышли книги «Ясновидящий дурак», «Отец пророка», «Нечистая сила», «Колдовские ночи», «Семь повестей», «Что с нами будет?», «Похищенная душа».
Главная тема художественных произведений писателя – становление характеров современных молодых людей, их нравственные и духовные поиски, они являются подлинными образцами дагестанской литературы, свидетельством высокого мастерства и неисчерпаемых художественных возможностей писателя, его проза не перестаёт быть интересной и востребованной.
За заслуги в области печати и литературы Магомед-Расул удостоен знака «Отличник печати СССР» в 1972 году, республиканской премии ДАССР им. С. Стальского в 1974 году за повесть «Дикарка». А в 1997 году премии им. О. Батырая и почётного звания «Народный писатель Республики Дагестан».
На юбилейном вечере показали документальный фильм «Творческий портрет», в котором писатель рассказывал о себе. О его вкладе в дагестанскую литературу рассказал доктор филологических наук Муса Багомедов.
Марина Ахмедова, председатель правления Союза писателей Дагестана, с благодарностью вспомнила, что Магомед-Расул был её наставником. Она отметила его трудолюбие, он был постоянно в творческом поиске, настоящим мыслящим писателем. Его влияние на коллег в Союзе писателей было велико, он во многом был примером. Не каждый писатель может гордиться таким литературным наследием, какое оставил нам Магомед-Расул. Он продолжает жить в своей публицистике, книгах».
Очень тепло вспомнила писателя руководитель редакции русской литературы Дагестанского книжного издательства Назлы Рагимова в пору, когда Магомед-Расул был его директором. Он в совершенстве знал работу, был терпимым к коллегам, писателям, чьи книги издавались, старался тёплым словом помочь, подбодрить творческого человека. Свои замечания молодым авторам высказывал так, чтобы не обидеть. Но главным для него было писательское мастерство. Судьба подарила ему талант писателя. Он любил жизнь с её печалями, радостями. Душа его покинула нас, будто её кто — то забрал. Вот и название последней книги пророческое – «Похищенная душа».
Тепло вспоминали встречи с писателем, говорили о его неунывающей натуре и добрых делах Глава Администрации Дахадаевского района Магомед Абдулкадыров, журналисты: Саид Ниналалов, Марат Гаджиев, Народные поэты Дагестана Багаутдин Аджиев, Аминат Абдулманапова, Бийке Кулунчакова, главный редактор республиканских журналов «Дружба» и «Соколёнок» Мурад Ахмедов, журналисты Марат Гаджиев, Саид Ниналалов и др. отметили, что Магомед – Расул в своих произведениях без назидательной морали, без нотаций рассказал читателю о своих наблюдениях, мудрых картинах жизни, примерами человеческих отношений, обозначил проблемы, тревожащие общество. Именно таким было его правило: воспитывать примером, а не многословием.
Своими тёплыми дружескими воспоминаниями о писателе в годы совместной работы так же поделились: заместитель директора Национальной библиотеки Магомедрасул Магомедрасулов, Ольга Алиева и Муслимат Абакарова.
На протяжении вечера, отрывки из произведений писателя продемонстрировали в своих выступлениях актёры Театра поэзии, так же радовали зрителей популярные артисты Даргинского музыкально – драматического театра имени Омарла Батырая.
Салимат Гаджиева,
главный библиотекарь отдела краеведческой и национальной литературы










