Я всегда подчеркиваю в своих материалах, что безумно люблю свою родную долину Самур и всегда горжусь делами, поступками людей, которые вносят свою лепту в историю лезгинского народа, уважаю идейных, мужественных, талантливых людей, которые мирно созидают и на Крайнем Севере и у себя в селе, в Дагестане.
В последнее время лезгинская молодежь ищет себя в больших бизнес- проектах на просторах строительства, одним словом, творят чудеса. По профессии таможенник, Алимагомед Юсуфов долго работал в строительстве частного сектора, а сегодня он стал директором крупной компании, которая строит целый поселок «Усур» в кирпичном районе, недалеко от Каспийска, и далеко от Ахтынского района. Поселок очень интересный, так как села Ахтынского родного района красиво приблизились к нам в Каспийске…
Алимагомед Мирзамагомедович родился в селе Луткун Ахтынского района 14 июня 1985 года. Выходец из достойного рода, потомок усурских добродетелей. Лично я знакома с его родными, но лично с Алимагомедом не довелось.
Услышав про » Усур», я помчалась в Каспийск в кирпичный район. Нашла этот уголок, он находится вдали от шумного города. В поселке » Усур» уже построено много коттеджей. Я будто попала сразу в сказку, первая улица, куда я вошла — «Ахтынская» с обеих сторон улицы смотрят друг на друга новые строения, но мой взор не падает на объекты, взгляд приковали необыкновенные розы. У каждого дома посажены высокие кусты роз, они разные по цвету, иду и любуюсь, обходя каждый, куст, надышаться не могу, вот увидела чудесную розу, в жизни еще такую не видела, хотела сорвать, но, сердце не позволило.
Вот подъехал директор строительной компании «Усур». Алимагомед Юсуфов. Мы познакомились. Современный, деловитый предприниматель, он хорошо разбирается в экономике, в строительном бизнесе. Сразу поняла, что он прагматичный романтик. Вот его идея создания поселка » Усур» мне очень понравилась. В Дагестане, пожалуй, впервые вижу такой симпатичный поселок.
Молодой, статный, энергичный человек, новой генерации, с огромным потенциалом трудится на благо людей, кажется может и горы свернуть.
Он стал рассказывать о появлении посёлка «Усур», его необычный облик меня завораживал, два года как тут идут строительные работы, за это короткое время построено 80 коттеджей, люди уже живут. Дома двухэтажные, интересный факт, поселок сам состоит из 19 улиц, которые носят названия 19 сел Ахтынского района Дагестана.
Мы идем по улице Ахтынской, я вижу по периметру поселка Усур (здорово придумано) в начале каждой улицы баннер и фотографии села, например, фото села Луткун, идет улица Луткунская, Калукская, Хрюгская и так далее. Еще висят фотографии наших лезгинских героев, поэтов. Целая галерея…
Юсуфов Алимагомед при строительстве на первое место ставит качество, это для него главное. У него есть уже большой опыт, он достиг высокого профессионализма в своем деле, смело решает любой возникший вопрос в поселке для этого есть своя мобильная команда.
Я заходила в один коттедж, 2 этаж состоит из трех больших комнат, есть небольшой балкончик, а внизу столовая, кухня, ванная, санузел, во дворе аккуратный навес, в углу дворика родник, обрамленный декоративным камнем, а мини палисадник сразу манит к цветам, дом газифицирован , свет, вода все есть , тут созданы райские условия для проживания.
В поселке уже построена детская площадка, скоро завершится строительство торгового центра и объект социального быта, этим он создает новые рабочие места. К поселку проложен асфальт, протяженностью 2 км.
С востока отчетливо видна панорама города, с запада горы Карабудахкентского района. Чудесное, светлое место, мне хотелось еще немного пройтись по улицам, утопающим в розах, увы у директора были неотложные дела.
Строительство поселка продолжается в намеченном темпе, в планах осталось воздвигнуть еще 200 коттеджей.
Юсуфов Алимагомед депутат городского собрания г. Каспийск (от единой России). За день к нему обращаются многие избиратели, у каждого своя проблема, свои болевые точки. И Юсуфов решает их вопросы, не откладывая на завтра. Летом он подарил обществу ветеранов-инвалидов дорогой кондиционер, поддерживает творческих людей, помогает спортсменам, участникам СВО и их семьям. В качестве спонсорской помощи установил 7 современных скамеек для школы № 1. Дети были очень рады.
Не сосчитать всех благородных дел Юсуфова Алимагомеда, его рука помощи достает и в родное село. Поделиться добротой — это черта рода Юсуфовых, у них это в крови. И сегодня они продолжают жить по заветам дедов — «Делай добро и бросай в воду».
Вечером усталый Алимагомед Мирзамагомедович возвращается домой, все напряжение дня снимает с его плеч семья, дети, хранительница его уютного дома. В кругу семьи Алимагомед Мирзамагомедович отдыхает, заряжается новой энергией, которая ему нужна для завтрашнего созидательного дня.
Покидая поселок «Усур», я чувствовала будто еду по селам Ахтынского района, при каждом приезде сюда я снова и снова восхищаюсь красотами родного края, где в каждом селе у меня близкие, достойные люди, которых я не устану воспевать!
Бикеханум Алибекова,
член Союза писателей РФ










