На днях глава республики Сергей Меликов подчеркнул, что Дагестан почетно несет звание лидера по отправке гуманитарной помощи в зону СВО. Наш тыл крепок благодаря таким энтузиастам, как ДРОО «Народное ополчение 1999 г. «Интербригада», совершившая на сегодня 23 поездки к военнослужащим.
Из месяца в месяц формируется гуманитарный груз на средства активистов. Бойцы и командиры знают их имена, хоть они и стараются оставаться за кадром. Они передают Благодарственные письма, в которых подчеркивают, как важна для них поддержка, как она поднимает боевой дух.
— Мы ценим ваше чуткое отношение к нам, искренность и патриотизм. Благодарим вас за неоценимый вклад в поддержание общего дела. Все, что вы делаете и продолжаете делать, шаг за шагом приближает всех нас к Победе, — с такими словами военнослужащие обращаются к меценатам.
А вот письмо от сотрудников городской больницы №7 г. Макеевки после двадцать третьего гуманитарного конвоя:
— От всего сердца благодарим вас за оказанную гуманитарную помощь и проявленную душевную щедрость. Мы искренне ценим ваш вклад и надеемся, что ваш пример вдохновит других на добрые дела.
Так и происходит, и это невозможно не заметить. Ручеек добра превращается в полноводную реку.
Мир держится на неравнодушных, отзывчивых людях. Штаб «Интербригады притягивает таких, как магнит. Генеральный директор ООО «Консалтпроект» Магомед Шайхгасанов, пришел сюда, узнав, как широка и многогранна благотворительная деятельность этой организации. До этого он на свои средства приобретал необходимое для ребят и ездил к ним самостоятельно. А как только влился в братство ополченцев, словно второе дыхание ощутил.
— Вместе – это значит результативнее, — делится Магомед своим мнением.
На его средства приобрели 22 дрона, их доставили в танковый полк. До этого еще 10 дронов отвозили.
Предприниматель Мухтар Куруцов в каждый рейс вносит свою лепту. У него, как о нем отзываются земляки, стиль жизни такой – не проходить мимо тех, кому нужна помощь.
Делом жизни и потребностью души стала благотворительность, направленная адресно, нашим военнослужащим и мирным жителям освобожденных населенных пунктов для генерального директора торгового дома «Абадзи» Магомеда Рамазанова и генерального директора ООО «Стройресурс» Светланы Рамазановой.
Огромный вклад в сбор гуманитарного груза постоянно вносят меценат Султанум Амирова, председатель регионального отделения ДОСААФ России Шамиль Алиев, Гасан Курбанов, Алиасаб Магомедов, Гаирбек Рамазанов, Салавутдин Амиров, Шамиль Курбанов, Абдулманап Манапов, Раджаб Раджабов, Султанай Рабаданов, Салават Султанмутов, Нияз Маллаев, Усман Салихов, Рустам Амирханов, Тимур Магомедов, Арсен Магомедов, Шамиль Магомедов, Мурад Насруллаев, Алихан Насруллаев, Самурхан Гасанов, Шарип Хабибов, Гамид Маликов, с самого начала СВО принимающие участие в приобретении квадроциклов, мотоциклов, дронов, строительных материалов, инструментов, продовольствия, спальных мешков, предметов одежды и личной гигиены, маскировочных сетей.
Алиасхаб Магомедов при поддержке главы Акушинского района Махача Абдулкеримова, главы с. Гинта Зубайдат Бахмудкадиевой и руководителя Усишинской агрофирмы Гаджи Рабазанова стал незаменимым человеком при подготовке гуманитарных рейсов.
По инициативе руководителя ООО «Салам» Абдулмажида Биярсланова неоднократно изготавливались печи для отправки за ленту.
Весомо пополняли багаж фуры со звездочками на борту женсоветы из разных уголков Дагестана под руководством Интизар Мамутаевой. Активно участвуют в благотворительной деятельности Казибат Ибрагимова, Гаписат Абдуразакова, Наталья Бикчурина, Патимат Алиева. Регулярно обеспечивает маскировочными сетями Гулизат Мурадханова.
С присущей ей щедростью и размахом участвовала во всех акциях по сбору гуманитарной помощи писатель Айшат Бибалаева.
Одни из самых активных благотворителей – администрация Ленинского района г. Махачкалы во главе с Магомедом Алхасовым, начальник отдела Минспорта РД Омар Батталов.
В с. Мекеги Левашинского района все хлопоты взял на себя Чамкур Чамкуров. Ему весомо помогают братья Магомедовы — животноводы, работающие в Астраханской области, один из которых в данное время – участник СВО.
Всегда помогает ополченец Гамид Ибрагимов, приобретая необходимое для бойцов, в том числе и продукты.
Среди меценатов – Кизлярский молочный комбинат, агрохолдинг «Агат», предприниматель Ахмед Шапиев из Кизляра. Обеспечение в полном объеме рейсов топливом – заслуга Шамиля Джамалова.
Постоянно ведется эта работа в педагогических коллективах. Командир «Интербригады» Муталим Муталимов благодарен директорам средних школ № 31, 55 г. Махачкалы, средней школы №12 г. Избербаша.
… В этой публикации много фамилий. А вот иллюстраций к ней – мало. Все потому, что благотворители стремятся делать добро, оставаясь незамеченными. Это вообще закономерность такая – чем человек значительнее, содержательнее, тем меньше он стремится к публичности. Такие люди считают, что просто выполняют свой долг перед земляками, перед Родиной. Но ведь и у нас, журналистов, есть свой долг. Он обязывает нас рассказывать о таких дагестанцах, чтобы вдохновить других. Тех, кто пока еще не осознал, что в таком деле ценен вклад каждого, чтобы река благих дел становилась все полноводнее.
Тагират Гасанова










