Во Дворце спорта и молодежи имени Али Алиева состоялся ХХII чемпионат Дагестана по армейскому рукопашному бою памяти погибших в результате террористического акта 9 мая 2002 года в Каспийске на Кубок Главы региона Сергея Меликова. На турнир съехались атлеты из городов и районов республики, военно-спортивных клубов и военнослужащие из воинских частей. Они оспаривали первенство в семи весовых категориях: 60, 65, 70, 75, 80, 85 и свыше 85 килограммов.

Популярные и зрелищные республиканские соревнования преследовали такие цели: привлечение молодежи к занятиям по физической культуре и спорту, популяризация и развитие армейского рукопашного боя как отечественного вида единоборств, способствующего приобретению профессионально-прикладных навыков, а также соревновательного и судейского опыта, укрепление дружеских связей между атлетами, отбор и подготовка сильнейших бойцов в сборные команды Дагестана и России.

Перед их стартом организаторы турнира и приглашенные почетные гости почтили память погибших во время парада в Каспийске, посвященного Дню Победы и возложили цветы к их памятнику. Тогда, 21 год тому назад, в результате этого чудовищного теракта погибло 43 мирных граждан и более 100 человек получили ранения различной тяжести.

На торжественном открытии соревнований приняли участие: начальник Управления по физической культуре, спорту и подготовке резерва Минспорта РД Халитбег Махачев, президент Федерации армейского рукопашного боя Дагестана Аскерхан Гасанов, его заместитель Магомед Халитов, председатель Дагсовета ветеранов Магарам Алиджанов, помощник командующего Каспийской флотилией по военно-патриотическому воспитанию подполковник Сергей Чебан, председатель Совета старейшин при Главе администрации Махачкалы, генерал-лейтенант юстиции в отставке Тажутдин Бижамов, полковник ВДВ запаса Абдулла Фаталиев, член президиума Совета ветеранов МВД по РД Нариман Абдудмагомедов, заслуженный тренер СССР и России по вольной борьбе Сиражутдин Эльдаров, народный артист РД Хан Баширов, ветеран спорта Хайбулла Арбулиев, полковник милиции в отставке Шамиль Адильмурзаев, председатель профсоюза военнослужащих Махачкалы Магомедвали Абакаров, помощник депутата Народного Собрания РД Исманият Магомедова, директор школы № 10 г. Махачкалы Рамиз Сердеров, руководитель военно-патриотического клуба «Тебе доверяет Родина» Ахмед Юсупов, президент Федерации парашютного спорта Дагестана Руслан Абдуллатипов, председатель регионального Совета ветеранов ГСВГ Абдулхалик Магомедов, его заместитель Ахмед Мамаев, участник СВО на Украине Зияутдин Абдуллаев, чемпион Мира по армейскому рукопашному бою Мурад Ахадов, и.о. президента Федерации джиу-джитсу Дагестана Магомедрасул Джапаров, начальник СОБРа Дагестанской таможни Руслан Исаков, участник боевых действий на Кавказе Сарижат Гаджиева и другие.

Открыл спортивное мероприятие Халитбег Махачев, который пожелал атлетам красивой и зрелищной борьбы.

Магарам Алиджанов рассказал зрителям об истории армейского рукопашного боя, который начал культивироваться в нашей стране с 1979 года, у истоков этого вида спорта стояли военнослужащие Воздушно-десантных войск. Полковник ВДВ запаса наградил Почетной грамотой Дагсовета ветеранов президента Федерации АРБ Республики Дагестан Аскерхана Гасанова и его заместителя Магомеда Халитова за личный вклад в дело воспитания подрастающего поколения.

Участник боевых действий в Афганистане Абдулла Фаталиев исполнил песню «Ветераны», которому аудитория стоя аплодировала бурными аплодисментами.

Соревнования по армейскому рукопашному бою никого из многочисленных болельщиков в зале не оставили равнодушными: они получили максимум наслаждения от увиденного спортивного зрелища, а его участники показали высокое профессиональное мастерство, проявив волю к заветной победе.

Среди военнослужащих и силовых структур 1-е место судейская бригада присудила команде Погрануправления ФСБ России и МВД по РД, второе – команде 58-й армии и третье – команде Дагестанского таможенного управления.

Среди гражданских команд первое место заняла Махачкала, второе – Каспийск и третье – Дагестанский исламский университет.

Победителей определили в семи весовых категориях. Лучших спортсменов организаторы турнира отметили медалями, Кубками и дипломами. Награждение проводили ветераны спорта, боевых действий и представители различных ведомств. Федерация АРБ Дагестана также вручила партнерам турнира памятные призы и подарки за патриотическое воспитание молодежи и развитие спорта в регионе. Армейско-рукопашные бои на Кубок Главы республики прошли на должном уровне.

 

Гаджи Мирзаев,

Кудрат Алиев (фото)