Чего опасаться с началом похолодания

Резкие перемены температуры, ветра и дожди, уменьшение продолжительности светового дня способствуют снижению иммунной защиты, локальному и общему переохлаждению, развитию респираторных и иных заболеваний. Эти факторы создают фон для возникновения определенных патологий. Хронические заболевания особенно беспокоят больных осенью, поэтому им нужно зорко следить за состоянием своего здоровья в осеннюю пору. В связи с этим мы задали вопрос, вынесенный в заголовок, врачу- участковому терапевту поликлиники №1 ГБУ РД «Городская клиническая больница», специалисту который чаще других встречается с населением Султановой Замире Рабадановне.

Надо помнить что самолечение вредно, как и отказ от лечения. Как только появятся первые симптомы, нужно идти к врачу, чтобы предотвратить обострение. За состоянием некоторых органов осенью нужно наблюдать особенно внимательно. Рассмотрим наиболее часто встречаемые патологии.

Понижение температуры воздуха – только косвенная причина частых случаев заболеваний. Осенью люди проводят много времени в закрытых помещениях. Сухой воздух без должной вентиляции – лучшее место для передачи вируса от одного человека к другому. Поэтому осенью ОРВИ так выкашивают офисных работников, учителей и школьников. Коварный аденовирус вызывает насморк и конъюнктивит

Этого представителя обширной группы ОРВИ распознать в начале болезни непросто. Он начинается как типичная простуда — повышение температуры, слабость, озноб и головная боль, мышечная боль и сниженный аппетит. Но по мере развития клинической картины становится понятно — что проблему вызвал аденовирус. Ко всему перечисленному присоединяется покраснение глаз и развитие конъюнктивита, увеличиваются лимфоузлы. В это время особенно осторожно нужно быть людям с хроническими заболеваниями бронхов. Повод для сильного беспокойства – высокая температура больше семи дней, боли при дыхании в груди, спине или боку, кашель. Эти симптомы тревожные и могут предвещать бронхит или воспаление легких. Болезнь лишает человека не только работоспособности, но и радости жизни: не хочется ни телевизор смотреть, ни книжку читать, ни вкусностей отведать. Кроме того, недуг чреват осложнениями на внутренние органы. Поэтому не рекомендуется переносить заболевание на ногах и заниматься самолечением — лучше обратиться к специалистам.

Помочь в этой ситуации можно симптоматическими средствами — жаропонижающими при высокой температуре, промыванием носа морской водой, использованием капель для глаз для предотвращения вторичной инфекции.

А в целях профилактики медицина в первую очередь рекомендует прививки, после консультации с врачом. Далее иммунитет. Помните, что основа крепкого иммунитета — здоровый сон и физическая активность. Необязательно заниматься спортом — получасовой прогулки перед сном вполне достаточно. Неслучайно владельцы животных редко болеют ОРВИ и простужаются. Пейте больше чистой воды, травяных чаев и других полезных напитков. Черный чай и крепкий кофе — не вариант. Они выводят из организма жидкость и необходимые для иммунитета минеральные вещества. Имбирь, куркума, чеснок, лук, лимон поддерживают иммунитет. Добавляйте их в еду — и вкусно, и полезно. Постарайтесь отказаться от вредных привычек — никотин и алкоголь негативно влияют на иммунитет.

Кроме того, язвы и гастриты любят помучить своих «владельцев» долгими осенними вечерами. Тошнота, боль в верхней части живота, изжога, повышенное газообразование, налет на языке, высыпания на коже лба – симптомы, которые красноречиво сигнализируют, что пора посетить гастроэнтеролога. Ведь чем раньше диагностировано заболевание, тем легче с ним справиться. Специалист назначит либо антибактериальную терапию, если хроническое воспаление желудка обусловлено патогенным микроорганизмом, либо лекарственные препараты, которые облегчают состояние при обострении гастрита или язвы и помогают наладить комфортное пищеварение.

В любом случае для профилактики обострения стоит: отказаться от чая, кофе, жирного, жареного, копченого, выпечки (особенно дрожжевой). Газировку и джанк фуд вообще следует полностью убрать из рациона. Иногда проблемы с желудочно-кишечным трактом бывают спровоцированы стрессом. В этом случае может потребоваться консультация узких профильных специалистов, которые помогут подобрать лечение совместно с гастроэнтерологом.

К сожалению, холод и сырость – два главных врага людей с хроническими болезнями суставов. «Коленки ноют — значит, погода меняется», — часто жалуются бабушки и дедушки. Действительно, при наличии хронических заболеваний и возрастных изменений суставы могут реагировать на колебание внешних условий. Артрозы, артриты, ревматизм — все эти болезни часто обостряются именно осенью, так как в это время года существенно меняются атмосферное давление и влажность воздуха.

На обострение указывает ноющая боль в области коленных, плечевых, локтевых и других крупных суставов. Может снизиться подвижность конечностей. Отек и краснота в зоне больного сустава, резкая или тупая боль, проблемы с подвижностью должны насторожить. Лекарства обязан назначать лечащий врач.

Чтобы не провоцировать обострение, следует находиться в тепле и носить теплую одежду, следить за рационом (уменьшить процент жирной пищи). Рекомендуется пропить комплекс витаминов. Обязательно – регулярно потреблять продукты, содержащие витамин С.

Осенью часты случаи цистита у женщин. Распространена хроническая форма этого заболевания. Обычно условно-патогенная микрофлора сдерживается иммунной системой, но осенью, когда на организм воздействуют дополнительные стрессорные факторы, возможны временные проблемы иммунной защиты. Тогда бактерии идут в атаку. Как результат — частые позывы к мочеиспусканию, болезненность, ощущение жжения при опорожнении мочевого пузыря. Обязателен визит к гинекологу или урологу (кроме мужских заболеваний урологи лечат недуги женской мочеполовой системы). Врач назначит антибиотики и поддерживающие средства, которые могут помочь в сочетании с отказом от раздражающей пищи, достаточным потреблением жидкости и тепловыми процедурами.

Не следует забывать и об аллергии.

Какая же аллергия осенью, спросите вы, ведь «уж давно отцвели хризантемы в саду». Все просто: в это время года мы обычно страдаем не от поллиноза — аллергии на пыльцу, а совсем от других причин.

Одна из основных проблем, способных вызвать патологическую реакцию осенью, — это холод. Уже в сентябре температура воздуха заметно снижается, начинаются ночные заморозки. У чувствительных людей в связи с этим могут появиться локальные покраснения кожи, сыпь, зудящие волдыри. В более тяжелых случаях холодовая аллергия может вызывать одышку, кашель и даже отек органов дыхания.

Второй повод ухудшения самочувствия — плесень. В условиях повышенной влажности и недостатка солнечного света грибок особенно активно разрастается. Он поражает сырые углы в жилых домах, подвалы, кладовые, а также опавшую листву, сено, запасы фруктов и овощей. Для многих людей плесень — сильный аллерген. В осеннее время избежать контакта с ним непросто, еще сложнее — выяснить причину недомогания. Как правило, внести ясность помогают анализ крови и лабораторные тесты. В тоже время консультация врача весьма желательна. В целях профилактики осенне аллергии можно посоветовать:

Следите, чтобы в доме не скапливалась лишняя влага: плесень поражает в первую очередь зоны сырости.

Чаще делайте в квартире уборку со специальными средствами и особенно тщательно обрабатывайте места, где может разрастись плесень.

Проветривайте жилье как можно чаще, минимум два раза в день.

При аллергии на холод старайтесь не переохлаждаться и запаситесь комфортной теплой одеждой. Позаботьтесь о каждом участке тела, включая кисти рук и лицо.

Наблюдения показывают, что многие люди с окончанием лета подвержены угнетенному, подавленному настроению. Тоска, тревога или, напротив, безразличие — частые спутники осени. Плохое настроение и вялость осенью — обычное явление. Но если у вас чувствительная психика и предрасположенность к депрессии, осень может спровоцировать серьезное психическое заболевание. Здесь очень важна поддержка близких, которые вовремя заметят неладное и отправят человека на консультацию к специалисту, чтобы он помог привести в норму гормональный фон.

Так же на помощь придут занятия спортом, прогулки в светлое время суток. Ароматерапия и лечебный массаж тоже способны повысить настроение.

Но эти меры действенны лишь в том случае, если речь о сезонном приступе тоски, а не о психическом расстройстве, лечением которого должен заниматься врач.

Будьте здоровы!