Трипсы

Это мелкие, крылатые насекомые с колющими ротовыми органами, предназначенными для прокалывания растительных тканей. Вредитель очень подвижен, имеет удлиненное тельце размером 1-2 мм, усики и крылья.

Его окрас невзрачен, оттенок зависит от влажности и температуры воздуха в зоне обитания, может быть бледно-желтым, светло или темно-коричневым. В окраске личинок преобладают зеленоватые, сероватые и бело-желтые оттенки. Это позволяет насекомым скрываться, сливаясь с листовыми пластинами.

Питаются вредители пыльцой, нектаром и клеточным соком растений. При помощи пилковидных яйцекладок, самки надрезают листья или цветоносы и откладывают в получившиеся углубления до 40 яиц.

Рассаду томатов и взрослые растения поражают разноядные, цветочные и табачные трипсы. Первые два обитают во всех регионах России, где портят завязи и соцветия. Третий не отказывается от высасывания соков из листьев и стеблей, но чаще всего встречается в южных областях, в северных его можно обнаружить только в теплицах.

Трипсы – широко известные вредители томатов, повреждающие в первую очередь тепличные растения. От них страдают как сорта, так и гибриды. Каждый огородник, имеющий теплицу, сталкивался с этими насекомыми.

Трипсы – мелкое насекомое из отряда бахромчатокрылых. Существует более 2000 видов паразитов, в умеренном климате обитает около 300. Это очень маленькие жучки с крыльями, способные перелетать на сотни метров.

Большинство видов узкоспециализированные, могут кормиться на растениях определенного семейства. Но есть и всеядные разновидности.

Тепличный вредитель, в естественном виде живет в тропиках. Высасывает сок из овощей, фруктов, ягод и цветов.

Мелкий прозрачный жучок, почти невидимый на растении. В северных регионах обитает только в теплицах, на юге живет в открытом грунте. Многоядный, опасен для цветов и овощей.

Повреждает растения семейства розоцветных. Живет в теплицах и под открытым небом.

Трипсы быстро распространяются, но выявить первичный очаг очень трудно. Вредители живут скрытно, почти не проявляя себя до момента, когда их численность достигнет огромной цифры.

О присутствии вредителя подскажет обесцвечивание листьев, их отмирание и опадение. Вредители приводят к деформации листьев, бутонов и цветов. Питаясь, они выделяют липкую жидкость, на которой разводится черный сажистый гриб.

Трипсы – опасные и стойкие вредители, способные лишить огородника удовольствия попробовать томаты, выращенные своими руками. Чтобы эти насекомые не погубили рассаду, важно правильно за ней ухаживать и не забывать о профилактических мерах. Если это не помогло – нужно как можно быстрее воспользоваться средствами для уничтожения трипсов.

 

Ширвани Гамзаев,

госинспектор Кавказского межрегионального Управления Россельхознадзора