О восстановлении на работе

Участие прокурора в рассмотрении судами гражданских и административных дел предусмотрено статьей 35 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», статьей 45 Гражданского процессуального кодекса РФ и статьей 39 Кодекса об административном судопроизводстве.

Часть 3 статьи 45 ГПК РФ определяет случаи, когда прокурор вступает в гражданский процесс и дает заключение. К категории таких споров, в числе прочих относятся дела о восстановлении на работе.

Правовой смысл восстановления работника на работе заключается в отмене правовых последствий увольнения и возвращении сторон в то положение, которое имело место до незаконного прекращения трудового договора.

В соответствии со статьей 392 Трудового кодекса РФ работник имеет право обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении, либо со дня выдачи трудовой книжки.

Споры по указанной категории дел подлежат рассмотрению в судах общей юрисдикции.

По общему правилу при разрешении спора о восстановлении на работе бремя доказывания правомерности расторжения трудового договора с работником лежит на работодателе.

Независимо от основания увольнения в суд должны быть представлены такие документы, как копия приказа или распоряжения о приеме на работу; копия приказа или распоряжения об увольнении; копия трудового договора; справка о средней заработной плате работника за последние 12 месяцев работы, предшествовавших увольнению; справка или иной документ о времени вручения истцу копии приказа об увольнении или трудовой книжки.

Наличие иных документов зависит от основания расторжения трудового договора и тех доводов, которыми стороны обосновывают свою позицию по делу.

В случае признания увольнения или перевода на другую работу незаконными работник должен быть восстановлен судом на прежней работе.

В пользу такого работника принимается решение о выплате среднего заработка за все время вынужденного прогула. Кроме того, по требованию незаконно уволенного работника суд может вынести решение о взыскании денежной компенсации морального вреда, размер которой определяется судом.

Решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника подлежит немедленному исполнению.

В соответствии со статьей 106 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» требование о восстановлении уволенного работника считается фактически исполненным, если произведена отмена приказа о его увольнении и работник фактически допущен к исполнению прежних трудовых обязанностей.

Прокурор, участвующий в судебном разбирательстве, дает заключение по существу спора о восстановлении на работе, то есть квалифицирует спорное правоотношение, указывает закон, подлежащий применению, анализирует доказательства, представленные сторонами, с позиции их достаточности, относимости и допустимости, определяет юридически значимые обстоятельства, необходимые для вынесения судом законного и обоснованного решения по делу, ориентирует суд на вынесение законного и обоснованного решения.

В случае обжалования решения суда первой инстанции по делам о восстановлении на работе в апелляционном или кассационном порядке в вышестоящих судебных инстанциях в обязательном порядке также обеспечивается участие прокурора.

Примером участия прокурора при рассмотрении судами споров о восстановлении на работе и защиты нарушенных прав работника органами прокуратуры республики может служить следующее.

Жительница республики обратилась в суд с исковым заявлением к ГБУ РД о признании результатов аттестации и приказа об увольнении незаконными, восстановлении в должности социального работника, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула.

В обоснование заявленных требований истцом указано, что 24.04.2000 она была принята в Учреждение на работу, за время работы не имела дисциплинарных взысканий.

В феврале 2021 года новым руководством Учреждения проведена аттестация работников, по результатам которой она признана не соответствующей занимаемой должности и приказом и.о. директора Учреждения от 02.03.2021 она уволена с должности социального работника по пункту 3 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ.

При рассмотрении дела судом первой инстанции участвующим в деле прокурором дано заключение о необходимости удовлетворить исковые требования, поскольку работодателем нарушен порядок проведения аттестации.

Решением Дербентского районного суда от 29.04.2021 в удовлетворении исковых требований отказано в полном объеме.

Прокуратурой г. Дербента на решение районного суда принесено апелляционное представление, доводы которого поддержаны прокурором, участвующим в суде апелляционной инстанции.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Дагестан решение Дербентского районного суда отменено, по делу принято новое решение об удовлетворении исковых требований о восстановлении на работе.

Определением Пятого кассационного суда общей юрисдикции апелляционное определение оставлено без изменения, кассационная жалоба ответчика – без удовлетворения.

 

Наталья Степанцова,

прокурор гражданско-судебного отдела прокуратуры РД

ПОДЕЛИТЬСЯ
Предыдущая статьяОБЪЯВЛЕНИЕ
Следующая статьяСЛУХОВЫЕ АППАРАТЫ