Вредители сада

Растениям на садовом участке большой вред наносят насекомые-вредители. Они поедают всходы, цветки, листья, из-за этого могут погибнуть овощные и другие культуры. Чтобы урожай радовал вас, а декоративные цветы и деревья приносили удовольствие, нужно знать вредителей, как говорится, в лицо и знать, как с ними бороться.

Хермесы – насекомые, питающиеся соками хвойных деревьев и поражающие их хвою и кору. Они похожи на черных тлей, но покрыты белым восковым пушком. Большие колонии вызывают пожелтение хвои, а выделяемая хермесами падь (медвяная роса) может стать питательной средой для сажистых грибов. У елей на концах побегов иногда образуются галлы – круглые беловато-зеленые образования.

Поражению подвержены. Хвойные деревья, включая пихту, лиственницу, сосну, ель и дугласию, лжетсугу тиссолистную.

Возможный исход. Сильное поражение способно обезобразить растение, но не влияет на его рост в отсутствие других неблагоприятных факторов.

В большинстве случаев можно ничего не предпринимать. Небольшие деревья лучше обработать пестицидами на основе жирных кислот или растительных масел. В качестве последнего средства применяйте синтетические пестициды. В любом случае обработку лучше всего проводить в конце зимы или ранней весной, когда личинки (нимфы) хермесов не покрыты защитным восковым пушком.

Картофельная моль распространена более чем в 70 странах мира. Это небольшое насекомое, бабочка, передние крылья которой серо-коричневые с темным пятном, а задние – светло-серые. Первые бабочки появляются в мае и живут до 30 дней, откладывая 80-200 яиц каждая.

Яйца откладывают на неприкрытые клубни, иногда на стебли и листья, в трещины клубней картофеля. Из яиц выходят гусеницы и начинают поедать листья, стебли и клубни пасленовых.

Ходы такой гусеницы можно увидеть в плодах, в этих же отверстиях – характерные для вредителя экскременты, белое вещество. Гусеница достигает зрелого возраста через 2-3 недели.

В поле за лето может развиться 4-5 поколений картофельной моли, а в местах хранения картофеля этот процесс идет беспрерывно.

Чтобы защитить урожай от картофельной моли, нужно сначала осмотреть семена картофеля, удалить уже поврежденные. Лучше всего привезти семенной картофель из незараженной зоны. Строго соблюдайте условия севооборота на своем участке, не допуская повторных посадок на одном и том же месте 3 года.

При обнаружении картофельной моли во время вегетации растений, обработайте их инсектицидами ими можно обработать баклажаны и томат.

Крохотные личинки грушевой галлицы поражают плодовые завязи и питаются мякотью плода, из-за чего кожица его со временем чернеет. Плод останавливается в развитии и опадает уже к концу весны.

Поражению подвержены. Груши.

Тяжелое поражение может свести урожай к нулю.

Удаляйте и уничтожайте пострадавшие завязи при первых признаках поражения. Если дерево невелико, это поможет сократить численность вредителей, но не спасет урожай. В крайнем случае применяйте синтетические пестициды, пригодные для плодовых культур, весной, когда лепестки только покажутся из лопнувших бутонов.

 

Индира Уллубиева,

госинспектор Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора