ВЕСТИ ИЗ ПРОКУРАТУРЫ

В целях не допущения вреда

Прокуратура г. Махачкалы доби­вается засыпки незаконно выры­тых котлованов, создающих угрозу жизни и здоровью граждан, была проведена проверка исполнения требований градостроительного законодательства.

Установлено, что на земельных участках, расположенных по пр. Акушинского и улицам 6-я Маги­стральная, А. Юсупова, И. Казака и Цветочная незаконно, в отсутствие разрешений, вырыты котлованы, которые в последующем заполне­ны строительным и бытовым мусо­ром.

При этом данные земельные участки не огорожены, в связи с чем свободным доступом на их территории обладает неопреде­ленный круг лиц, в том числе дети, проживающие в многочисленных близлежащих многоквартирных домах.

В целях недопущения причине­ния вреда жизни и здоровью граж­дан прокуратурой в суды направ­лены 5 исковых заявлений об обя­зании собственников указанных земельных участков привести их в первоначальное состояние путем засыпки котлованов.

Мошенничество

Прокуратурой г. Дербента ут­верждено обвинительное заключе­ние уголовное дело по обвинению учредителя и генерального дирек­тора коммерческой организации. Они обвиняются в совершении 5 эпизодов преступлений, предус­мотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мо­шенничество в особо крупном раз­мере).

По версии обвинения, в 2015- 2019 годах указанные лица, вы­полняя управленческие функции в коммерческой организации, с целью личного обогащения путем хищения чужого имущества, под предлогом строительства много­этажных домов и последующего предоставления в нем квартир за­владели денежными средствами 5 граждан в размере более 10 млн. рублей.

Уголовное дело прокуратурой направлено в Дербентский город­ской суд для рассмотрения по су­ществу.

Дело направлено в суд

Прокуратурой Табасаранского района утвержден обвинительный акт по уголовному делу по обвине­нию местного жителя в соверше­нии преступления, предусмотрен­ного ч. 1 ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животным).

По версии обвинения, 28 янва­ря 2021, на окраине села Ерси Та­басаранского района, он заранее поставленными с целью охоты на шакалов петлями из стального тро­са, поймал двух шакалов, один из которых, на момент обнаружения был уже мертв.

В последующем пойманного жи­вым шакала, подвесил на дереве и продолжительное время наносил удары палкой по голове и другим ча­стям тела в целях причинения боли, что повлекло гибель животного.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в ми­ровой суд судебного участка № 81 Табасаранского района.

На контроле в прокуратуре

Прокуратурой Левашинского района проведена проверка ис­полнения законодательства в МКДОУ «Карекаданинский детский сад «Чебурашка».

Установлено, что заведующая учреждением в 2015 году незакон­но передала бухгалтеру свою элек­тронную подпись и контроль за ее использованием не осуществляла.

Бухгалтер детского сада, со­ставив недостоверные заявки на кассовые расходы с увеличенными суммами, направляла их на испол­нение в Управление Федерального казначейства по Республике Даге­стан. После поступления денежных средств на лицевой счет детского сада злоумышленница перечисля­ла их на банковские карты своих родственников. В результате госу­дарству причинен ущерб в сумме более 4,5 млн. рублей.

Приговором Левашинского район­ного суда РД от 10 марта 2021 года бухгалтер учреждения осуждена по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Проверка также показала, что за­ведующая детсадом в 2015 году на­значила на должность воспитателя свою родственницу, которая факти­чески работала в школе и обязан­ности воспитателя не выполняла.

Внеся в табеля учета рабочего времени за 2015-2020 годы заве­домо ложные сведения, заведую­щая похитила начисленную род­ственнице зарплату в сумме более 390 тыс. рублей.

Кроме того, в 2014 году женщи­на обратилась к начальнику рай­онного управления образования о назначении ее на должность заве­дующей детского сада, приложив к заявлению поддельный диплом об окончании Дагестанского педаго­гического института.

По материалам прокурорской проверки в отношении заведующей детским садом возбуждено уголов­ное дело по ч. 1 ст. 293 (халатность), ч.3 ст.159 (мошенничество), ч.1 ст. 286 (превышение должностных полномочий), ч.1 ст. 292 (служебный подлог) и ч. 3 ст. 327 УК РФ (исполь­зование поддельного документа).

Татьяна Голубова,

старший помощник прокурора РД

Кража

Кировским районным судом г. Махачкалы вынесен приговор в от­ношении двух жителей Махачкалы, которые признаны виновными в совершении преступления, пред­усмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого иму­щества, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

В судебном заседании установ­лено, что подсудимые в июле 2020 года, вступив в сговор между со­бой, по подложным товаро-сопро­водительным документам в ходе проведения проверочной закупки реализовали условному покупателю похищенную ими с территории Экс­плуатационного вагонного депо Ма­хачкала ОАО «РЖД» колесную пару от железнодорожного вагона стои­мостью более 120 тысяч рублей.

Суд с учетом обстоятельств, смяг­чающих уголовную ответственность, назначил подсудимым наказание в виде обязательных работ длитель­ностью 100 и 80 часов с отбыванием наказания в месте, определяемом органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-испол­нительной инспекцией.

Гаджимурад Муртазалиев,

заместитель Махачкалинского транспортного прокурора

Наркотики

Кировским районным судом г. Махачкалы с участием госу­дарственного обвини¬теля про­куратуры Кировского района г. Махачкалы вынесен обвинитель­ный приговор в отношении двух уроженцев г. Обнинск, проживаю­щих в г. Махачкале, которые при­знаны виновными в совершении престу¬пления, предусмотрен­ного ч.3 ст.30 – п. «г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

В судебном заседании установ­лено, что в марте 2020 года под­судимые с целью извлечения ма­териальной выгоды, посредством сотовой связи вступили в сговор с неустановленным следствием лицом на незаконный сбыт нарко­тического средства и согласились на участие в роли закладчиков нар­котических средств и производили их закладки в различных местах на территории г. Махачкалы для по­следующего сбыта.

С учетом позиции государствен­ного обвинителя суд назначил подсудимым наказание в виде ли­шения свободы сроком на 7 лет с отбыванием наказания в исправи­тельной колонии строгого режима.

Мурад Гаджимагомедов,

старший помощник прокурора Кировского района Махачкалы

Правила труда

В случае катастрофы природ­ного или техногенного характера, производственной аварии, не­счастного случая на производстве, пожара, наводнения, землетрясе­ния, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник без его согласия может быть временно переведен на дис­танционную работу на период на­личия указанных обстоятельств (случаев). Временный перевод ра­ботника на дистанционную работу по инициативе работодателя также может быть осуществлен в случае принятия соответствующего ре­шения органом государственной власти и (или) органом местного самоуправления. Соответствую­щие положения закреплены в Тру­довом кодексе Российской Феде­рации.

При этом работодатель обе­спечивает работника, временно переведенного на дистанционную работу по инициативе работода­теля, необходимыми для выпол­нения этим работником трудовой функции дистанционно оборудова­нием, программно-техническими средствами, средствами защиты информации и иными средствами либо выплачивает дистанционному работнику компенсацию за исполь­зование принадлежащих ему или арендованных им оборудования, программно-технических средств, средств защиты информации и иных средств, возмещает расходы, связанные с их использованием, а также возмещает дистанционному работнику другие расходы, свя­занные с выполнением трудовой функции дистанционно. При необ­ходимости работодатель проводит обучение работника применению оборудования, программно-тех­нических средств, средств защиты информации и иных средств, реко­мендованных или предоставленных работодателем.

О нарушениях трудовых прав необходимо сообщать в Государ­ственную инспекцию труда Респу­блики Дагестан, прокуратуру или обращаться в установленном по­рядке в суд.

Ахмед Гамидов,

старший помощник прокурора Кировского района Махачкалы

Право на жилище

В соответствии с частью 3 статьи 40 Конституции Российской Феде­рации гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципаль­ных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.

Гражданам, относящимся к ка­тегории дети-сироты, данное жи­льё предоставляется бесплатно за счёт средств федерального бюд­жета.

На территории г. Махачкалы бла­гоустроенные жилые помещения детям-сиротам предоставляются администрацией г. Махачкалы из специализированного жилищного фонда по договорам найма жилых помещений.

В силу требований пунктов 3 и 4 статьи 35 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федера­ции», части 1 статьи 45 Граждан­ского процессуального кодекса РФ, прокурор наделён полномо­чиями по обращению в суд в инте­ресах гражданина в случае, если гражданин по состоянию здоро­вья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратится в суд.

Вместе с тем, указанное огра­ничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение гражданина за защитой нарушен­ного права на жилище в государ­ственном и муниципальном жи­лищных фондах.

Таким образом, в случае подачи гражданином в прокуратуру г. Ма­хачкалы письменного обращения за защитой своих жилищных прав у прокуратуры имеются полномочия по восстановлению нарушенных прав заявителя в судебном порядке.

При этом, участие заявителя, в интересах которого прокурором инициировано обращение в суд общей юрисдикции, при рассмо­трении гражданского дела, обяза­тельным не является.

Мадина Ахмедова,

помощник прокурора г.Махачкалыa