Иммунитет- это сила

Иммунная система, которая состоит из специальных клеток, белков тканей и органов, защищает людей от микробов и микроорганизмов каждый день. В большинстве случаев иммунная система делает большую работу по сохранению здоровья людей и предотвращению инфекций. Но иногда проблемы с иммунной системой могут привести к болезням и инфекциям.

Давайте разберемся, как именно работает иммунитет. Основная его задача, конечно, различать «свое» и «чужое». Все «чужое» подлежит уничтожению, «своему» обеспечивается благоденствие и процветание. Но в действительности все намного сложнее. Допустим, подействовал некий болезнетворный агент. Организм изучил его и выработал специфическую форму иммунной защиты.

Что именно может помочь организму окрепнуть, достойно встретить осенью и зимой вездесущий вирус гриппа и других простудных заболеваний?

Конечно же, витамины и минералы. Наиболее важными для иммунной системы являются витамины A, B5, C, D, F, PP; минералы селен, цинк, кальций, железо, йод, марганец. Полезны также физические упражнения: гимнастика, аэробика, фитнес, бег, прогулки, шейпинг, тренажеры. Из этого разнообразия, безусловно, можно выбрать что-то по вкусу, настроению и карману. Но нельзя увлекаться! Доказано, что чрезмерные нагрузки во вред иммунитету.

Профилактика для иммунитета направлена на восстановление защитных функций организма, а значит, делает его более устойчивым к возбудителям болезней. Иммунная система в современный шумный век страдает больше всего. Если человек часто болеет, значит, иммунитет ослаблен. Укрепление зависит от питания, образа жизни и общего настроя. Иммунитет дан природой и с возрастом он либо ослабевает, либо укрепляется.

Ослабленный иммунитет проявляется восприимчивостью к различным инфекциям, которые сложно поддаются лечению. Психологическое состояние, жизненный настрой во многом сказывается на здоровье и самочувствии. Иммунная профилактика требует, для начала, настроя на оптимизм. Только хорошее настроение программирует организм быть сильным и устойчивым.

Правильное питание – это следующий шаг. Пища должна быть сбалансированной и витаминизированной.

Вода – источник энергии. Если пить в день по 1.5-2 литра воды, то организм очистится от токсинов, а защитные функции будут работать лучше.

Стоит избегать стрессов, переутомления, соблюдать режим дня, следить за весом тела. По возможности больше отдыхать и заниматься спортом. Расслабляться лучше под спокойную музыку, а занятия йогой помогут обрести душевное равновесие.

Важным правилом остается отказ от вредных привычек, минимальное употребление алкоголя. Курение негативно сказывается на иммунитете, никотин разрушает слизистую, легкие, поэтому сигареты стоит вовсе исключить. Закаливания в домашних условиях в виде контрастного душа по утрам помогут в укреплении иммунитета. А прогулки на свежем воздухе, постепенно позволят стать устойчивее к перепадам температур. Но отдых на свежем воздухе стоит проводить правильно. Если вы проживаете в городе, то лучше выезжать загород и дышать чистым воздухом на природе, вдали от запыленной зоны. Профилактика и укрепление иммунной системы – это комплекс мероприятий, выполнение которых со временем создаст устойчивую к возбудителям систему.

Марина Алибекова,

руководитель Центра здоровья при ГБУ РД «ГКБ»